Элитные раунды юношеских ЧЕ-2015 (до 17 лет) пройдут в Краснодаре и Сочи
Sport.ru / Футбол. Элитные раунды чемпионатов Европы 2015 года среди юношей и среди девушек (игроки не старше 17 лет) пройдут в Краснодаре и Сочи, сообщается на официальном сайте РФС.
У юношей мини-турнир с участием сборных (игроки 1998 года рождения) России, Исландии, Австрии и Уэльса пройдёт с 21 по 26 марта в Краснодаре. Велика вероятность того, что для проведения игр будут задействованы стадион академии футбольного клуба "Краснодар" и стадион "Кубань".
В финальную стадию Евро, которая пройдёт с 6 по 22 мая в Болгарии, выйдут победители восьми групп, а также семь обладателей вторых мест, показавшие лучшие результаты в матчах с первой и третьей командами своей группы. Болгария выступит на Евро на правах хозяйки турнира.
У девушек матчи элитного раунда чемпионата состоятся с 22 по 27 марта в Сочи. Для их проведения будут задействованы стадион спорткомплекса "Спутник Спорт" и центральная арена города.
Финальный турнир женского юниорского Евро-2015 с 22 июня по 4 июля примет Исландия. Титул лучшей сборной девушек до 17 лет оспорят восемь сборных. Помимо хозяйки соревнований в нем будут участвовать победители шести отборочных мини-турниров, а также единственная команда из числа финишировавших вторыми, которая покажет лучшие результаты во встречах против первой и третьей сборных своей группы.
Sport.ru / Футбол. Глава департамента по лицензированию УЕФА Андреа Траверсо сообщил, что Россия не получит послаблений по части норм финансового фэйр-плей (ФФП) из-за экономического кризиса.
"Никаких послаблений по части норм финансового фэйр-плей Россия не получит. Регламент не предусматривает положений, которые бы относились к такому понятию, как экономический кризис. С другой стороны, случаются форс-мажоры, и этот фактор должен учитываться. Национальная валюта обесценилась вдвое. Клубы никак на это не могут повлиять. Специальная комиссия рассмотрит каждый случай в отдельности. И, возможно, будет найден компромисс.
Комиссия принимает во внимание смягчающие обстоятельства. И они могут быть применены либо к конкретным клубам, либо к федерациям. К примеру, в своё время в сложнейшую ситуацию попал Кипр, и мы вошли в положение. Но это не послабление – это учёт обстоятельств", — цитирует Траверсо "Спорт-экспресс".
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

Клуб принял решение расстаться со специалистом 4 мая. В 28-м туре армейцы на своём поле проиграли "Зениту" со счётом 1:3.
"Честно, только утром прочитал, что Челестини остаётся на следующий год, странно все это. Но, откровенно говоря, для меня это ожидаемо, потому что критерии работы тренера - не разговоры на пресс-конференции, а результаты, а они плачевные", - сказал Колосков.
По его мнению, ЦСКА в поединке с "Зенитом" выглядел в разобранном состоянии. Несмотря на это, Челестини уверял, что ситуация находится под контролем, и у него нет претензий к футболистам.
Sport.ru / Футбол. Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что формат лимита на иностранных игроков по системе "10+15 не будет действовать в премьер-лиге. Сейчас в чемпионате России действует схема "7+4", согласно которой на поле в составе команды могут одновременно находиться не более семи зарубежных игроков.
Исполком РФС в декабре утвердил схему, согласно которой с сезона-2015/16 в заявку команды на сезон могут попасть 10 иностранцев и 15 россиян.
– Мы получили положительное заключение правового управления президента на законопроект по регулированию иностранных спортсменов в спорте. В ближайшее время я буду вносить его на заседание правительства. В этом месяце он, надеюсь, пойдет в Госдуму, – приводит ИТАР-ТАСС слова Мутко. – Мы предупредили федерации, что в соответствии с поручениями президента идёт работа над тем, что государство будет устанавливать лимит для каждого вида спорта индивидуально. Не нужно было спешить и принимать долгосрочные решения по лимиту, не посоветовавшись. В некоторых видах спорта, в частности в футболе, не посоветовались. Зря они это сделали. Не будет в футболе лимита по схеме "10+15". Система должна выстраиваться под доморощенных игроков.
Sport.ru / Футбол. Статус легионеров для футболистов из стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который наряду с Россией входят Армения, Казахстан и Белоруссия, в премьер-лиге отменён не будет. Об этом сообщил министр спорта России Виталий Мутко.
– Легионер – это тот, кто не имеет возможности играть за национальную сборную, – приводит ИТАР-ТАСС слова Мутко. – Нам нужна своя модель в спорте. Это не будет рассматриваться как вмешательство государства в дела федерации. Мы просто регулируем свой рынок.
Комментарии