El Clasico для Короля
"Да сколько же можно" – воскликнут одни. "Наконец-то" – радостно потрут руки другие. "Мне всё равно – я за "Шинник" – скажет дворник дядя Митя из Ярославля. О чём это они? А всё о том же – El Clasico вновь приходит во все телевизоры мира, настроенные на качественный футбол…

Наверное, Высший Разум, всё-таки существует. И, определённо, он справедлив до невозможности. Иначе как объяснить тот факт, что два самых сильных клуба Европы на данный момент сыграют между собой вот уже в 8 и 9-ый раз за последний год? Две философии, убийственная концентрация футбольного мастерства на каждый квадратный сантиметр поля, зашкаливающий IQ понимания футбола у главных тренеров команд – это всё El Clasico.
Интересно, что оба клуба встречаются после сложнейших игр в чемпионате, когда драгоценные очки едва не были потеряны. "Реал" еле-еле смог вырвать победу на Мальорке, где местная команда дала героический бой более сильному сопернику, а "Барселона" едва не оплошала в домашней игре с "Бетисом". Ведя 2:0, каталонцы упустили игру до 2:2, и только удаление у гостей и пенальти в их же ворота вкупе с отличным голом Алексиса Санчеса помогли "блаугране" достойно завершить матч. А ведь не будь этой победы, чемпионат, в принципе, можно было бы завершать. "Реал" сейчас опережает злейшую "подругу" на 5 очков, и даже такой отрыв многие в Испании называют чемпионским и недосягаемым. Однако, это Примера – и что бы ни говорили, аутсайдеры здесь могут и умеют давать бой лидерам.

Приблизительно схожая ситуация с травмами у обеих команд (до неприличия они всё-таки похожи друг на друга, не правда ли?). В Мадриде до сих пор не знают, смогут ли рассчитывать на Пепе, Ди Марию и Хедиру, и точно не сыграет дисквалифицированный защитник Арбелоа. "Барса" уже давно потеряла на долгий срок Вилью и Афеллая (голландец, впрочем, уже начал индивидуальные тренировки), а совсем недавно выбыл ещё и Фонтас. Есть вероятность, что не сможет сыграть Иньеста, а также Педро, которого наверняка заменит молодой Куэнка. И, учитывая, что это матч Кубка Короля, вратарская линия каталонцев тоже будет чуть слабее, чем обычно. Пинто является стабильным кубковым вратарём при Гвардиоле, и Пеп не меняет голкипера даже в таких вот важных матчах. С одной стороны, такое решение является отличным психологическим ходом, но с другой: Пинто – это единственный голкипер, которому в дерби забивал Криштиану Роналду. На защиту португальского полузащитника вчера вступился его соотечественник и главный тренер "Реала" Жозе Моуринью, который предупредил всех, что, мол, кто будет Роналду критиковать, тому "трубу буду шатать". Но я живу в России, а сюда Жозе приедет только в феврале, так что бояться пока нечего.

В данный момент Роналду – одна из главных проблем "Реала" в играх с "Барсой". Вспомните карьеру португальца. И назовите хотя бы 3 матча статуса "топ", в которых ситуация складывалась не в пользу его команды, а португалец взял и игру вытащил? Он провалил даже московский финал Лиги Чемпионов, не забив пенальти. И он же пока проваливает все игры с "Барселоной". И даже ту самую, победную, в Кубке Короля прошлого года Роналду тоже провалил. Победный гол – заслуга больше подающего и "косяк" защитников. А в остальном CR7 продолжает в каждом "Класико" заниматься одним и тем же – безуспешно брать игру на себя, безуспешно бить издали, безуспешно провоцировать судью, тренеров и игроков соперника, успешно делать полное скорби лицо и пускать не особенно скупую слезу на камеру. После финала Кубка Испании Лео Месси тоже плакал. Но в раздевалке. На поле он смог найти в себе силы на лицо "кирпичом".
Как бы там не отнекивались тренеры обеих команд, что Примера "наше всё", а Кубок Короля "кому он нужен" – играть будут опять в кость, играть опять будут до последних сил, опять будут отчаянно стараться доказать трибунам, а, прежде всего, себе, что да – сошлись две лучших команды Европы. Не очень хочется вновь наблюдать за скандалами, но и без них обойдётся вряд ли. Ведь это же El Clasico для Короля.
Пучков Павел, @Sport.ru
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru

Напомним, в поединке "быков" с калининградцами мяч угодил в руку Лукаса Оласы, но судейский свисток промолчал. В следующем туре аналогичный эпизод произошёл в штрафной площади "Спартака" с Наилем Умяровым. После видеопросмотра главный арбитр встречи Артём Чистяков указал на 11-метровую отметку.
"Хватит, давайте не будем сами себя обманывать, что это два разных эпизода. Это два идентичных момента. Я за два пенальти, потому что рука и там и там оставлена, мяч летит далеко и попадает в руку", - приводит слова эксперта "Матч ТВ".
"Краснодар" и "Балтика" сыграли вничью 2:2. "Спартак" проиграл команде Мурада Мусаева, в том числе, из-за назначенного пенальти.
"Что в этом удивительного? Мне всё ясно! Забарный сейчас находится в ужасном состоянии: у него нет постоянной игровой практики в ПСЖ, а критика во Франции сыплется на него из всех щелей, что морально угнетает Илью и сил ему точно не добавляет.
Второй пропущенный гол полностью на совести Забарного. Почему он играл так высоко? Его обыграли, мяч он головой не выбил – с ним это произошло уде не впервые в нынешнем сезоне. Илья полез вперёд, его подловили и наказали за это. Вратарь шведов отдал голевую передачу!
В моменте с третьим пропущенным голом к Забарному тоже есть вопросы, но там его своим неудачным поперечным пасом подставил Тимчик. Этот эпизод лучше всего показывает несыгранность сборной, о которой я уже устал говорить, а также отсутствие класса у Тимчика", — цитирует Сабо украинские СМИ
После поражения в матче со Швецией Украина потеряла все шансы на попадание на ЧМ-2026. Единственный раз украинцы играли на мундиале в 2006 году.

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
"Энергия была заметна. Мы держались в игре и сами создавали много опасности. Если смотреть только на пять пропущенных мячей, то обычно после такого результата на выезде в полуфинале Лиги чемпионов вылетают. Но если оценивать наши моменты, мы могли забить ещё больше. Это должно добавить нам уверенности.
Когда у команды вообще ничего не получается, сложно говорить, что ситуацию можно перевернуть. Но если ты играешь настолько остро, как мы, тогда всё сводится к тому, чтобы собраться и лучше использовать свои шансы", - приводит слова Компани официальный сайт УЕФА.
Ответная встреча пройдёт 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".
Комментарии