Минувшей ночью "Реал" и "Барселона" сыграли очередную гениальную партию в футбольные шахматы, из которой победителем вышел мадридский клуб, захвативший себе Суперкубок страны. @Sport.ru рассказывает о противостоянии…

Я не знаю, что ещё нужно сделать "Реалу" с "Барсой", чтобы весь остальной мир понял – это лучшее противостояние, которое сейчас может предложить футбол. В Англии лучше атмосфера? Посмотрите, что вчера творилось на "Сантьяго Бернабеу" – такой остервенелой поддержки я не помню ни в одном мадридском или каталонском Класико! В Германии непредсказуемо или футбол выше качеством? Давайте-ка заценим сюжет вчерашнего двухматчевого противостояния и роли личности в истории?

Первый матч катился к уверенной победе "Барселоны" со счётом 3:1, пока Иньеста не получил мяч на углу вратарской и в касание не пробил. Гол? Нет, Касильяс оказался надёжен. А через минуту Виктор Вальдес у противоположных ворот самым откровенным образом "привёз" мяч своей команде, нелепо попытавшись обыграть соперника. Лучше бы сам себе пнул, честное слово. Счёт стал 3:2, и это был более чем успешный исход для подопечных Моуринью, которых 90 минут просто вкатывали в газон "Камп Ноу".

Что произошло вчера? В первые 20 минут матча мы увидели идеальный с точки зрения агрессии и физической мощи футбол. Казалось, что за "Реал" вышли играть какие-то роботы, которым чужда усталость. Это был один огромный шар, который сшибал гостей, словно они кегли. 2:0 – и казалось, что месть за 2:6 и 5:0 слишком близка. Когда Адриано сорвал практически гарантированный 3-ий мяч и удалился, сине-гранатовые вёсла можно было начинать сушить. И вновь матч преподнёс сюрприз! В меньшинстве гости смогли собраться, смогли забить один мяч, обострив интригу до состояния идеального ножа – гол в любые из ворот менял ситуацию самым серьёзным образом. Но гола не произошло. Не произошло потому, что вдесятером запереть Мадрид у его штрафной – максимум, который только можно придумать, даже если ты "Барселона". Не произошло потому, что Вальдес нагляднейшим образом доказал свою нужность и значимость в каталонской команде – если бы не он, счёт мог бы быть разгромным. Вот и первый вопрос: как относиться к голкиперу "Барсы"? Ведь именно он дал мадридцам моральную надежду на успех в ответной встрече, но именно благодаря ему, интрига в матче держалась до 93-ей минуты.

"Как относиться к голкиперу "Барсы"? Ведь именно он дал мадридцам моральную надежду на успех в ответной встрече, но именно благодаря ему, интрига в матче держалась до 93-ей минуты..."

Зато я совершенно точно знаю, как относиться к Пепе. Это один из самых кровожадных и жестоких игроков современности, которому совершенно очевидно нужно пить валиум. Но это гений обороны, на котором в настоящий момент держится вся защитная линия "Реала". Не было португальца в Мадриде, и Иньеста с Месси просто идиотов делали из соперников. Вернулся Пепе – добавилась жёсткость, добавилась организованность, а уж индивидуально его обыграть практически невозможно. Знаю, как относиться к Месси, которому вчера не дали ни разу свободно вздохнуть где-то дальше центрального круга. Но аргентинец мужественно ушёл в глубину, позволив играть на атаку Педро и, как не смешно, Жорди Альбе. Оба могли сравнивать счёт, но оба оказывались не Месси. Сам Лео отметился восхитительным голом со штрафного, став лучшим бомбардиром в истории Эль Класико. У кого-то до сих пор остаются вопросы по поводу гениальности парня?

Это была гениальная  игра с точки зрения противостояния тренеров. Кто-то скажет, что в ней всё ясно – Моуринью в одну калитку обыграл Виланову. Но, позвольте, – Тито смог сделать так, что его команда заиграла в меньшинстве лучше соперника. Он практически безболезненно перестроил её игру с уходом Адриано. Кстати, вопрос, получилось бы у мадридцев забить с такой лёгкостью, будь в строю Алвес, получивший в последний момент травму. Адриано мало того, что защитник не ахти, так ещё его поставили на чужой фланг – результат оказался на лицо. Возвращаясь к Тито, у меня лично есть вопросы только по заменам – Сонг и Тельо, а не Сеск и Вилья? Не кажется, что всё это отдаёт желанием сэкономить силы и бросить их на сохранение 5 очков отрыва от "Реала" в чемпионате? Другого разумного объяснения мне найти сложно. Тем не менее, в первой игре Тито довольно уверенно Моуринью обыграл, а во второй португалец если и вырвался вперёд, то исключительно за счёт факта добытого Суперкубка.

И теперь ответьте, как это может быть не интересно? Когда концентрация великолепных игроков современности на квадратный метр газона зашкаливает, когда эти самые игроки не отбывают номер, а думают только об игре и демонстрируют высочайший уровень футбола. Когда одни – гениальный мозг, а вторые – восхитительные мускулы? Примера становится чемпионатом двух команд не потому, что "Валенсия", "Атлетико" или "Атлетик" слабы. Просто "Барселона" и "Реал" сейчас необыкновенно сильны и уникальны. Следующее Класико будет как никогда ранним – в октябре – и там будет совсем иная игра. Разыграется и наберёт оптимальную форму "Реал", но и "Барса" наверняка предстанет оптимальным составом, в котором будет Пуйоль, Алвес и Вилья. Пока есть тень, будет существовать свет. А вот кто из сторон добро, а кто зло – решать, разумеется, вам.