Сегодня рано утром завершился 49-й розыгрыш Кубка Либертадорес – главного клубного турнира Нового Света, своеобразной южноамериканской Лиги чемпионов. По сумме двух финальных матчей почётный трофей впервые в своей истории завоевал эквадорский клуб ЛДУ (Liga Deportiva Universitaria). Битым оказался клуб из Бразилии “Флуминенсе”. Никогда ранее клубы из Эквадора не поднимались на высшую ступень пьедестала, а потому эта победа стала вдвойне приятней для всей страны.

На пути к финалу ЛДУ обыграл сначала аргентинский “Эстудиантес” в 1/8 финала, затем ещё один клуб из этой страны – “Сан-Лоренцо”, а в полуфинале оказался сильнее мексиканской “Америки”. Что касается “Флуминенсе”, то на тех же стадиях были обыграны колумбийский “Атлетико Насьональ”, бразильский “Сан-Паулу” и аргентинский “Бока Хуниорс”.

В первом финальном матче на своём поле эквадорский клуб достаточно уверенно одолел соперника со счётом 4:2 и обеспечил себе комфортное преимущество перед ответной встречей.

Ну а когда уже на 5-й минуте решающего поединка ЛДУ и вовсе забил гол, казалось, что всё уже предельно ясно с победителем. Однако 86 000 бразильских болельщиков, пришедших поддержать любимую команду, не дали своим любимцам раскиснуть и продолжали их гнать вперёд. И чудо произошло – хет-трик в исполнении полузащитника “Флуминенсе” Невеса менее чем за час свёл игру в дополнительное время. Однако в добавленные 30 минут голов не состоялось, и всё решилось в серии одиннадцатиметровых, где удачливее оказались гости 3:1.

Расстроенные бразильские болельщики в течение двадцати минут в спешном порядке покинули стадион, в итоге кубок игрокам ЛДУ вручали практически при пустых трибунах. Эта победа стала самой значимой за всю 105-летнюю историю эквадорского клуба. Даже “Флуминенсе”, становившийся чемпионом и обладателем Кубка Бразилии, до сих пор не может похвастаться таким достижением.

После матча лучший игрок проигравшей команды Невес, который, кстати, каким-то чудом не забил свой четвёртый мяч на 119-й минуте, заявил следующее: “Я забил три мяча, но они ничего не значат, ведь мы не выиграли трофей. ЛДУ - великолепная команда. Они приехали сюда, на “Маракану” и сражались с нами на равных”.

Кстати, начиная с этого розыгрыша, официальное название турнира в течение пяти лет будет выглядеть как “Copa Santander Libertadores”, так как официальным спонсором турнира стала крупнейшая испанская финансово-кредитная группа “Grupo Santander”.

Юрий Козлов, Sport.ru

Футбол. Кубок Либертадорес. Финал. Ответный матч.

"Флуминенсе" (Бразилия) - ЛДУ (Эквадор) - 3:1 (2:1, 1:0, 0:0). По пенальти - 1:3

Голы: Невес, 12, 28, 57 - Боланос, 5.

Первый матч - 2:4