Sport.ru / Футбол. Египет вышел в финальную стадию чемпионата мира-2018. В матче 5-го тура отборочного турнира подопечные Эктора Купера победили Конго благодаря дублю форварда "Ливерпуля" Мохаммеда Салаха. Отметим, что победный мяч он провел с пенальти на пятой добавленной ко второму тайму минуте. В составе конголезцев 90 минут отыграл бывший хавбек "Локомотива" Дельвин Ндинга.

Египет пробился в финальную стадию чемпионатов мира в третий раз в истории. До этого египтяне участвовали в ЧМ-1934, где вылетели в первой же игре 1/8 финала против Венгрии (2:4), а также ЧМ-1990, на котором не вышли из группы с Голландией (1:1), Ирландией (0:0) и Англией (0:1).

Победа Египта лишила шансов попасть на ЧМ-2018 Уганду, а также Гану, принимавшую участие в трех последних чемпионатах мира.

Египет - 15-й участник финальной стадии чемпионата мира-2018.  Ранее право участия в турнире завоевали Россия (хозяйка), Бразилия, Иран, Япония, Мексика, Бельгия, Корея, Саудовская Аравия, Англия, Германия, Испания, Нигерия, Коста-Рика и Польша.