На кубке Африки по футболу сегодня был второй день четвертьфиналов. В первом матче за выход в 1/2 спорили сборные Египта и Анголы.

Обе команды подошли к этой встрече без единого поражения на групповой стадии. Египтяне вышли со своей группы с первой строчки, одержав две победы при одной ничьей. У ангольцев же в активе была одна победа при двух ничьих.

Безусловно, шансы египтян на выход в полуфинал выглядели более вероятными. Всё-таки команда продемонстрировала более однозначный футбол, нежели их сегодняшние соперники.

Тем не менее, началась игра осторожно, ни одна из команд не хотела пропускать быстрый мяч. Шла равная борьба, но с небольшим территориальным преимуществом египтян.

Очень опасный момент возник у ворот ангольцев на 11-ой минуте, Мотаэб оказался с глазу на глаз с голкипером Лама, но переиграть его не сумел. Египтяне продолжили нагнетать, и на 23-ей минуте оборона сборной Анголы дала сбой. После удара Хосни мяч попал в руку кому-то из защитников. Арбитр ни секунды не думая указал на точку. Со второй попытки Хосни не промахнулся – 1:0, повели египтяне.

Пропущенный мяч словно оживил ангольцев. Они задвигались с удвоенной энергией. Египтяне же не ожидали такой прыти от соперника, так как ушли в глухую оборону. Основную опасность нёс в себе игрок МЮ Манучо. Он имел пару моментов, в одном из эпизодов после его удара Египет спас защитник. Но во втором случае игрок добился своего. Удар Манучо метров с 20-ти был не берущимся для голкипера. Мяч, ударившись о перекладину, залетел в сетку ворот – 1:1. Не прошло и пяти минут.

Игра немного успокоилась. И в таком режиме египтяне вновь получили территориальное преимущество, но до особо опасных моментов дело не доходило. Пока на правом фланге инициативу на себя не взял правый полузащитник сборной Египта. Он прошёл по краю и сделал неплохую подачу. Ничего бы не было, вынеси мяч оборона Анголы, но оба защитника промазали по мячу, и тот от груди Заки залетел в ворота растерявшегося Лама – 2:1. В оставшиеся три минуты до конца первого тайма командам ничего существенного создать не удалось.

Второй тайм стартовал в том же ключе, что и первый. Сборная Египта чуть больше владела мячом, ангольцы же контратаковали при любой возможности. Забить могли как те, так и другие. В первой же атаке своей команды Манучо мог сравнять счёт, но оставшись один перед голкипером, не смог послать мяч мимо него. Через несколько минут уже Заки беспокоит ворота сборной Анголы – вратарь на месте. Ещё один супермомент имела сборная Анголы, всё тот же Манучо обыгрался с Флавиу, но удар последнего метров с 12-ти голкипер сумел отбить кончиками пальцев.

Однако же в середине тайма преимущество полностью перешло на сторону египтян. Мячом они владели безраздельно, сборная Анголы даже контратаковать толком не могла. Не удивительно, что опасные удары возникали только у ворот Лама. Отличный шанс забить имел Фатхи, форвард обыграл двух защитников, но к его удару с острого угла вратарь оказался готов. Замены, проведённые тренером ангольцев, оживить игру команды не смогли. Опасные моменты так и продолжали возникать у ворот бедного Лама, который трудился изо всех сил. Посему моментов, чтобы на последних минутах сравнять счёт, у сборной Анголы и не было.

В полуфинале сборную Египта уже ожидает команда Кот -д’Ивуара.