Двойной удар слоновой костью
В воскресенье Ярославль жил футболом, если можно так выразиться при отсутствии календарного матча "Шинника". Как ни призывали некоторые бойкотировать финальный поединок Кубка России, но народ на стадион всё же пошёл. Кого же осчастливил финальным свистком Безбородов? Кто стал главным героем финала? Об этом и многом другом в материале @Sport.ru.
ЦСКА был фаворитом не только на бумаге. Даже отсутствие в стартовом составе неплохо выглядевшего в последних матчах Нецида не должно было расслаблять владикавказцев - парочка Думбия-Лав в боевом состоянии куда опаснее Чеха. Так подумало и семейство Газзаевых, предельно насытив линию обороны. Фактически во время массированных атак армейцев защищаться должны были, даже выдвинутый на острие Неко. У команды, не забившей и не пропустившей по ходу турнира ни единого мяча, иного варианта попросту не было.
Начало получилось под стать типичному поединку с чересчур высокими ставками. Активничал разве что Вагнер, пообещавший доиграть со стопроцентной выкладкой до лета, когда его смогут отпустить, при условии, что Гинер всё-таки даст Лаву вольную. Хитрый пас на ход Тошичу у бразильца не прошёл, хотя окажись защитники менее расторопными, Зоран мог бы выйти тет-а-тет с Хомичем. Вырваться же на ударную позицию самому не удавалось "благодаря" Антону Григорьеву, для которого матч против бывшей команды был особенным. Лучшего раздражителя, чем когда-то не поверившие в талант молодого защитника армейцы, было не придумать. Ввиду плотности оборонительных порядков номинальным хозяевам с самого начала приходилось хитрить и "путать следы": Думбия, которого ждали на линии огня, чаще смещался на левый фланг, а по центру пытался пробиться Дзагоев.
"Кто бы мог подумать, что затаившиеся владикавказцы отыграются с первой попытки? А ведь отыгрались же!"
Гол в ворота "Алании" получился слишком простым и неожиданным. Вагнер получил мяч, сместился слева в центр, оставил не у дел защитника и отпасовал Думбия. Сейду пробил без шансов для Хомича, едва войдя в штрафную. Винить Дмитрия бесполезно, а вот многочисленный редут имени Газзаевых дал трещину довольно быстро. Поведя в счёте, армейы начали доставлять мяч к воротам посредством длинных передач. Причина тому одна - "осетины" сбились на тактику фола, причём далеко не всегда мелкого и безобидного. Сразу появился повод вспомнить легендарную фразу Родионова о "таксистах", но без откровенной грубости вроде бы обошлось.
Кто бы мог подумать, что затаившиеся владикавказцы отыграются с первой попытки? А ведь отыгрались же! Неко, который обычно проявляет себя в матчах с сильными соперниками не лучшим образом (после "победного" полуфинала в Ростове даже Корниленко на фоне форварда "Алании" мог показаться Марадоной), но на сей раз подсобил случай. Обыграв одного из братьев Березуцких, нападающий потерял равновесие и упал, но быстро поднялся на ноги для того, чтобы оставить не у дел Игнашевича и пробить. Удар вышёл, мягко говоря, не самым опасным, но рикошет от защитника сделал своё дело - Акинфеев не выручил.
Всё необходимо было начинать сначала, но стало ясно, что плана Б у Слуцкого попросту нет. Мяч с прежним упорством загружали в штрафную верхом, что в отсутствии Нецида было бесполезно, а попытка удара Игнашевича метров с сорока лишь распугала стайку ярославских воробушков. Тайм окончился градом карточек, окровавленным Гиголаевым и полумоментом у Вагнера, которому за пределами штрафной ценой небольшого повреждения помешал Хомич. В перерыве кто-то из Газзаевых понял, что сделал глупость, выпустив с первых минут Базаева. Бежать престарелый полузащитник толком не мог, а играющий на чистых мячах плеймекер "Алании" по такой игре был вовсе не нужен. Таким образом, на поле появился твердолобый и выносливый Бураев.
Второй тайм начался мощным навалом армейцев. Дзагоев в опасной близости от ворот не сумел укротить мяч, через пару минут Тошич неизвестно с какой попытки наконец исполнил стандарт как следует - Хомичу пришлось нырять за мячом в угол, а добивание брата Василия накрыл, разумеется, Григорьев. Безбородов под шумок мог бы удалить грубо сыгравшего против другого Березуцкого Гиголаева, тем более что предупреждение у Георгия уже было. Но питерский рефери разумно посчитал, что репутация в данной ситуации дороже.
"Ключевым моментом стала замена Дзагоева на Хонду, который, казалось, окончательно потерял доверие Слуцкого"
Ключевым моментом стала замена Дзагоева на Хонду, который, казалось, окончательно потерял доверие Слуцкого. Первое же полезное действие Кейсуке закончилось взятием ворот Хомича - японец разобрался с Булгару и выложил мяч будто на блюдечке в ноги Думбия. Сейду оставалось не промахнуться в упор, и ЦСКА снова вышёл вперёд. Тренерский штаб "Алании" попытался добавить "свежей крови", но и ежу понятно, что шанс отыграться у владикавказцев был бы лишь в случае конкретной расслабленности соперника или дурацкого везения. Не случилось ни того, ни другого. Безбородов напоследок успел нараздавать "горчичников", ведь установку "играть в кость" для номинальных гостей никто не отменял.
Итог - шестой Кубок России в истории ЦСКА, путёвка в Лигу Европы для "Алании" и "праздник футбола" в Ярославле, который удался в плане игры, но не удался в плане всего остального.
Иван Манчев, @Sport.ru
ЦСКА - Алания - 2:1 (1:1)
Голы: Думбия, 13, 69 - Неко, 23
Предупреждения: Алдонин, 35, Игнашевич, 84 - Гиголаев, 39, Базаев, 43, Грачев, 51, Булгару, 64, Григорьев, 70, Гнану, 77
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А. Березуцкий, Набабкин, В. Березуцкий, Дзагоев (Хонда, 65), Мамаев (Нецид, 89), Тошич (Шемберас, 83), Алдонин, Думбия, Лав
Алания: Хомич, Грачев, Григорьев, Дудиев, Гиголаев (Гогичаев, 72), Гнану, Булгару, Дакоста (Царикаев, 75), Бикмаев, Дж.Базаев (Бураев, 46), Неко

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.
Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.

Встреча завершилась разгромом.
Sport.ru / Футбол. Одним из важнейших матчей 27 тура Российской Премьер-Лиги станет противостояние казанского "Рубина" с московским ЦСКА. Обе команды весной играют нестабильно, но гораздо более безнадёжно — как по игре, так и по результату — выглядит ЦСКА.
Есть ли у армейцев шанс набрать хоть какие-то очки в выездном противостоянии с "Рубином" или мы увидим очередное фиаско, после которого, вполне возможно, последует увольнение главного тренера Фабио Челестини?
Почему "Рубин"
С этого года казанская команда играет под руководством нового наставника, испанца Франка Артиги, и делает это неплохо, по крайней мере, не так плохо, как ожидали многие. Дебютный матч Артиги во главе "Рубина" не задался — казанцы уступили махачкалинскому "Динамо" со счётом 1:2, — но затем в семи встречах они не потерпели ни одного поражения, одержав 4 победы и 3 раза сыграв вничью.
Стоит отметить, что подопечные Артиги обыграли "Краснодар" (2:1), "Локомотив" (3:0) и московское "Динамо" (1:0). Сомнений в том, что "Рубин" может выиграть у такого ЦСКА, нет. Впрочем, не стоит забывать, что, помимо вышеупомянутых побед над клубами категории "топ", казанцы сыграли вничью 0:0 со скромными "Крыльями Советов" и "Оренбургом", а с "Акроном" разошлись миром 1:1. То есть, ожидать от этой команды сюрпризов со знаком "минус" можно так же, как и положительного результата.
Важно также отметить, что "Рубин" (7-е место, 38 очков) ни за что не борется: команда вылетела из Кубка России, а в чемпионате математически точно не попадёт в стыки, но и не поднимется выше третьего места, что будет сродни чуду. Вполне возможно, что после изнурительной выездной победы над "Динамо" дома с ЦСКА казанцы будут играть осторожно и не особо стремиться забить армейцам, как бы заранее согласившись на ничью.
Почему ЦСКА
Эксперты сходятся во мнении, что Фабио Челестини не был уволен с поста главного тренера ЦСКА сразу после домашнего поражения от "Сочи" (0:1) только потому, что в случае досрочного расторжения контракта со специалистом клубу придётся заплатить ему неустойку в размере 2 млн евро.
От швейцарца ждали исправления положения в матчах с "Крыльями Советов" и "Ростовом", ещё одной мотивацией в пользу того, чтобы не увольнять специалиста, называли будущий финал Пути регионов Кубка России со "Спартаком". Дескать, вот это будет "экзамен экзаменов" для Челестини, и по его итогам уже станет ясно, войдёт ли команда в новый сезон с новым главным.
С "Крыльями" и "Ростовом" ЦСКА сыграл вничью 1:1, а после кубковой игры со "Спартаком" останется всего два матча чемпионата. Очевидно, что, если даже Фабио провалится в оставшихся встречах, текущий сезон он доработает. Каковы шансы ЦСКА в выездной игре с "Рубином"? Не особо мотивированный и за что не борющийся казанский коллектив может отпустить вожжи и провести игру вторым номером, но воспользуются ли этим красно-синие?
В последних матчах налицо были все проблемы ЦСКА весеннего отрезка: отсутствие "тренерской руки", плохое физическое состояние футболистов, дефицит кадров в защите, отсутствие креативных идей в средней линии и атаке. Шансы у такой команды обыграть неплохой "Рубин" Франка Артиги, если он вдруг решит сыграть в полную силу, призрачны. Здесь не будет разгрома 5:1, как в первом круге на "ВЭБ Арене", после которого ярые оптимисты записали ЦСКА в соискатели чемпионского титула. Армейцам добыть хотя бы победу с минимальным перевесом — это уже будет счастьем при нынешнем турнирном положении коллектива — 6-м месте с 44 очками в активе.
Игра будет на три результата: не станет сюрпризом ни победа любой из команд, ни ничейный итог. Матч "Рубин" — ЦСКА пройдёт на "Ак Барс Арене" в Казани в субботу, 25 января. Начало — в 19:30 мск.
Максим Фомченков, Sport.ru

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
Комментарии