Две истории для одного финала
Кубок Африки-2012 практически окончился – осталось провести два самых важных и, надеемся, интересных матча: за "бронзу" и "золото". @Sport.ru продолжает рассказывать о вестях с африканских футбольных полей…
При прочих равных…
Первый полуфинальный матч, в котором встречались Замбия и Гана проходил, как говорится, при двух с половиной зрителях: нынче Кубок Африки привлекает мало кого. То ли революции так континент изменили, то ли ещё что, но футбол смотреть не хотят.
А посмотреть было на что. Уже в самом начале встречи в ворота замбийцев поставили пенальти, который взялся бить Асамоа Гьян. Парень, судя по всему, забыл, что решающие удары с "точки" в играх за сборную – явно не его. В итоге пробил в нижний угол, куда и полетел вратарь. Обидевшись, Гьян чуть было не забил Мвене с игры, но тот вновь спас свою команду. На этом на поле минут, эдак, на 20 наступила полная тишь, хотя игроки обеих команд пытались изобразить старание и решительность. Ближе к концовке тайма всё-таки случился обмен очень хорошими опасными моментами. У Ганы мог отличиться Айю, который после отличной подачи Андре не смог попасть по мячу. Ответ Замбии пришёл в лице Катонго, который очень опасно бил в дальний угол, но его подвёл глазомер. Катонго, между прочим, идёт в списке лучших бомбардиров турнира с 3 забитыми мячами, так что на него в Замбии возлагались все основные надежды.
После перерыва игра явно оживилась: посыплись нарушения, карточки, травмы – весело! Не забывали и про футбол: всё тот же Айю навесил на Бойе, который пробил выше ворот. Особенно опасно это смотрелось с фланга под углом. Подачи Айю удавались явно лучше, чем удары – после одной из них просто обязан был забивать Гьян, но пробил в худших традициях Павла Погребняка.
Когда стало ясно, что находящиеся на поле не справляются с задачей по забиванию мячей, тренеры обеих команд устроили хит-парад замен. "Грузить" фамилиями вас не буду, просто скажу, что убрали с поля Асамао Гьяна, чтобы совсем стыдно не было. Но хотели как лучше…
"Подачи Айю удавались явно лучше, чем удары – после одной из них просто обязан был забивать Гьян, но пробил в худших традициях Павла Погребняка"
До момента ухода Гьяна с поля его команда владела территориальным и игровым преимуществом, которое никак не получалось воплотить в голы. После замены не осталось даже этого. Да больше того – замбийцы смогли забить! Эммануэль Маюка – злой гений всей Ганы – принял мяч спиной к воротам, а затем пробил с разворота точно от дальней штанги! На эмоциях от такого "облома" номинальные гости ещё и остались в меньшинстве. Боатенг забыл, что можно получать только одну жёлтую, и ушёл в душ быстрее всех.
Лишь в концовке встречи у Ганы был единственный шанс отыграться, но после удара Ворсы мяч по всем самым подлым законам несчастий попал точно в защитника, который бросился в подкат. А буквально через мгновение зазвучал финальный свисток, отправивший Гану в матч за 3-е место, а Замбии в неожиданный финал, где за неё, а точнее за Чисамбу Лунгу, будет болеть весь Екатеринбург!
Запас прочности
Второй полуфинал между Мали и Кот дИвуаром явно выделял фаворита и…нет, не аутсайдера, но просто команду чуть слабее и имеющую меньше шансов на успех. Более высокий статус матча подтверждался и бОльшим количеством зрителей, и наличием среди них известных в футбольном мире личностей. Например, Мишеля Платини и Пеле.
Ивуарийцы, в отсутствие основных конкурентов, идут по сетке турнира довольно ровно, затрачивая на победу над соперниками ровно столько, сколько надо. Ещё бы – турнир закончится и почти все "слоны" уедут в европейские чемпионаты бороться в составах своих клубов за разного рода трофеи, так что силы лучше экономить. Уже в самом начале встречи гости могли открыть счёт, но Дрогба попал в перекладину. Каркас пришёл на помощь Сумбейле Диакате и после удара Яя Туре, только на этот раз в ход пошла штанга. Малийцы в обороне тоже не отсиживались – Ятабаре оставили с мячом против вратаря, но тот забыл, как бить по воротам. В ответ сразу же ивуарийцы организовали атаку с участием Калу, которого в последний момент накрыли защитники.
Однако самым активным игроком на поле в составе обеих команд оставался Дидье Дрогба. Игрок "Челси" был настоящим лидером, эдаким главным слоном, ведущим за собой своё, пардон, стадо. Ему и в глаз зарядили, и по ногам тоже били соперники – бесполезно. Тем удивительнее, что гол-то как раз Дидье забить не смог. Зато именно он начал атаку, после которой Жервиньо промчался по флангу и вогнал мяч под дальнюю штангу. Дело было перед самым свистком на перерыв, так что гол оказался "в раздевалку".
"Ивуарийцы, в отсутствие основных конкурентов, идут по сетке турнира довольно ровно, затрачивая на победу над соперниками ровно столько, сколько надо"
Весь второй тайм гости предпочитали мучить и себя, и соперника, и зрителей, убивая всякий намёк на интересный футбол. Лишь в конце матча Дрогба вновь напомнил о себе ударом с острого угла, да Кейта попробовал спасти положение, но его удар заблокировали защитники. В итоге второй полуфинал также закончился с минимальным счётом, хотя голов могло быть намного больше.
В финале Кот дИвуар будет явным фаворитом перед Замбией, но замбийцы уже приучили, что им плевать на все предматчевые расклады. Да, "слоны" сейчас смотрятся намного внушительней и визуально имеют огромный запас прочности. Но в финале может быть всякое, а нам главное, чтобы там было – интересно!
Пучков Павел, @Sport.ru
Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.
«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.
Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.
Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.
Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.

Мало кто прогнозировал такой результат.
Sport.ru / Футбол. Противостояние "Спартака" с "Краснодаром" станет вторым центральным матчем 26 тура Российской Премьер-Лиги текущего сезона.
Первым была вчерашняя игра "Локомотива" с "Зенитом", которая завершилась вничью 0:0. Вряд ли такого результата ждали болельщики команд и нейтральные любители футбола, которые наверняка хотели увидеть в матче топ-команд забитые мячи.
Остаётся надеяться, что "Спартак" и "Краснодар" больше порадуют болельщиков в плане голов.
Почему "Спартак"
Многие эксперты отмечают "окрылённость" в игре красно-белых при Хуане Карлосе Карседо в последних матчах. "Спартак" в прошлом туре уверенно обыграл на своём поле грозненский "Ахмат" (3:1), "Краснодар" же еле спасся от поражения в домашней игре с "Балтикой" (2:2), сравняв счёт лишь на 90+2-й минуте.
"Быки" не побеждают уже три матча кряду: всё началось с ничьей 0:0 в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России с московским "Динамо", затем были 1:1 с "Зенитом" и вышеупомянутые 2:2 с "Балтикой" в чемпионате. Всё это привело к тому, что подопечные Мурада Мусаева лишились первой строчки в турнирной таблице РПЛ, а "Спартак" ворвался в топ-5 и ввиду потерь очков конкурентами может продолжить подниматься выше и замахнуться, как минимум, на место в тройке.
Очевидно, что спартаковцы попытаются обыграть "Краснодар" не для того, чтобы окончательно подорвать шансы действующего чемпиона на защиту титула, а чтобы набрать 48 очков, потенциально обойти "Балтику" и показать, что в финальных турах борьба за чемпионство будет вестись не только между двумя коллективами. Команда Хуана Карседо — фаворит противостояния с "Краснодаром".
Почему "Краснодар"
На данный момент последнее противостояние "Спартака" и "Краснодара" на "Лукойл Арене" состоялось 19 октября 2024 года в рамках 12 тура Российской Премьер-Лиги сезона 2024/2025. Тогда краснодарцы разгромили москвичей со счётом 3:0 благодаря забитым мячам Кевина Ленини (8') и Виктора Са (45'), а также автогола Хесуса Медины (90+6'). Уже тогда прослеживалось, что "быки" всерьёз борются за чемпионство, и в итоге чемпионский титул им всё же покорился.
Удастся ли им защитить почётное звание — большой вопрос. Ведь огромным грузом на плечи краснодарцев ложатся сразу несколько факторов — лидерство "Зенита" в турнирной таблице РПЛ, шаткое положение в Кубке России, отсутствие побед в трёх последних матчах.
Плюс ко всему сегодняшний оппонент "Краснодара" "Спартак" не знает поражений вот уже шесть матчей подряд (5 побед, 1 ничья). О том, чтобы повторить разгром из прошлого противостояния с красно-белыми в Москве, не может быть и речи. Тут бы не дать разошедшейся полузащите соперника конструировать атаки, да и самим забить хотя бы один мяч.
Стимул "Краснодара" играть со "Спартаком" на победу — возвращение на первую строчку турнирной таблицы РПЛ. Но надо признать, что по последним встречам красно-белые смотрятся симпатичнее, легче, команда поймала нужный кураж, который доставляет удовольствие болельщикам, тренерам и самим футболистам. Поэтому даже ничейный результат в гостевом поединке с таким "Спартаком" нельзя будет записать "Краснодару" в провал, хотя Мурад Мусаев наверняка скажет по-другому.
Матч "Спартак" — "Краснодар" состоится сегодня, 23 апреля. Начало — в 19:45 мск.
Максим Фомченков, Sport.ru
Комментарии