В воскресенье завершается 24-й тур футбольной премьер-лиги. В Перми местный "Амкар" принимал московский "Спартак". Пермяки, ведущие отчаянную борьбу за выживание, вышли на игру с одной целью - победить. Однако и подопечные Александра Старкова не собирались терять очки в матче против команды, которую обыграли в первом круге со счетом 6:0.

Встреча началась с атак хозяев поля, которых постоянно гнали вперед болельщики. Несколько моментов не использовал Алексей Волков, постоянно доставлявший проблем обороне "красно-белых", которая из-за травмы Неманьи Видича предстала не в оптимальном сочетании. Однако там, где были бессильны спартаковские защитники, их ошибки исправлял надежно действовавший в воротах Войцех Ковалевски.

На 31-й минуте во время одной из контратак девятикратных чемпионов России прорыв активного Клементе Родригеса ударом ногой в голову остановил защитник хозяев поля. Арбитр без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку, что вызвало бурное негодование у футболистов "Амкара", но решение свое Сергей Фурса не поменял. В отсутствие Дмитрия Парфенова и Романа Павлюченко к "точке" подошел капитан "красно-белых" Дмитрий Аленичев и поразил правую "девятку" - 0:1.

Во втором тайме преимущество подопечных Сергея Оборина стало подавляющим. Александру Старкову пришлось даже убрать одного из нападающих и выпустить второго опорного полузащитника. Несколько раз пермяки не попадали по воротам или по мячу из ситуаций, когда они обязаны были сравнивать счет.

Игру "Спартака" заметно усилил выход на поле Михайло Пьяновича, который хоть и не часто получал мяч, постоянно создавал остроту. На 75-й минуте сербский форвард убежал один на один с голкипером, но пробил точно в Алексея Степанова. А уже в добавленное время активные действия нападающего привели ко второму пенальти, которое также хладнокровно реализовал все тот же Аленичев.

Эта победа стала для "красно-белых" второй к ряду, а "Амкар" в случае победы "Кубани" над "Сатурном" опустится в зону вылета.