Матч в Самаре открывал программу 17-го тура чемпионата России по футболу. “Крылья Советов” принимали на своём поле московский “Локомотив”, которому традиционно нелегко живётся на берегах реки Волги.

Напомним, в прошлом туре “крылышки”, играя больше половины времени вдесятером (напомним, за фол последней надежды был удалён О Бом Сок), смогли отстоять ничейный нулевой счёт в матче с ЦСКА, и тем самым вплотную подошли к лидирующей группе, однако войти в первую пятёрку у подопечных Леонида Слуцкого никак не получалось. Зато в случае сегодняшней победы дорога вверх для самарцев была бы открыта.

А что же “Локомотив”? Даже несмотря на отсутствие в составе Питера Одемвингие, который помогает олимпийской сборной Нигерии в Пекине, “железнодорожники” должны были постараться набрать максимум очков в этом матче – ведь если клуб заявляет о своих чемпионских амбициях их нужно подтверждать на деле. Тем более, после последней крупной победы в чемпионате над “Москвой” у команды должна была появиться, наконец, уверенность в своих силах.

Матч начался довольно вяло, практически без опасных моментов у чужих ворот. Хозяева поля при этом смотрелись чуть помедленнее соперников, дольше принимали решения. Однако это не помешало им на 22-й минуте создать первый острейший момент в штрафной “железнодорожников” – Савин не смог как следует ударить по мячу, зато Аджинджалу это сделать удалось, голкипер гостей Пелиццоли каким-то чудом в противоходе сумел отбить этот мяч ногой.

“Локомотив” вскоре тоже опасно ответил. После блесящей передачи Глушакова на Минченкова, последний вышел на рандеву с Лобосом, но переиграть чилийца не сумел, и довольствовался лишь угловым.

Игра в эти минуты заметно оживилась, стали, наконец, появляться по-настоящему опасные моменты. “Локомотив” продолжал оказывать давление на ворота соперника, а хозяева, даже при наличии в своём составе габаритных футболистов, предпочитали играть на контратаках. На 36-й минуте Динияр Билялетдинов отдавал классную передачу на Торбинского, но тот чуть-чуть поторопился и “залез” в офсайд. Чешский новичок “крылышек” Ян Колер незадолго до перерыва также мог открыть счёт в этом матче, после того как скинул себе мяч под ноги грудью и сильно пробил в угол, но мяч предательски "лизнул" штангу и покинул пределы поля. Первый тайм так и закончился с унылыми нулями на табло.

В дебюте второй половины встречи отличный момент был у Ярошика после подачи Бобра, но мяч после удара головой чеха попал в перекладину. Игра шла на встречных курсах, скорости в игре тоже очень радовали. Две минуты спустя уже Сергей Гуренко одним движением обыграл всё того же Ярошика, ударил  по воротам, но Лобос сыграл в этом эпизоде выше всяческих похвал.

На 59-й минуте состоялся первый гол в матче – Колер пошёл в борьбу в штрафной площади “Локомотива”, в результате мяч отскочил к Бобру, который переправил его в ворота. Но этому голу не суждено было состояться, поскольку главный арбитр встречи Дорошенко в действиях могучего чеха увидел нарушение. Спешу согласиться с этим решением и я.

На 65-й минуте Родолфу пушечным ударом метров с 35 сотряс перекладину чужих ворот, сравнявшись с Ярошиком по этому показателю. Четыре минуты спустя уже Иванов упустил отличный момент отличиться после того, как Пелиццоли зачем-то выбежал из ворот (запомните этот эпизод), но полузащитник “крылышек” простил “железнодорожников”.

Где-то за 17 минут до финального свистка на поле появился Дмитрий Сычёв, заменив получившего травму молодого нападающего Минченкова. Минутой ранее Андрею Тихонову дали шанс поиграть в этом матче, выпустив его вместо Аджинджала.

Последняя десятиминутка осталась за хозяевами. Сначала Тихонов метров с девяти попал прямо в руки Пелиццоли, а за минуту до финального свистка Ян Колер головой метров с пяти умудрился не попасть в ворота.

Игра уверенно шла к ничьей, как вдруг после розыгрыша штрафного с правого фланга Пелиццоли ошибся на выходе, его в воздухе переиграл Ян Колер, Ковбе осталось лишь точно переправить мяч в ворота, 1:0!

Но и это ещё не всё! Буквально сразу же голкипер “Локомотива” допустил ещё одну чудовищную ошибку. Лобос сильно выбил мяч от своих ворот, снаряд летит в штрафную площадь гостей, где Пелиццоли во второй раз за последние 3 минуты (!) ошибся на выходе. Мяч в ворота спокойно отправил Бобёр, 2:0. После этой победы самарский клуб поднялся на пятую строчку в турнирной таблице.