Победный порыв "Сибири" лихо поддержал московский ЦСКА. "Армейцы" в великолепном стиле обыграли своих соперников, которые едва не превзошли недавний "подвиг" "Анжи"...

В отличие от "Сибири", которая играла в ранге явного аутсайдера, фаворитом московского матча был российский клуб.  "Армейцы" в минувший уикенд на "Арене-Химки" неплохо размялись в матче с "Анжи", и принимали киприотов в хорошем настроении. Чемпионат  Кипра ещё не стартовал, и об игре "Анортосиса" российским тренерам приходилось судить лишь по предыдущему раунду плей-офф и матчам с бельгийским "Серкль Брюгге".

"Анортосис" – опытный боец еврокубков, но не менее опытен и ЦСКА.  Второе в этом сезоне российско-кипрское противостояние желательно было выигрывать ещё в России.  Игроки ЦСКА с этой задачей справились.

Не было сегодня в составе "армейцев" Красича, который уже окончательно "протоптал" свою дорожку в "Ювентус", но и без него у ЦСКА нашлись герои. Матч начался с атаки гостей. Рванулись киприоты вперёд,  но ничего дельного  выдумать не смогли, в том числе и избежать офсайда. Хозяева форсировать события не желали и первый 10 минут потратили на притирку к сопернику.  А когда притирка завершилась – тут же открыли счёт.  Вагнер лав отпасовал на Тошича, серб ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот. А Сейду Думбия , ловко избежав офсайда, пробил по пустым воротам – 1:0!

Задача быстрого гола была выполнена. Гости попытались было отыгрываться, но сумели лишь доставить мяч до Акинфеева, особой остроты не создав. А подопечные Слуцкого совсем успокоились, уверенно играли в пас и шли вперёд. Всё также активен был Тошич, а Вагнер с улыбкой бегал по полю, демонстрируя своё прекрасное настроение.

Улучшить это настроение ещё больше помог второй гол его команды. Мамаев со своей половины поле сделал передачу в штрафную на Олисе. Тот поборолся с голкипером, и сумел скинуть мяч налево, где вновь в нужное время оказался Думбия. Второй гол ивуарийца в матче и в "красно-синей" футболке.

"Выделялся Оккас, но на фоне удачных действий "армейской" защиты сник и он"

События матча с "Анжи" повторялись. Ничего не выходило у "Анортосиса" впереди, а защита раз за разом проваливалась. Могли забивать Тошич, Набабкин, Вагнер, Секу, Думбия имел возможность замахнуться на хетт-трик. Однако больше забить российскому клубу в первом тайме не удалось. Редкие атаки киприотов, пусть представителей Кипра в "Анортосисе" всего двое, завершались в руках у Акинфеева. Выделялся Оккас, но на фоне удачных действий "армейской" защиты сник и он. На перерыв команды ушли при счёте 2:0.

Невольно возникали ассоциации с прошлым матчем ЦСКА. И "Анжи" и "Анортосис" были сметены фаворитом ещё в первом тайме. Однако если разгром дагестанской команды состоялся уже в первые 45 минут, то с представителями города Фамагуста подопечные Слуцкого удовольствие растянули.

Едва команды вернулись из раздевалок, как в ворота Аргуелло влетел третий мяч. Вагнер заработал опасный штрафной, а Зоран Тошич  блестяще реализовал свой шанс, ударив под перекладину. Для достижения результата "Анжи" "Анортосису" оставалось пропустить ещё раз. ЦСКА забивать не торопился, перейдя на средний темп. Киприоты стали больше владеть мячом, но извлечь что-то путное из этого так и не удосужились. Хотя однажды киприоты забивать были обязаны. Нападающий Кафу выбрался на рандеву с Акинфеевым и пробил в дальний угол, но мяч прошёл в сантиметрах от штанги.

Этот момент стал сигналом для хозяев, что расслабляться смысла нет.  Снова радовали москвичи болельщиков игрой в атаке. Вышедший на замену Дзагоев лихим пасом вывел один на один Зорана Тошича, Серб в заочном противостоянии с Думбиа счёт сравнял. 4:0!!!

Мало того, был у болельщиков шанс и переиначить славную песню группы "Чайф" об Аргентине и Ямайке. Вагнер после паса того же Дзагоева вывалился на Аргуэлло и заставил того сфолить. Красная карточка вратарю гостей стала приятным бонусом под занавес встречи, а пенальти – хороший шанс размяться для вратаря, вышедшего на замену. К точке подошёл Вагнер. Неловко засеменил бразилец перед ударом и ничуть не смутил Козачика.

Моментально убрал с поля Слуцкий своего нападающего, который уже не улыбался, как на старте встречи. На этом по сути игра и завершилась. До свистка Саши Кевера Тошич попытался забить ещё раз, но пятого гола в ворота гостей зрители всё же не дождались.  4:0- более чем уверенный старт московского клуба в Европе. На Кипр можно ехать со спокойной душой.