В чемпионате Италии сегодня матчем "Фиорентина" - "Милан" стартовал 16-й тур. Этот поединок можно назвать одним из центральных в туре, несмотря на то, что обе команды находятся в нижней части турнирной таблицы, а команды разделяет пять очков.

"Милан" подошёл к этому поединку не в лучшем настроении - команда в последних двух турах набрала только два очка с не самыми сильными соперниками, в то время как "Фиорентина", наоборот, взяла шесть очков из шести и более-менее поправила своё турнирное положение. "Россонери" в случае победы мог подняться в середину таблицы и начал решать свою задачу с первых мгновений матча. Уже на 4-й минуте незамысловатая комбинация в исполнении гостей завершилась взятием ворот. Кристиан Брокки пасом в штрафную площадь вывел Альберто Джилардино, фактически, один на один и форвард в касание направил мяч мимо вышедшего на него Себастьяна Фрея.

С точки зрения интриги и зрелищности этот гол был очень кстати, ведь "фиалки" явно не намеревались отдать три очка своим соперникам. Однако в первые десять минут "Фиорентина" не показала ничего интересного, в то время как "Милан" продолжал спокойно атаковать и стараться увеличить своё преимущество. И тут в дело вмешался арбитр, который на 20-й минуте назначил пенальти - за игру рукой в исполнении Кахи Каладзе в своей штрафной площади. Естественно, споры игроков "Милана" ни к чему не привели. К точке подошёл Адриан Муту и переиграл угадавшего направление мяча Зелько Калача.

В какой-то мере эту встречу можно рассматривать под призму противостоянии двух лидеров атак команд - Лука Тони и Джилардино. Примечательно, что в середине первого тайма сначала Джилардино убегал от защитника, после чего был сбит, а нарушитель был наказан, а спустя две минуты уже Тони заставил Андреа Пирло сыграть грубо, за что получил предупреждение. На 32-й минуте "фиолетовые" получили очередной шанс после того, как миланцы нарушили правила недалеко от штрафной. Снова Муту решился на удар, мяч пролетел мимо стенки и Калач с большим трудом отбил кожаный снаряд прямо перед собой.

До перерыва игра довольно часто прерывалась судейскими свистками, проходила в рваном темпе, и чувствовалось напряжение, которое царило над полем во Флоренции. Последние минуты тайма запомнились неспешным перекатыванием мяча и не желанием обострять ситуацию со стороны "Фиорентины". Вторая половина игры началась с выпадов "россонери", которые чаще всего использовали свой левый фланг. Соперник играл, в основном, с помощью контрпывыдов, где на острие пытался продавить оборону Тони.

В целом первая пятнадцатиминутка прошла в спокойном ритме, команды явно осторожничали, показывая, тем самым, что ставка в этом поединке высока. Первый момент, который с натяжкой можно назвать опасным, возник после навеса в штрафную Калача: Тони выиграл верховую дуэль, скидывая при этом мяч на дальнюю штангу, но Муту немного не дотянулся до передачи. Спустя несколько минут уже сам Муту очень опасно пробил головой и Калач не без труда отбил снаряд одной рукой, а вышедший на замену Мартин Йоргенсен почему-то сразу не пошёл на добивание.

Третий свой момент Муту всё-таки смог реализовать. В быстрой контратаке Тони с левого края передал мяч Муту, который бежал параллельным курсом, и румын на рандеву с вратарём "Милана" переиграл Калача - 2:1. Теперь миланцам ничего не оставалось, как оголять тылы и идти вперёд. Такой расклад поединка повысил скорости - "Милан" начал спешить в атакующих действиях, а оппонент пытался снова убежать в быстрый отрыв. И всё-таки подопечные Карло Анчелотти смогли отыграться на последней минуте. После подачи углового Марек Янкуловски головой скинул мяч дальше, где Джилардино в упор головой послал мяч в сетку, позволив "россонери" спастись от поражения.