Сборной России не удалось завершить групповой этап отборочного турнира чемпионата мира на мажорной ноте. В последнем поединке этого турнира дружина Гуса Хиддинка в противостоянии с Азербайджаном довольствовалась лишь ничьей.

В заключительном матче группового этапа перед обеими командами не стояло никаких турнирных задач. Россия гарантировала себе второе место и выше шагнуть уже не могла, также как и Азербайджан. Теоретически подопечных Берти Фогса мог пройти Лихтенштейн (в случае успеха в домашнем поединке с Уэльсом), но вероятность такого исхода была крайне невелика.

Состав сборной России ожидаемо претерпел значительные изменения по сравнению с матчем против немцев. В центре защиты затемпературившего Василия Березуцкого заменил его брат Алексей, а фланги обороны были отданы на откуп Ренату Янбаеву и Динияру Билялетдинову. В центре полузащиты появились Сергей Семак и Алексей Ребко, а Дмитрий Торбинский на сей раз вышел на поле с первых минут. Кроме того, матч россияне начали без единого номинального форварда, если не считать таковым Аршавина. Ему в помощь наряду с Быстровым был отряжен Алан Дзагоев. В стартовом составе не вышло ни одного игрока, висящего на карточке.

Обманывать себя иллюзиями, что россияне в этом матче будут выкладываться на сто процентов, право, не стоило. Азербайджан, при всём к нему уважении не тот раздражитель, чтобы ложиться костьми в поединке, близкому  по своему статусу к товарищескому. Тем не менее, сборную России никакой иной итог кроме победы, разумеется, не устраивал.

И первый гол случился достаточно быстро, уже на 13-ой минуте. Дзагоев перед штрафной обыгрался с  Торбинским и пробил. Камран Агаев с ударом справился, но первым на добивании оказался Аршавин – 1:0. Андрей буднично приложил палец к губам. Атака получилась резкой и вместе с тем довольно простой, да и вообще, гости вышли вперёд, особо не усердствуя .

Азербайджанцы на первых минутах ощутимо нервничали. Для них-то домашняя игра с лишённой турнирной мотивации Россией являлась шансом хлопнуть дверью напоследок. Гнали вперёд трибуны, но хозяева ошибались. Тот же Агаев в одном из эпизодов и вовсе  буквально выронил мяч из рук, получив в свои ворота угловой.

Постепенно Азербайджан освоился на родном поле и не столько умением сколько желанием стал отвоёвывать территорию. В свою очередь наши действовали неплотно и, уверовав, в лёгкую победу, периодически теряли концентрацию. Алексей Березуцкий не смог обработать мяч на ровном месте, упустив его в аут, Акинфеев выбил от ворот так, что верховая дуэль происходила близ его штрафной, Билялетдинов позволил обыграть себя на фланге, Дзагоев из ничего заработал штрафной. Кстати, после фола Алана хозяева чуть было не сравняли счёт. Пущенный издали мяч, неприятно для вратаря отскочил от газона, и, минуя всех, устремился в дальний угол ворот. Акинфеев на сей раз был внимателен.

Пришлось Игорю и ещё раз  продемонстрировать своё мастерство в первом тайме. Аббасов после навеса ворвался в штрафную и мощно пробил головой в ближний угол. Сергей Игнашевич держал другого игрока и не успел перестроиться. А вот почему за Аббасовым не пошёл в штрафную его оппонент – вопрос интересный.

По ситуации россияне прибавляли и провели несколько неплохих атак, которым не хватало совсем немного в завершающей стадии. Однако в основном шли дальние забросы на Аршавина, который по понятным причинам в стиле Погребняка или Павлюченко действовать не может. Игру россияне контролировали, но порою действовали излишне расслабленно.

Перерыв не прибавил гостям эмоций, зато хозяева, ведомые вперёд Вагифом Джавадовым, активничали у ворот Акинфеева, за что и были вознаграждены. Форвард азербайджанцев дважды беспрепятственно прикладывался по мячу из-за штрафной. В первом случае летящий под перекладину “снаряд” Акинфеев перевёл на угловой, а во втором - оказался бессилен. Мяч скакнул перед руками голкипера и влетел в дальний угол – 1:1.

"Перерыв не прибавил гостям эмоций, зато хозяева, ведомые вперёд Вагифом Джавадовым, активничали у ворот Акинфеева, за что и были вознаграждены"

Россияне принялись действовать быстрее и, казалось, вот-вот начнут демонстрировать свой привычный уровень. Впрочем, инициативу перехватить удалось ненадолго, да и вспышка активности оказалась явлением временным. За первую половину второго тайма подопечные Хиддинка создали всего один по-настоящему опасный момент. Дзагоев врывался в штрафную и отскочивший от защитника мяч попал в ноги Аршавину. Капитан развернулся и пробил с левой ноги, однако Агаев правильно занял позицию.

Очередной спад в игре россиян наступил минут за двадцать до её окончания. Не помогли и замены: Ребко на Денисова, Быстрова на Бухарова. Дебют форварда “Рубина” в сборной получился довольно блёклым, как и игра команды в конкретно взятом матче в целом. Хозяева чуть не забили после неудачного паса Янбаева вратарю – спас возникший впоследствии офсайд. Унылую картину происходящего, не скрасил и нереализованный нашими пенальти. Дзаговеа сбили в штрафной, но подошедший к точке Игнашевич пробил бесхитросно. Агаев к неописуемому восторгу трибун и партнёров уверенно забрал мяч.

Финального штурма тоже не вышло – слишком разрозненно действовали россияне. Похожую игру наблюдали мы в начале года, когда играли в Лихтенштейне. Тогда подопечным Гуса Хиддинка удалось за счёт единственного мяча взять три очка, сейчас – нет. Азербайджан не проигрывал в этом отборочном цикле только Лихтенштейну, и вот теперь – России. Главное сейчас, впрочем, как следует подготовиться к стыковым матчам и отринуть прочь шапкозакидательские настроения. Никто не травмировался, никто не схлопотал дисквалификацию, ну и ладно.