Драма в Черкизово
Ещё в одном матче 7-го тура чемпионата России по футболу московский “Локомотив” принимал на своём поле “Спартак” из Нальчика. В случае победы “железнодорожники” поднимались бы на вторую строчку в турнирной таблице и становились бы главными преследователями непобедимого “Рубина”, отставание от которого перед этой встречей составляло восемь очков. Ну а нальчикскому "Спартаку" сегодня предстояло столкнуться с серьёзным испытанием. Во-первых, коллектив Рашида Рахимова играет на старте чемпионата весьма уверенно, при этом не оставляя сомнений в возможности дальнейшего роста, а во-вторых, на южан наверняка повлияла ситуация с болельщиками, достойная лучших бразильских сериалов – “красно-белые джигиты" то соглашались, то снова отказывались ехать в Москву - так что, будет ли у нальчан поддержка, так и осталось неясным.
Дебют встречи неожиданно остался за гостями, которые предпочтительнее смотрелись в созидательных действиях, в то время как у “Локо” в атаке вообще ничего не клеилось. На 9-й минуте “Спартак” и вовсе мог выйти вперёд - Рикардо подал штрафной прямо в руки Левенцу, который вдруг выронил мяч на ногу Кажарову, но форвард гостей такого подарка не ожидал и упустил момент для удара. Несколько минут спустя “железнодорожники” нанесли первый удар в створ ворот – Сычёв с левого фланга сместился к линии штрафной и мощно ударил в ближний угол, но Хомич на ленточке ворот намертво зафиксировал мяч.
“Локомотив” пытался завладеть территориальным преимуществом, закрывая нальчан на их половине поля, ну а гости рассчитывали в основном на длинные забросы на Кажарова, которые, правда, никак не доходили до адресата. Однако за первые 20 минут матча болельщики так и не увидели ни одного острого момента, да и общая динамика игры оставляла желать лучшего.
На 21-й минуте Торбинский на скорости получил мяч, добежал до штрафной площади соперника и опасно пробил метров с 18-ти, мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги ворот Хомича. Гости ответили не менее остро пять минут спустя – Рикардо Байяно прекрасно ударил со штрафного, назначенного метров в двадцати от ворот, но Левенец в сумасшедшем прыжке вытянул мяч из правой “девятки”. Ближе к перерыву “Локомотив” заметно прибрал инициативу к своим рукам, но до штрафной площади гостей мяч доставлялся редко и с огромным трудом, а если и доставлялся, то нальчане тут же выносили его подальше от собственных ворот. Первый тайм так и закончился безрезультатной ничьей 0:0.
Во второй половине встречи ситуация на поле кардинально не изменилась, хозяева продолжали искать счастья у чужих ворот, а гости грамотно оборонялись. На 58-й минуте встречи в составе “Локомотива” произошла первая замена – вместо Гуренко место в центре поля занял Маминов, который несколько оживил игру в дальнейшем. Буквально сразу же Билялетдинов отлично забросил мяч на ближнюю штангу на Спахича, который пытался переправить мяч в дальний угол, но получилось мимо. Подопечные Рашида Рахимова больше владели мячом, наседали на ворота “Спартака”, но всё оказалось тщётно, голевые моменты так и не появлялись.
Развязка случилась уже в добавленное арбитром время. Сначала Гогуа за симуляцию в чужой штрафной площади получил вторую жёлтую карточку и покинул поле, оставив свою команду в меньшинстве, а пару минут спустя ситуация для гостей стала и вовсе плачевной – мяч попал в руку Ятченко, и судья незамедлительно указал на “точку”. К мячу подошёл Одемвингие, который собирался записать на свой счёт четвёртый мяч, но Хомич спас свою команду от поражения, отбив мяч на угловой. Вскоре прозвучал и финальный свисток. 0:0 в драматическом поединке в “Черкизово”!
Юрий Козлов, Sport.ru
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 7-й тур.
"Локомотив" (Москва) - "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 0:0
"Локомотив": Левенец, Янбаев, Родолфо, Сенников, Спахич (Траоре, 88), Гуренко (Маминов, 57), Кочиш, Торбинский, Билялетдинов (Глушаков, 70), Сычёв, Одемвингие.
"Спартак": Хомич, Ятченко, Джудович, Амисулашвили, Кисенков, Гетериев (Кочубей, 87), Гогуа, Машуков, Кажаров (Сирадзе, 61), Дзахмишев, Рикардо (Калимуллин, 69).
Положение команд:
"Рубин" (Казань) - 21 очко (7 игр)
"Динамо" (Москва) - 14 (7)
"Локомотив" (Москва) - 14 (7)
"Амкар" (Пермь) - 13 (7)
ЦСКА (Москва) - 11 (7)
"Крылья Советов" (Самара) - 10 (7)
"Спартак" (Москва) - 10 (7)
"Терек" (Грозный) - 9 (6)
"Сатурн" (Московская область) - 8 (7)
"Зенит" (Санкт-Петербург) - 7 (6)
"Томь" (Томск) - 7 (7)
"Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 7 (7)
"Луч-Энергия" (Владивосток) - 5 (7)
"Химки" (Московская область) - 5 (7)
"Шинник" (Ярославль) - 5 (7)
ФК "Москва" (Москва) - 4 (7)

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
"Он должен понимать, что его выходки выглядят глупо. Если Соболев хочет стать по‑настоящему большим футболистом, с этим, как говорил Олег Николаевич Ефремов, надо кончать", - приводит слова Губерниева "Матч ТВ".
В последнем матче против "Краснодара" Соболев не отметился результативными действиями. Встреча завершилась вничью 1:1.
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак начинает всё чаще выпускать Соболева в стартовом составе. В связи с этим в запас угодил арендованный у "Аль-Насра" Джон Дуран.
Sport.ru / Футбол. Капитан "Краснодара" Эдуард Сперцян рассказал о инциденте со столкновением с полузащитником "Зенита" Педро в центральном матче 24-го тура РПЛ. После этого эпизода петербургский клуб остался в меньшинстве.
"Я уже говорил , что ничего не помню после столкновения с Педро? Это был один из самых болезненных ударов, который я получал за свою карьеру. В топ-3 он точно войдёт. Сразу после столкновения у меня было шоковое состояние, очень сильный удар", — цитирует Сперцяна "Чемпионат".
Матч лидеров РПЛ прошёл 12 апреля в Санкт‑Петербурге и завершился вничью со счётом 1:1. Педро был удалён на 78‑й минуте после за фол на капитане "быков" Эдуарде Сперцяне.
Комментарии