В пятницу матчем "Арсенал"  - "Заря" на многострадальном “Олимпийском” в Киеве взял старт 19-й тур чемпионата Украины по футболу. Игра получилась, в целом, достаточно интересной и скоростной для этого времени года, поэтому и сегодня, в преддверии ещё четырёх встреч тура, все ждали весёлого и быстрого футбола в исполнении команд.

"Шахтёр" - "Закарпатье" - 5:0

Хозяева поля не стали откладывать дела в долгий ящик и с первых же минут бросились в атаку. Уже на сороковой секунде Гладкий мог оказаться один на один с голкипером, но вратарь успел опередить футболиста “Шахтёра”. Пять минут спустя уже Адриано имел прекрасный момент отличиться, однако не смог попасть в створ ворот с выгоднейшей позиции. Но на 13-й минуте гол в ворота гостей, наконец, состоялся. Гай прошёл по левому флангу и сделал передачу на ход Жадсону, который без раздумий вколотил мяч в сетку ворот, 1:0. На 31-й минуте “Шахтёр” удвоил счёт, правда, не без помощи футболистов “Закарпатья” – после прострела Гладкого Донец перемудрил и забил мяч в свои ворота, 2:0.

Во втором тайме ход поединка не изменился, и хозяева без проблем добились нужного результата. На 55-й минуте Гладкий сделал счёт уже разгромным 3:0, а затем Гай и Дуляй окончательно добили соперника. Итог сегодняшнего матча – уверенная победа “Шахтёра” 5:0 и донецкий клуб продолжает лидировать в чемпионате.

"Металлист" - "Ворскла" - 3:0

Ещё один кандидат на чемпионство – харьковский “Металлист” – тоже принимал на своём поле одного из аутсайдеров. Счёт в матче был открыт на 23-й минуте после достаточно спорного одиннадцатиметрового. Джуричич на линии вратарской руками прихватил Девича, и судья незамедлительно указал на “точку”. Девич подошёл к мячу и перехитрил голкипера гостей, 1:0. За две минуты до перерыва Джуричич снова “организовал” пенальти у себя в штрафной, на этот раз он толкнул в спину Фомина, и Девич точным ударом в тот же угол сделал достаточно комфортный перевес для своей кома