Дмитрий Парфёнов: "В Украине может начаться массовое бегство футболистов"

Бывший защитник сборной Украины и московского "Спартака" Дмитрий Парфёнов выразил опасения за будущее украинского футбола в связи с последними событиями в стране.

Sport.ru/Футбол. Бывший защитник сборной Украины и московского "Спартака" Дмитрий Парфёнов выразил опасения за будущее украинского футбола в связи с последними событиями в стране.

- Думаю, у многих украинских клубов будут проблемы. Чудес не бывает - когда в стране идут волнения, то и футбол не может не пострадать.

- Как в сложившейся ситуации должны себя повести футболисты?

- Если чемпионат на протяжении долгого времени не будет возобновлён, то может начаться массовое бегство футболистов. Им же надо где-то играть. Особенно это касается легионеров, которым в преддверии чемпионата мира необходима игровая практика.

- Лично вы как относитесь к ситуации на Украине?

- Конечно, очень печально, когда льётся кровь. Необходимо найти более мирное решение проблемы. Примеры арабских революций показывают, что подобные меры ни к чему хорошему не приводят. В этих странах до сих пор сохраняется неразбериха.

- Ваше отношение к тому, что футбольные фанаты также принимают участие в беспорядках?

- Они тоже люди, которым жить в этой стране. В данном случае нет разницы, речь идёт о фанате или о ком-нибудь другом, - сказал Парфёнов в интервью "Известиям".

Как стало известно, бывший спортивный журналист, а ныне депутат Верховной Рады Украины от партии "Свобода" Игорь Мирошниченко высказал идею исключить Россию из числа участников ЧМ-2014, а также отобрать у неё право проведения чемпионата мира-2018 в связи с вмешательством во внутренние дела украинского государства.

Ранее сообщалось, что офис ФФУ был атакован боевиками "Правого сектора".

"Был звонок от Игоря Кочетова, который возглавляет киевскую городскую федерацию футбола. Он сказал, что у него есть ко мне разговор. Кочетов потребовал от меня написать заявление об отставке, и если через 30 минут я этого не сделаю, здесь появится "Правый сектор“ и сразу будет штурмовать здание. И добавил, что первый вице-премьер Виталий Ярема в курсе.

Но что я сделал такого в украинском футболе, что должен так резко подать в отставку?" - прокомментировал положение дел глава Федерации футбола Украины Анатолий Коньков.

Точные сроки возобновления чемпионата Украины по футболу среди команд премьер-лиги по-прежнему неизвестны.



Sport.ru

Материалы по теме:

Подняться на счёт "десять". Как революция ударит по украинскому футболу01.03.2014 13:10:39

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Сергей Ребров: "Трудно сказать, когда возобновится чемпионат Украины"01.03.2014 15:29:03

Мирча Луческу может покинуть пост главного тренера "Шахтёра"01.03.2014 13:49:15

Человек системы. Почему Марко Девич должен заиграть в "Рубине"? 01.03.2014 15:16:16

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Названа причина паузы в переговорах по Украине05.05.2026 10:10:20

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
01.03.2014 13:10
Подняться на счёт "десять". Как революция ударит по украинскому футболу

То, чего так долго ждали и боялись многие, случилось. Украинский спорт и футбол в частности, давно существующие по олигархической модели, с большой долей вероятности останутся если и не у разбитого корыта, то у полупустой кормушки. @Sport.ru пытается предсказать цепочку ближайших событий и понять, возможно ли будет нечто подобное в футболе российском...

То, чего так долго ждали и боялись многие, случилось. Украинский спорт и футбол в частности, давно существующие по олигархической модели, с большой долей вероятности останутся если и не у разбитого корыта, то у полупустой кормушки. @Sport.ru пытается предсказать цепочку ближайших событий и понять, возможно ли будет нечто подобное в футболе российском.

 

Уже не раз говорилось о том, что концентрировать всю ответственность за большие начинания в руках двух человек крайне рискованно. Теперь, когда один из ответственных всерьёз рискует потерять львиную долю своего капитала, а другой уже потерял немало, этому опасению находится подтверждение. И почему-то вспоминается старая притча о венике и соломинках, которые можно легко переломать по одной. Perfect match, что тут ещё говорить.

 

Украинский футбол для среднестатистического обывателя кажется системой запутанной и греховной. Не такой греховной, как в Турции, где нет человека, хотя бы раз за сезон не участвовавшего в договорном матче, но всё же весьма мутной. Места в различных молодёжных и юниорских сборных здесь продаются так же, как и джинсы около "Беговой" лет тридцать назад – активно и из-под полы. Никто и никогда не признается в том, что периодически суёт по старинке пачку долларов вместо расчёта по безналу за то, что его сын/брат/крестник/клиент получается возможность проявить себя и засветиться перед нужными людьми и телекамерами. Но почти все через это прошли. Энтузиастов среди агентов и менеджеров единицы, и пристраивающий одного за другим неприкаянных молодых талантов в "Слован" Вячеслав Заховайло на фоне коллег кажется белой вороной. Наверное, потому, что работает не столько за деньги, сколько за благую идею.

 

Здесь можно плевать на все нормы УЕФА, связанные с правами на владение клубами. По умолчанию ни один человек не имеет права держать под рукой более одного, но де-факто получается наоборот. Ни Ринат Ахметов, ни Игорь Коломойский никогда не скрывали того, что переделили между собой УПЛ словно гору наличности за покерным столом по предварительному сговору. Все ведь знают: Платини сотоварищи зашевелятся по этому поводу лишь тогда, когда что-то неприглядное окажется на виду. Помните, как в Ньоне зачесались при попадании "Челси" и ЦСКА в одну группу Лиги Чемпионов? Все знали, что Роман Абрамович имеет влияние на ситуацию и там, и тут, но доказать факт сидения на двух стульях никто не смог. Или не захотел. Что лишний раз подтверждает – большим европейским чинам от спорта нет особого дела до русских и украинцев, которых некоторые научились различать только сейчас, после Евромайдана. Кот из дома – мыши в пляс, можно играть по своим правилам, не правда ли?

 

Вот такая игра и продолжалась последние лет десять. Сейчас диспозиция меняется. Да, на баскетболе это отразится круче и быстрее, чем на футболе – большинство украинских клубов уже дало понять легионерам, что они вольны искать себе новые места работы. Но ничто, как известно, не рушится в один миг, без каких-то предпосылок. Многие не один год мечтали о том, чтобы сократить элитный дивизион до десяти команд, и теперь их мечта может воплотиться даже с запасом. Давайте сами посчитаем на пальцах, кто сможет подняться и продолжить бой после нокаутирующего удара судьбы. Предсказуемо выживут "Шахтёр" и "Днепр", ведь на один клуб средств хватит что у СКМ, что у "Привата". Останется на плаву "Динамо", потому что бренд есть бренд, как бы иронично это сейчас ни звучало. Маленькие и независимые клубы вроде вечно и хронически живущей по средствам "Ворсклы" тоже не ощутят на себе удара стихии – в Полтаве никому и никогда не платили больше пятидесяти тысяч в месяц, так что поддерживать жизнедеятельность на прежнем уровне не только можно, но и нужно. А остальные?

 

"Металлист" уже трещит по швам. Сергей Курченко и раньше не казался самостоятельной фигурой, особенно в делах спортивных, а сейчас, когда ушёл Мирон Маркевич, картина окончательно утратила радужные тона. Если капитан покидает корабль первым, а не последним, то это явно что-то означает. Многочисленные фарм-клубы без кормящей руки будут недееспособны. Очень уместно сейчас привести в пример Мариуполь, насквозь баскетбольный город, где футбол нужен как собаке пятая нога, а излюбленным одеянием президента "Ильичёвца" является … куртка с эмблемой "Шахтёра". Так вот, "Азовсталь" не может гарантировать полноценное финансирование "Азовмаша", на матчах которого действительно собирается аншлаг, а не фан-сектор, десяток городских сумасшедших да друзья-родственники многочисленных арендованных. Не кажется ли вам, что если придётся расставлять приоритеты, то расставятся они жуть как предсказуемо? Как бы в итоге всё не свелось к чемпионату из восьми команд в четыре круга…

 

Возможно ли подобное развитие событий в российском футболе? В локальном масштабе очень даже возможно – спросите болельщиков "Томи". В глобальном – никак нет, потому что в РПЛ каждый вроде как сам за себя. Да, подозрительное движение ряда игроков между несколькими клубами туда-сюда начинает смущать, но чаши весов пока не шатаются туда-сюда под весом или его отсутствием. Впрочем, и в Украине пока многое неясно. Ясно лишь то, что вылет всех четырёх полпредов из Лиги Европы – скорее благо, чем беда. Почему? Догадайтесь сами.

 

Иван Манчев, @Sport.ru

21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
01.03.2014 15:29
Сергей Ребров: "Трудно сказать, когда возобновится чемпионат Украины"
Тренер киевского "Динамо" Сергей Ребров, участвующий в составе сборной Украины в Кубке Легенд, сказал, что пока не знает, когда возобновится украинское первенство.

Sport.ru/Футбол. Тренер киевского "Динамо" Сергей Ребров, участвующий в составе сборной Украины в Кубке Легенд, сказал, что пока не знает, когда возобновится украинское первенство. Предполагалось, что весенняя часть чемпионата стартует 28 февраля, однако из-за политического кризиса эта дата была перенесена на неопределённый срок.

"Я не знаю, когда первенство возобновится, – приводит ИТАР-ТАСС слова Реброва. – Об этом нужно у федерации спрашивать. Мы же продолжаем подготовку к чемпионату. В четверг играли с "Валенсией" в Лиге Европы. Сейчас чуть-чуть отдохнём, и снова возобновим тренировки.

"Валенсия" – сильная команда. Играть с ней сложно. В первой игре мы допустили много ошибок, а в атаке действовали неагрессивно. Отыграть гандикап в два мяча на "Месталье" уже было сложно. Но к самоотдаче наших футболистов претензий нет. Говорите, изначально первый матч должен был состояться в Киеве, а не на Кипре? У наших футболистов есть семьи. Ребята больше переживали о своей стране, чем думали о футболе. Мы пропускаем всё через себя".

Ранее президент федерации футбола Украины Анатолий Коньков заявил, что намерен обратиться в МВД с просьбой разрешить проведение чемпионата Украины.

"Было письмо от МВД, в котором настоятельно просили перенести чемпионат. В понедельник у меня будет встреча с представителями МВД, чтобы возобновить чемпионат как можно быстрее. У сборной будет матч пятого числа, по сути он единственный перед отбором. А в сентябре уже официальные игры. И если чемпионат не возобновится, большой удар по сборной. Надеюсь, после встречи с руководством МВД мы выйдем на конкретные сроки возобновления чемпионата", - рассказал президент ФФУ на пресс-конференции в Киеве.

Накануне сообщалось, что офис ФФУ захватили боевики "Правого сектора". Позднее сам Коньков пояснил, что вооружённые люди требовали от него подписать заявление об отставке. И это не были представители "Правого сектора". Они представились как "ультрас" "Динамо".

"Был звонок от Игоря Кочетова, который возглавляет киевскую городскую федерацию футбола. Он сказал, что у него есть ко мне разговор. Кочетов потребовал от меня написать заявление об отставке, и если через 30 минут я этого не сделаю, здесь появится "Правый сектор“ и сразу будет штурмовать здание. И добавил, что первый вице-премьер Виталий Ярема в курсе.

Но что я сделал такого в украинском футболе, что должен так резко подать в отставку?", - цитируют Конькова Вести ру.

01.03.2014 13:49
Мирча Луческу может покинуть пост главного тренера "Шахтёра"

Главный тренер донецкого "Шахтёра" Мирча Луческу может стать спортивным директором бухарестского "Динамо"

Sport.ru/Футбол. Главный тренер донецкого "Шахтёра" Мирча Луческу может стать спортивным директором бухарестского "Динамо", - сообщает Sport.ro.

По информации источника, вылет "горняков" из Лиги Европы и неспокойная политическая ситуация в Украине могут вынудить Мирчу Луческу покинуть Украину.  Также сообщается, что главным тренером "Динамо" может стать сын Луческу Рэзван, который сейчас пребывает в статусе безработного.

Напомним, контракт Мирчи Луческу с "Шахтёром" заканчивается летом 2015 года.

Отметим, что Луческу признан тренером десятилетия в Румынии по версии издания Fanatik.  Соответствующий трофей был вручён наставнику  в декабре минувшего года на гала-церемонии, которая состоялась в Бухаресте.

Практически всё это время Мистер провёл у руля "горняков" – румынский специалист возглавил украинскую команду 16 мая 2004 года. Под его руководством "Шахтёр" стал обладателем Кубка УЕФА, семь раз выиграл чемпионат Украины, по пять раз завоёвывал национальный Кубок и Суперкубок. Также Луческу признавался лучшим тренером Украины в 2006, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 годах.

Четыре года работал в Турции с клубами "Галатасарай" (2000—2002) и "Бешикташ" (2002—2004). В 2001 году был признан лучшим тренером чемпионата Турции. Дважды выигрывал чемпионат Турции ("Галатасарай" и "Бешикташ"), а также в 2000 году с "Галатасараем" Суперкубок УЕФА.

В знак высокой оценки тренерской деятельности Луческу был отмечен правительственными наградами Румынии и Украины: орденом Звезды Румынии[, орденом Украины "За заслуги" 1-й (2011), 2-й (2009) и 3-й (2006) степени, присвоено звание "Почётный гражданин города Донецка".

01.03.2014 15:16
Человек системы. Почему Марко Девич должен заиграть в "Рубине"?

Одной из наиболее интересных новостей трансферного окна в РФПЛ по праву можно считать переход Марко Девича из "Металлиста" в "Рубин". @Sport.ru рассуждает о том, чего следует ожидать от переезда сербо-украинца в Казань…

Одной из наиболее интересных новостей трансферного окна в РФПЛ по праву можно считать переход Марко Девича из "Металлиста" в "Рубин". @Sport.ru рассуждает о том, чего следует ожидать от переезда сербо-украинца в Казань…


Ситуация в казанском "Рубине" дарит поклонникам казанского клуба крайне мало надежд на светлое будущее. Тут вам и уход Бердыева, да и трансферы Рондона и Натхо в "Зенит" и ПАОК соответственно. По сути, зимой ушли глыбы, на которых во многом и держался "Рубин" в первом круге. Без Натхо и Рондона мысли в атаке казанцев взяться было практически неоткуда, и мы уже успели увидеть это на практике по ходу двухматчевого противостояния с последней командой Примеры, которая с высокой долей вероятности задолго до конца чемпионата оформит вылет в Сегунду.

На этом фоне переход Марко Девича в "Рубин" выглядел не то, чтобы сенсационно, но весьма удивительно. Даже далёкие от украинского футбола люди наверняка хоть что-то, да слышали про этого сербского нападающего, которому волею судьбы было суждено выступать за национальную сборную Украины. В качестве минимальной базы информации, доступной каждому, вы наверняка успели узнать, что Девич на данный момент лидирует в списке лучших бомбардиров украинского чемпионата. Причём, что интересно – существует весьма немалая вероятность того, что Девич и останется лучшим бомбардиром УПЛ по завершении сезона. Его отрыв от ближайшего конкурента составляет 5 точных ударов, что весьма немало для не блещущего результативностью украинского чемпионата.  

Вопрос о том, почему же, собственно, "Металлист" продал своего лучшего (и единственного толкового вообще) нападающего вряд ли будет для вас сложным, если вы хотя бы краем глаза следите за событиями в Украине. Как говорил известный киношный персонаж, "Металлист" сейчас находится "накануне грандиозного шухера". Причём, как стало известно, шухер начался аж 3 месяца назад – ровно столько футболисты харьковского клуба не получают зарплату. Это уже стало причиной отставки главного тренера команды Мирона Маркевича, и вот, теперь за весьма посредственную сумму в 5 миллионов евро Марко Девич перешёл в "Рубин".

Проблемы индейцев традиционно шерифа волновать не должны, а потому вряд ли есть необходимость долго и красочно описывать последствия утраты Девича для "Металлиста". Напротив, сосредоточим внимание на то, что он может привнести в игру "Рубина".

Почва для анализа его возможной игры присутствует весьма немалая и интересная. Дело в том, что в 2012 году Девич уже уходил из "Металлиста" в "Шахтёр", но в прошлом сезоне вновь стал игроком харьковчан. Примечательно, что покидал он Харьков в статусе едва ли не лучшего украинского нападающего, а вот вернулся игроком, который достаточно давно не имел игровой практики и продемонстрировал, что способен вписаться далеко не в каждую игровую модель.

По сути, манеры игры "Шахтёра" и "Металлиста" отличаются весьма кардинальным образом в том, что касается функций нападающего на поле. Если у Луческу Луис Адриано выступает своеобразным столбом, при помощи которого мяч движется от одного атакующего полузащитника к другому, то у Маркевича Девич был фигурой центральной, системообразующей. Он привык встречаться с мячом максимально часто, творить на поле. Если ему этого делать не позволяют, то эффективность Девича стремится к абсолютному нулю.

Марко уже показал, что причиной его просиживания на скамейке в "Шахтёре" была не плохая игровая форма, а категорическое несоответствие игровой схеме Луческу. Об этом свидетельствует хотя бы его игра в "Металлисте" после возвращения: практически ни один домашний поединок харьковчан не завершался без пары забитых сербо-украинцем голов. В частности, забивал Девич важнейшие мячи и в ворота "Шахтёра", "Динамо" и "Днепра"…

Девич не относится к нападающим, который полностью зависят от уровня игры полузащиты команды. Всё дело в том, что изначально Марко играл на позиции крайнего полузащитника, но Маркевич вовремя осознал, что куда больше пользы от скорости и техники Девича будет в передней линии. Этот нападающий с лёгкостью будет создавать моменты для себя сам, цепляться за мяч впереди, но при этом не будет жадничать и доводить атаку до конца самостоятельно, когда есть возможность задействовать отрытого партнёра в более выгодной позиции.

Не находите, что именно такой игрок нужен нынешнему "Рубину"? Как раз в линии нападения у Билялетдинова сейчас творится едва ли не наибольшая беда. Играть на острие атаки с Мухаметшиным – это задача явно не для команды, которая ставит перед собой какие-то серьёзные задачи. Да, для ротации Руслан подойдёт, но явно не для основы. То же самое касается и Вакасо, который пока, похоже, даже не слышал о существовании слова "стабильность".

Сможет ли Девич заменить Рондона, спросите вы? Мой ответ будет однозначно положительным. Единственное, в чём Марко уступает игроку "Зенита" – это мощь корпуса. Тем не менее, в первом же матче Девича за казанский клуб вы сможете убедиться, что внешняя хрупкость нападающего – это обман зрения. Поставить корпус он очень даже умеет, пусть даже в силовой борьбе будет проигрывать на какую-то толику случаев чаще, чем Рондон. Игра головой? Нет проблем, Марко умеет прекрасно выбирать позицию и наносить разящие удары по траектории, которую не под силу просчитать киперу. Если сомневаетесь, то посмотрите на его гол в матче с "Динамо" в котором, по сути, решилась судьба серебряных медалей прошлого чемпионата Украины. Кроме того, умеет Марко и с дальней дистанции приложиться как следует.

Слабых мест в его игре практически нет. По крайней мере, для того, чтобы заиграть в "Рубине" и быть заметной фигурой в масштабах РФПЛ. Среди недостатков можно отметить разве что патологическую склонность к симуляциям и провокациям. Впрочем, какому балканцу это не присуще? Да и потом, практика показывает, что Девич умеет настолько тонко симулировать, что это вынуждает судей ошибаться в пользу команды, за которую он выступает… К слову, Девич умеет не только зарабатывать, но и классно выполнять 11-метровые штрафные удары, так что в этом плане "Рубин" нашёл ещё и замену Натхо.

А ещё можно вспомнить о том, что Девич, которого в харьковских фанатских кругах называли не иначе как "первый после Бога", сбежал с тонущего корабля "Металлиста" первым среди игроков. Так что на верность и привязанность Марко рассчитывать не стоит – жизнь показывает, что это не в его привычках. Но разве в нынешних реалиях футбольного мира стоит всерьёз рассматривать фактор верности, оценивая важность приобретения футболиста..?

На бумаге Девич выглядит реальным усилением "Рубина", причём можно спрогнозировать, что потенциально он будет одной из самых заметных персон РФПЛ. Но лишь замечу – Девичу придётся играть в составе середняка чемпионата, не имеющего серьёзных целей. А уж предсказать, как будут обстоять дела с его мотивацией, пожалуй, не возьмётся никто…

Дмитрий Волошин, @Sport.ru