Дмитрий Аленичев: "Задача попасть в лигу Европы не снята"

Задача попасть в Лигу Европы по окончании текущего сезона чемпионата России со "Спартака" не снимается, - заявил главный тренер московского футбольного клуба Дмитрий Аленичев

Sport.ru / Футбол. Задача попасть в Лигу Европы по окончании текущего сезона чемпионата России со "Спартака" не снимается, - заявил главный тренер московского футбольного клуба Дмитрий Аленичев.

После 24 туров чемпионата страны "Спартак" идёт на седьмом месте, отставая от идущего пятым (зона Лиги Европы) "Краснодара" на 6 очков.

"Вчера Сергей Юрьевич (Родионов, гендиректор клуба) высказал несколько пожеланий по поводу команды, - сказал Аленичев журналистам. - Задача попасть в лигу Европы не снята".

"Спартак" в 25-м туре в субботу сыграет с саранской "Мордовией", недавно расставшейся с главным тренером Андреем Гордеевым. По словам Аленичева, он попросил игроков не читать о ситуации в стане соперника, а сосредоточиться на собственной игре.

"Нам не хватает стабильности, поэтому если мы будем учитывать чужие проблемы, это может сыграть с нами злую шутку", - подчеркнул тренер.

Аленичев также добавил, что в матче с "Мордовией" не сыграют Денис Глушаков и Евгений Макеев (оба дисквалифицированы). А вот травмированный Александр Зуев восстановился и сможет принять участие в матче.

Рулевой "красно-белых" заявил, что поражение в предыдущем туре от "Зенита" (2:5) стало для команды "тяжёлым ударом", при этом он подчеркнул, что постарался объяснить коллективу, что в турнире не всё ещё потеряно.

"Играли против принципиального соперника. Была возможность взять три очка и увезти победу. Не сказать, что у ребят оптимальное настроение. Но я дал им понять, что впереди шесть игр, и есть время поправить турнирное положение, надеюсь, они это покажут на поле", - сказал Аленичев.



Sport.ru

Материалы по теме:

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Экс-судья РПЛ высказался о пенальти "Спартаку": "Хватит, давайте себя не обманывать"24.04.2026 20:18:05

Бубнов: "Спартак" сыграл на пятёрку, первый раз видел, чтобы "Краснодар" так отбивался"24.04.2026 18:41:36

Дмитрий Аленичев: "Дзюба в самолёте "Спартака"- моя инициатива"21.04.2016 12:56:39

Главный тренер "Краснодара" Мусаев высказался о победе над "Спартаком"23.04.2026 22:54:56

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Европа не знает, как закончить войну на Украине, заявили СМИ25.04.2026 17:43:11

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Поделиться:
24.04.2026 20:18
Экс-судья РПЛ высказался о пенальти "Спартаку": "Хватит, давайте себя не обманывать"
Артём Чистяков
Сергея Лапочкина не устроили объяснения главы судейского корпуса Милорада Мажича.
Sport.ru / Футбол. Бывший арбитр РПЛ Сергей Лапочкин раскритиковал объяснение главы судейского корпуса РФС Милорада Мажича по идентичным эпизодам игры рукой в матчах "Краснодар" - "Балтика" и "Спартак" - "Краснодар".

Напомним, в поединке "быков" с калининградцами мяч угодил в руку Лукаса Оласы, но судейский свисток промолчал. В следующем туре аналогичный эпизод произошёл в штрафной площади "Спартака" с Наилем Умяровым. После видеопросмотра главный арбитр встречи Артём Чистяков указал на 11-метровую отметку.

"Хватит, давайте не будем сами себя обманывать, что это два разных эпизода. Это два идентичных момента. Я за два пенальти, потому что рука и там и там оставлена, мяч летит далеко и попадает в руку", - приводит слова эксперта "Матч ТВ".

"Краснодар" и "Балтика" сыграли вничью 2:2. "Спартак" проиграл команде Мурада Мусаева, в том числе, из-за назначенного пенальти.
Поделиться:
24.04.2026 18:41
Бубнов: "Спартак" сыграл на пятёрку, первый раз видел, чтобы "Краснодар" так отбивался"
.
"Краснодар" победил 2:1.
Sport.ru/Футбол. Бывший футболист Александр Бубнов поделился мнением о матче 26-го тура РПЛ между "Спартаком" и "Краснодаром", в котором краснодарский клуб одержал победу со счётом 2:1. "До этого “Краснодар” в последних играх выглядел стабильно, я ставил им высокие оценки, хотя отдельные игроки всё же выпадали. Но в матче со “Спартаком” максимум можно поставить четвёрку, и то с натяжкой.

“Спартак” выглядел сильнее — однозначно пятёрка. Они были свежее, активно прессинговали и постоянно создавали давление. Я впервые видел, чтобы “Краснодар” так отбивался. Хотя в целом они не только отбивались, но и в атаке мало что получалось. Похожая игра у них была и в Грозном, но тогда выручил Кордоба, а здесь — Жубал", — сказал Бубнов в видео на YouTube-канале "Коммент.Шоу".
Поделиться:
21.04.2016 12:56
Дмитрий Аленичев: "Дзюба в самолёте "Спартака"- моя инициатива"

Главный тренер "Спартака" Дмитрий Аленичев в преддверии матча 25-го тура премьер– лиги с "Мордовией" признался, что это он разрешил форварду Артёму Дзюбе лететь в Москву вместе с красно-белыми после поражения в Питере – 2:5

Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Спартака" Дмитрий Аленичев в преддверии матча 25-го тура премьер– лиги с "Мордовией" признался, что это он разрешил форварду Артёму Дзюбе лететь в Москву вместе с красно-белыми после поражения в Питере – 2:5, - передаёт из Тарасовки корреспондент "СЭ".

Напомним, сразу после игры между принципиальными соперниками стало известно, что воспитанник красно-белых, покинувший клуб со скандалом, полетел в Москву со спартаковцами. В игре же Дзюба записал на свой счёт гол и результативную передачу.

– Поражение в Петербурге – очень болезненный удар, – сказал Аленичев. – Обидно, что нам не удалось добиться хорошего результата, хотя первый тайм мы провели очень хорошо. Настроение в команде не оптимальное, но жизнь продолжается. Впереди ещё шесть игр, так что положение в таблице всё ещё можно поправить. Надеюсь, футболисты в субботу сыграют с полной самоотдачей.

– Вы удивлены резонансом, который был вызван тем, что Артём Дзюба полетел со "Спартаком" в Москву?

– Да, удивлён. Собственно, это была моя инициатива. Артём сам подошёл ко мне, попросил, и я дал добро. Это нормальные человеческие отношения.

– Тино Коста может вернуться в состав "Спартака" по завершении аренды?

– Я не вижу его в составе.

Поделиться:
23.04.2026 22:54
Главный тренер "Краснодара" Мусаев высказался о победе над "Спартаком"
Мурад Мусаев
Мусаев назвал матч очень сложным. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги матча 26-го тура РПЛ со "Спартаком". Встреча, проходившая в Москве, закончилась победой южан со счётом 2:1.

Мостовой раскритиковал судью за пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Балтикой"

"Очень сложный матч, малая обойма футболистов. Тяжёлый график, постоянно кто-то выпадает. В первом тайме ничего не получилось, проваливались в прессинге. "Спартак" отличная команда, поставленная игра. Хорошо, что ушли на перерыв 1:1. В перерыве сделали коррективы, во втором тайме сыграли лучше. Нашли два момента, один не забили, второй забили. Дальше тоже сложная игра с Махачкалой", - приводит слова Мусаева "Чемпионат".

"Краснодар" после этой победы набрал 57 очков и поднялся на 1-е место в турнирной таблице.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела