Джек Уорнер пожизненно отстранён от футбольной деятельности
Арбитражная палата комитета по этике Международной федерации футбола (ФИФА) под председательством Ханса-Йоахима Эккерта приняла решение пожизненно запретить бывшему вице-президенту организации и бывшему главе Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Джеку Уорнеру принимать участие в любой деятельности, связанной с футболом на национальном и международном уровне
Sport.ru / Футбол. Арбитражная палата комитета по этике Международной федерации футбола (ФИФА) под председательством Ханса-Йоахима Эккерта приняла решение пожизненно запретить бывшему вице-президенту организации и бывшему главе Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Джеку Уорнеру принимать участие в любой деятельности, связанной с футболом на национальном и международном уровне. Об этом сообщает пресс-служба ФИФА.
Уорнер является одним из фигурантов дела о коррупции в ФИФА.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко заявил агентству "Р-Спорт", что Россия всегда последовательна в своей политике, поэтому продолжает поддерживать президента ФИФА Йозефа Блаттера, против которого Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) открыло дело
Sport.ru / Футбол. Министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко заявил агентству "Р-Спорт", что Россия всегда последовательна в своей политике, поэтому продолжает поддерживать президента ФИФА Йозефа Блаттера, против которого Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) открыло дело.
Ранее Франс Пресс со ссылкой на немецкие СМИ сообщило, что Блаттер будет отстранён от исполнения обязанностей в течение нескольких дней, если не покинет пост добровольно. Уголовное дело против Блаттера возбуждено по подозрению в халатности и хищении, а также в заключении контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для ФИФА условиях.
"Мы всегда были последовательны в своей политике. Мы исходим из того, что мировому футболу и ФИФА сегодня нанесён определённый урон, моральный прежде всего,- сказал Мутко по телефону. — В мире так подаётся, что сегодня в ФИФА коррупция. Мы исходим из того, что ФИФА — это крупная организация, которая обладает правом на управление и развитие футбола. Все проекты проводятся на высочайшем уровне, и они востребованы во всём мире. Мы последовательны, но мы видим, какая ситуация, и мы за то, чтобы были сделаны перемены. Пришло время усиления управления, завершения реформ, большей открытости".
"Ведь люди-то не знают, что происходит в ФИФА, а сегодня на неё брошена такая тень. Мы поддерживали Блаттера, как президента ФИФА, чтобы сделать плавные изменения. Но мы же не контролируем деятельность в самой ФИФА. Если сегодня будут предъявлены доказательства, то мы будем делать для себя выводы. Мы поддерживаем решение Блаттера передать мандат конгрессу, чтобы провести выборы нового президента, который начнёт последовательно возвращать имидж этой организации. А если к ней будет такое внимание со стороны правоохранительных систем, то это будет сделать крайне сложно. Представьте себе: берут дела за десять лет и расследуют…" — продолжил министр.
Мутко затрудняется ответить, как на основании обвинений в адрес Блаттера можно отстранить того от должности. "У нас есть определённая процедура, эту работу может выполнить исключительно комитет по этике, который является независимым. Если комитет по этике рассмотрит эти дела, то он теоретически может приостановить деятельность того или иного работника, будь то член исполкома или президент. Но пока таких действий я не знаю, не проинформирован о них. Мы будем исходить из того, что все на своих местах. А как дальше будем смотреть, как ситуация будет развиваться", — заметил Мутко, являющийся членом исполкома ФИФА.
Президент ФИФА Зепп Блаттер может быть отстранен от своих обязанностей в течение нескольких дней, сообщает AFP.
Sport.ru / Футбол. Президент ФИФА Зепп Блаттер может быть отстранен от своих обязанностей в течение нескольких дней, сообщает AFP.
Это произойдёт в том случае, если 79-летний швейцарец не покинет свой пост добровольно. Напомним, в пятницу прокуратура Швейцарии завела на Блаттера уголовное дело. Глава ФИФА подозревается в халатничестве и хищении. Прокуратура Швейцарии уделяет особое внимание сделке с бывшим вице-президентом ФИФА Джеком Уорнером и главой УЕФА Мишелем Платини.
Йозеф Блаттер останется на посту президента Международной федерации футбола (ФИФА) до новых выборов, которые пройдут в феврале 2016 года, сообщает Рейтер со ссылкой на заявление адвоката Блаттера.
Sport.ru / Футбол. Йозеф Блаттер останется на посту президента Международной федерации футбола (ФИФА) до новых выборов, которые пройдут в феврале 2016 года, сообщает Рейтер со ссылкой на заявление адвоката Блаттера.
Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) 25 сентября открыло дело против Блаттера. На следующий день издание Guardian сообщило, что комитет по этике ФИФА также начал расследование в отношении Блаттера.
"Блаттер останется на посту президента ФИФА до следующих выборов в феврале", - говорится в заявлении адвоката.
Ранее почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков сообщил агентству "Р-Спорт", что отстранить Блаттера может только конгресс ФИФА. Бывший консультант швейцарского функционера Клаус Штелкер, который до сих пор поддерживает тесные отношения с Блаттером, заявлял, что глава ФИФА не собирается досрочно уходить со своего поста.
Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая на фоне коррупционного скандала был переизбран на пятый срок, победив единственного оппонента - принца Иордании Али бин Аль-Хусейна, а уже 2 июня объявил об уходе со своего поста. Конгресс, на котором состоятся выборы нового главы ФИФА, пройдет 26 февраля 2016 года в Цюрихе.
Руководство Международной федерации футбола (ФИФА) и региональные конфедерации должны поднять вопрос о созыве экстренного заседания исполнительного комитета организации. Такое мнение агентству PA высказал кандидат в президенты ФИФА южнокореец Чхон Мон Джун
Sport.ru / Футбол. Руководство Международной федерации футбола (ФИФА) и региональные конфедерации должны поднять вопрос о созыве экстренного заседания исполнительного комитета организации. Такое мнение агентству PA высказал кандидат в президенты ФИФА южнокореец Чхон Мон Джун.
Швейцарская прокуратура 24 сентября возбудила уголовное дело в отношении главы организации Йозефа Блаттера по двум статьям: преступная халатность и хищение.
"ФИФА находится в кризисе, но продолжает отвечать за проведение матчей отборочного раунда чемпионата мира 2018 года и осуществление программ по развитию футбола, - сказал южнокореец. - В такой ситуации руководство организации и региональные футбольные конфедерации должны рассмотреть вопрос о созыве экстренного заседания исполнительного комитета ФИФА, а также создать группу по чрезвычайным ситуациям, которая будет контролировать бесперебойную работу секретариата ФИФА".
"Сейчас мы имеем беспрецедентную возможность провести реформирование ФИФА. А самой актуальной задачей должно стать искоренение коррупции внутри федерации", - подытожил Чхон Мон Джун.
В конце мая разгорелся крупнейший в истории ФИФА скандал, когда в Цюрихе по запросу американского правосудия швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам.
Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов. Исполком ФИФА 20 июля постановил, что выборы нового президента организации пройдут 26 февраля 2016 года. До этого времени Блаттер будет исполнять обязанности главы организации.
Комментарии