Джанлуиджи Буффон: "Поздравляю с выходом в еврокубки, господин Раньери!"
Вратарь "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон поздравил наставника "Лестера" Клаудио Раньери с гарантированным выходом его команды в Лигу чемпионов. "Лисы" продолжают лидировать в премьер-лиге с семиочковым отрывом от "Тоттенхэма".
Sport.ru / Футбол. Вратарь "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон поздравил наставника "Лестера" Клаудио Раньери с гарантированным выходом его команды в Лигу чемпионов. "Лисы" продолжают лидировать в премьер-лиге с семиочковым отрывом от "Тоттенхэма".
С Раньери Буффон работал в "Ювентусе" с 2007 по 2009 год.
– "Лестер" – это уже не сказка, а реальность. Добро пожаловать в еврокубки, господин Раньери! – написал в своём твиттере Буффон.
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru

Sport.ru / Хоккей. В первом раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026 самая интересная пара образовалась в Западной конференции. Волей регламента вторая команда Запада – "Даллас Старз" уже на старте плей-офф встречается с "Миннесотой Уайлд", финишировавшей в регулярном чемпионате на третьем месте своей конференции.
Этт команды уже давно могли готовиться ко встрече друг с другом. Ещё почти месяц назад официально стало известно, что в Центральном дивизионе второе и третье места останутся за "шерифами" и "дикарями".
Большинство экспертов называли "Даллас" фаворитом противостояния. Команда Глена Галуцена прекрасно провела "гладкий" чемпионат и имеет куда больший опыт игры в плей-офф. "Старз" три предыдущих года играли в финале конференции, тогда как "Миннесота" с 2015 года не может преодолеть барьер первого раунда. Но все прогнозы оказались неверными.
Первую шайбу в матче ждать долго не пришлось. На шестой минуте Йоэль Эрикссон Эк реализовал большинство и заставил Джейка Эттингера впервые вытаскивать шайбу из сетки своих ворот. В первом периоде болельщики больше голов не увидели.
Куда интереснее развивалась вторая 20-минутка. К экватору матча "Миннесота" вела со счётом 4:0. Важно, что этот спурт гостей начал Кирилл Капризов, отметившись ярким голом уже в первой смене после перерыва!
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
"Даллас" не стал играть спустя рукава, и постарался вернуться в игру. Хозяева льда титаническими усилиями смогли перевести игру в чужую зону, а на 36-й минуте, реализовав большинство, сократили отставание в счёте – отличился Джейсон Робертсон. Вот только дальше дело не пошло.
"Миннесота" спокойно и уверено охраняла добытое в первой половине матча преимущество. В третьем периоде "дикари" смогли ещё дважды огорчить "Даллас": сначала Йоэль Эрикссон Эк оформил дубль, а уже под занавес матча ещё одним дублем отметился Болди, отправивший шайбу в пустые ворота "шерифов" и установивший окончательный счёт на табло.
"Миннесота" деклассировала "Даллас" со счётом 6:1, посрамив скептиков. Примерно такого же итога добился Кирилл Капризов, дирижировавший атакой "дикарей" и сделавший разницу на льду. Его 3 (1+2) очка за результативность сильно помогли "Уайлд" в этой битве.
Но в этой серии всё только начинается. Противостояние обещает быть затяжным и крайне интересным. Капризову и компании нельзя расслабляться, ведь раненный "Даллас" теперь будет биться до последнего.
Виталий Стопин, Sport.ru
В конце матча главный тренер калининградцев Андрей Талалаев выбил мяч на трибуну, помешав футболисту гостей ввести его в игру из аута. Игрок в ответ толкнул наставника, на защиту которого встала скамейка "Балтики". Со стороны ЦСКА прибежал Фабио Челестини, и началась заварушка.
"Талалаев может в своей зоне делать все, что угодно, но этот клоун из ЦСКА спровоцировал конфликт", - приводит слова эксперта Metaratings.
В результате оба тренера были удалены, но не успокоились и хотели выяснять отношения в подтрибунном помещении. Остальные участники матча и делегаты разняли специалистов.
Встреча завершилась со счётом 1:0 в пользу "Балтики", которая обошла армейцев в турнирной таблице и поднялась на четвёртое место.

"Канониры" победили с разницей в четыре мяча.
Sport.ru / Футбол. Центральный матчем 33 тура Английской Премьер-лиги станет противостояние "Манчестер Сити" с "Арсеналом". На этот раз интрига в данной паре не надуманная, а вполне реальная: "Сити" отстаёт от лондонцев в турнирной таблице на 6 очков, имея матч в запасе.
Путём несложных математических вычислений можно понять, что, если подопечные Пепа Гвардиолы выиграют перенесённый матч с "Кристал Пэлас" и добьются победы с "Арсеналом", то сравняются с ним по очкам, а по дополнительным показателям, первым из которых в АПЛ является разница забитых и пропущенных мячей, "горожане" и вовсе могут выйти на первое место в чемпионате.
Почему "Манчестер Сити"
В общем-то, причины для того, чтобы "Ман Сити" играть на победу, описаны во вступлении. Это потенциальное лидерство в чемпионате Англии, от которого такой "Арсенал", кажется, может быть деморализован безвозвратно. Плюсом для манчестерской команды является то, что игра пройдёт на её поле.
Для "Арсенала" большим потрясением уже было поражение от "Сити" в финале Кубка Английской лиги со счётом 0:2. Турнир этот пусть и не тот, за который команды бьются до последней крови, но всё же важный для коллектива, который изначально шёл по сезону с претензией на квадрупл. Теперь же "Арсенал" максимум может сделать дубль из трофеев, выиграв АПЛ и Лигу чемпионов УЕФА, ведь из Кубка Англии команда вылетела на стадии 1/4 финала от "Саутгемптона" из Чемпионшипа (1:2).
"Ман Сити" подходит к противостоянию с лондонцами на серии из трёх сухих побед, включая выигрыш у канониров в финале Кубка лиги, а также разгромы "Ливерпуля" (4:0) и "Челси" (3:0) в чемпионате. Чем не повод продлить серию с "Арсеналом", который после кубковых поражений от "горожан" и "Саутгемптона" минимально обыграл "Спортинг" в Лиге чемпионов, уступил "Борнмуту" (1:2) и сыграл со "Спортингом" вничью 0:0, откровенно со скрипом пройдя в полуфинал ЛЧ?
"Арсенал" сейчас не выглядит сверхсильным коллективом, ещё недавно имевшим внушительный отрыв от "Ман Сити" в турнирной таблице Премьер-лиги. Команда Гвардиолы может воспользоваться этим и оставить "канониров" в борьбе лишь за один трофей.
Почему "Арсенал"
В первом круге чемпионата "канониры" и "горожане" сыграли вничью 1:1. До этого они встречались в 24 туре АПЛ сезона 2024/2025, и тогда "Арсенал" сокрушил своего соперника со счётом 5:1 — на голы Мартина Эдегора (2'), Томаса Парти (56'), Майлза Льюиса-Скелли (62'), Кая Хавертца (76') и Итана Нванери (90+3') "Сити" ответил одним забитым мячом Эрлинга Холанда (55').
Болельщики лондонского клуба отдали бы всё, чтобы результат той игры повторился если не по счёту, то по итогу, ведь уступать "Манчестер Сити" "Арсеналу" никак нельзя. Подопечные Микеля Артеты, кажется, оказались деморализованы поражением от "Сити" в финале Кубка лиги больше, чем нужно. Возможно, в такой ситуации вылет из Кубка Англии даже является для коллектива плюсом, учитывая отсутствие необходимости готовиться к ещё одному матчу среди недели.
Как бы то ни было, но фаворитом предстоящего матча является "Сити". В "Арсенале", конечно, заявляют, что будут играть на победу, но есть ощущение, что даже ничью с "горожанами" и сохранение 6-очкового преимущества над ними в таблице можно будет записать команде в актив.
Матч 33 тура АПЛ "Манчестер Сити" — "Арсенал" пройдёт на стадионе "Этихад" в Манчестере сегодня, 19 апреля. Начало — в 18:30 мск.
Максим Фомченков, Sport.ru

Ничья в пользу калининградцев.
Sport.ru / Футбол. Центральным матчем 25 тура Российской Премьер-Лиги станет противостояние "Краснодара" с "Балтикой". Краснодарцам нужно отстаивать первое место, калининградская команда стремится прорваться в топ-3.
Почему "Краснодар"
"Быки" лидируют в турнирной таблице РПЛ с 53 очками и опережают идущий на втором месте "Зенит" всего на один балл. Команде ни в коем случае нельзя терять очки, особенно учитывая, что в 25 туре питерцы играют с махачкалинским "Динамо" и, скорее всего, добьются победы. А вот "Краснодару" будет непросто в домашней встрече с "Балтикой", которая по-прежнему является коллективом с наименьшим количеством пропущенных мячей в чемпионате России.
Предыдущая встреча команд состоялась в заключительном, 15-м туре первого круга и завершилась вничью 1:1, которую можно было занести в актив "Балтики". На 3-й минуте того поединка счёт открыл полузащитник и капитан "Краснодара" Эдуард Сперцян, на 5-й минуте форвард калининградцев Брайан Хиль восстановил паритет, тем самым установив окончательный счёт игры.
Фаворитом встречи в 25 туре является "Краснодар", которому за пять туров до конца чемпионата нежелательно терять очки. "Балтика" может навязать борьбу и постараться "засушить" игру, как она уже неоднократно делала в матчах с коллективами из первой пятёрки, в которую входит на протяжении большей части нынешнего сезона.
Краснодарцам нужно постараться открыть счёт, желательно, сделав это быстро, иначе игра может пройти под диктовку подопечных Андрея Талалаева, даже несмотря на то, что "быки" играют дома.
Почему "Балтика"
Одним футбольным болельщикам и экспертам нравится подъём недавнего участника Первой лиги в топ-5 РПЛ, другие отмечают, что "Балтика" играет в "антифутбол", а эмоциональное поведение главного тренера команды Андрея Талалаева не заряжает футболистов на подвиги, а только раздражает и дезориентирует игроков и тренеров команд-соперников.
Стоит напомнить, что в матче с "Краснодаром" Андрей Талалаев не будет присутствовать на тренерской скамье своей команды — это будет четвёртая игра дисквалификации тренера за красную карточку и эмоциональное поведение в игре 21 тура РПЛ с ЦСКА (1:0). Однако установки Андрея Викторовича на матч наверняка будут такими же, как и на все другие встречи чемпионата этого сезона.
"Балтика" приучила нас к игре вторым номером, "автобусу" у своих ворот и отстаиванию даже нулевой ничьей в лучших традициях "Атлетико" Диего Симеоне. Команда знает, как сыграть на слабых сторонах даже самых именитых соперников и записных фаворитов. Не зря после 24 туров калининградцы с 44 баллами занимают в турнирной таблице чемпионата России четвёртое место.
Могут ли парни Талалаева отобрать у "Краснодара" очки на его поле? Однозначно могут. Но что-то подсказывает, что максимальным успехом "Балтики" в противостоянии с "быками", как и в аналогичной встрече в первом круге, станет ничья.
Матч 25 тура Российской Премьер-Лиги "Краснодар" — "Балтика" состоится в воскресенье, 19 апреля, на "Ozon Арене" в Краснодаре. Начало — в 19:30 мск.
Максим Фомченков, Sport.ru
Комментарии