В рамках 16-го тура в Подмосковье встречались соседи географические, но не соседи по турнирной таблице - "Химки" Сергея Юрана принимали одного из лидеров первенства - "Динамо".

О турнирном положении команд говорить особого смысла, наверное, не имеет. Команда Сергея Юрана, который не так давно возглавил подмосковный клуб, находится в поиске игры, то же самое касается и турнирных очков, так как зависимость между этими двумя компонентами прямопропорциональная.

"Динамо" же в этом сезоне удивляет своих поклонников, уже заждавшихся побед от своих любимцев, показывает на редкость добротный футбол, посему второе место в турнирной таблице не выглядит чем-то необыкновенным.

С самого старта игры зарядил ливень, поэтому на первый план встал вопрос, справится ли газон стадиона в Химках с выпавшей нагрузкой. Но, забегая вперёд, стоит сказать, что газон все злоключения выдержал на отлично и не помешал футболистам играть именно в футбол.

Ход матча стал напоминать тот, который завершился немного раньше в Томске, уже на 13-й минуте счёт был открыт – Кержаков сделал выверенную передачу с фланга на Семшова, который отлично пробил в ближний угол ворот Березовского. Голкипер, похоже, не ожидал такого поворота событий, а поэтому помочь своей команде был не в силах – 0:1. Гости провели ещё ряд опасных выпадов, Семшов имел ещё один неплохой момент, но на этот раз Игорь забить не сумел.

Хозяева также не собирались отсиживаться в обороне и провели в свою очередь довольно неплохую атаку, завершал которую удар Шоавы. Габулов вытянулся во весь свой огромный рост и кончиками пальцев сумел перевести мяч на угловой, иначе быть беде – мяч шёл в верхний угол.

После такой активности последовала закономерная пауза, окончилась которая в конце первого тайма - "Химки" неожиданно взорвались, Сабитов нашёл неподалёку от штрафной Пилипчука, удар которого уравнял цифры на табло – 1:1. Динамовцы могли снова выйти вперёд на последней минуте тайма, но Березовский сумел справиться с коварным ударом Комбарова от газона.

Во втором тайме игра пошла в более спокойном ритме. Было заметно, что хозяев устраивает такой счёт, а вот "Динамо" явно было не настроено на ничью. Тренеры провели ряд замен, у бело-голубых атаку усилил Генков. У хозяев на поле появился Низамутдинов.

У каждого было по одному моменту, но использовать их форварды не сумели. Матч катился к завершению, главный арбитр добавил три минуты, в течение которых "Динамо" обрушило шквал атак на ворота Березовского. Самый опасный момент был у того же Генкова, который бил слёту через себя, но удар акцентированным не получился. В итоге команды разошлись миром – 1:1, который себе в актив может занести, прежде всего, Сергей Юран, гостей вряд ли устроил сегодняшний счёт.