В последние годы противостояние "Динамо" и "Зенита" таит в себе немало подоплёк. Ещё свежо воспоминание о разгромах, которые команды учиняли друг другу несколько лет назад, а недавно команды обменялись сразу несколькими футболистами (Кержаков уехал в родной "Зенит", Семшов – в "Динамо" после года в Питере, до этого "Динамо" отправило в северную столицу Данни). Матч получился напряжённым и интересным, и интрига сохранялась вплоть до последней минуты, однако задел, который обеспечили себе подопечные Лучано Спалетти в первом тайме, во втором они сумели превратить в 3 очка. В этой игре многое решила реализация голевых моментов.

Первый тайм

Динамовцы на правах хозяев поля начали матч чуть активней, но нельзя сказать, что гости оказались зажаты на своей половине поля. Время от времени они подбирались к штрафной Габулова. Поначалу опасными эти вылазки не выглядели, но на 12-й минуте пасом из глубины поля Лазович нашёл Данни, португалец вышел с Габуловым один на один и поразил ворота российского голкипера - 0:1.

Гол несколько обескуражил хозяев и взбодрил гостей, а игра несколько выровнялась. Атаковали то те, то другие, но "Зенит" смотрелся чуть собранней. Слишком много грубости футболисты себе не позволяли, однако периодически на газоне оказывался Лазович. Когда Ландро Фернандес в очередной раз срубил серба, последнему потребовалась помощь медиков, а аргентинец, в свою очередь, увидел перед собой "горчичник".

"Атаковали то те, то другие, но "Зенит" смотрелся чуть собранней"

Конец тайма прошёл в нервной борьбе с большим количеством перерывов и пауз. Как те, так и другие старались много комбинировать, и трибуны поддерживали футболистов, практически не замолкая. Наконец, нервозность игры подействовала на динамовских защитников, и те проявили пассивность во время неспешной (как показалось) атаки гостей. Неожиданно в углу штрафной с мячом оказался Лазович, который ждал партнёров как минимум 2-3 секунды – динамовцы не сумели помешать сербу сделать пас и не закрыли набегавших партнёров. Итог – прострел на Данни, который с ходу впечатывает мяч в перекладину, а затем (и опять же при полном попустительстве защитников москвичей) добивание Быстрова в пустые ворота – 0:2.

Второй тайм

Несмотря на то, что "Динамо" в родных стенах после первого тайма предстояло отыгрывать как минимум 2 мяча, нельзя сказать, что они с первых секунд кинулись в атаку, сломя головы. Напротив, команда Андрея Кобелева действовала даже несколько в выжидательной манере. И моменты у хозяев появлялись, вознаграждая их за терпение. В частности угрозы таили в себе стандарты в исполнении москвичей – в штрафной "Зенита" периодически возникала суматоха, которая до поры ни к  каким положительным результатом не приводила.

Порой динамовцы блистали индивидуальным мастерством. Так, заявку на самый красивый дриблинг тура (если не всего первого круга РФПЛ-2010) подал Александр Самедов, который тащил мяч добрых метров 40, обыграв попутно (буквально) 4-5 человек. Итог – Александр вышел на ударную позицию, пробил, но Малафеев, вовремя сокративший угол обстрела, свою команду спас. Гол был бы невозможно красивым.

"Заявку на самый красивый дриблинг тура (если не всего первого круга РФПЛ-2010) подал Александр Самедов, который тащил мяч добрых метров 40, обыграв попутно (буквально) 4-5 человек"

Вскоре Андрей Кобелев решил внести в игру коррективы: Кирилл Комбаров уступил своё место на поле ветерану Дмитрию Хохлову. На первых порах эта замена никаких дивидендов хозяевам не принесла. Более того, зенитовцы организовали пару опасных моментов, в одном из которых Владимир Быстров проскочил мимо Габулова, но не сумел попасть по фактически пустым воротам. В ответ динамовцы организовали гол. Сначала Самедов бил по воротам Малафеева, как показалось, наверняка – чудесным образом голкипер отразил удар, но атака на этом не закончилась, мячом завладел динамовец, и всё тот же Малафеев, прыгнув в ноги игроку, уложил его на газон, а по мячу при этом не попал. Пенальти вызвался бить Дмитрий Комбаров и легко развёл мяч и вратаря по разным углам – 1:2.

До конца основного времени матча оставалось 27 минут, и зрители замерли в ожидании искромётного футбола. Однако, с одной стороны, зенитовцы, а с другой – усталость несколько остудили игру, успокоили её. Моменты у ворот Малафеева продолжали возникать. В основном угрожал питерскому вратарю Александр Самедов, который раз за разом испытывал его на прочность.

Периодически отправлялись в крестовые походы на ворота Габулова и питерцы, но до финального свистка голов больше не было. В целом можно говорить о том, что Спалетти провёл этот чуть более тонко, чем его менее опытный, но весьма перспективный визави. "Зенит" увозит из Москвы 3 очка, которые добыл в тяжелейшем бою. Посмотрим, как скажутся эти заработаны одними и потерянные другими очки на итоговой таблице РФПЛ.