"Динамо" - ЦСКА: Секунды решают всё

Сколько было разговоров и прогнозов перед центральным матчем восьмого тура. Две московские команды, имеющие немало золотых страниц в своей истории, вновь попытались выявить сильнейшего. Оказалось, что сделать это не так-то и просто…

Сколько было разговоров и прогнозов перед центральным матчем восьмого тура. Две московские команды, имеющие немало золотых страниц в своей истории, вновь попытались выявить сильнейшего. Оказалось, что сделать это не так-то и просто.

 

Восьмой тур, который по календарю вывал на праздничные выходные, открывало московское классико – встреча между "Динамо" и ЦСКА. Перед этим матчем не приходилось искать особых интриг, которые бы увеличивали интерес к поединку. Просто матч сам по себе невероятно интересен, буквально пропитан аспектам богатой истории, а также очень важен с точки зрения турнирного положения.

 

"Матч сам по себе невероятно интересен, буквально пропитан аспектам богатой истории, а также очень важен с точки зрения турнирного положения"

 

Обе команды в седьмом туре чемпионата России не просто подарили поклонникам своего творчества красивые победы, а расправились с прямыми конкурентами. Подопечные Андрея Кобелева, несмотря на видимые проблемы, вновь показали добротный, умный футбол, обыграв московский "Спартак", который после смены главного рулевого словно заново задышал после долгой комы.

 

У московских армейцев же тоже сейчас далеко не всё идёт гладко. Зико пока не удаётся зарядить свою команду на матчи со "слабыми" соперниками. Ясно, что многие коллективы не соревноваться с ЦСКА как в техническом плане, так и в наборе исполнителей. Однако это преимущество вовсе не кладёт пока заветные три балла в армейскую копилку. ЦСКА в нынешнем чемпионате показывает ниточки своей лучшей игры лишь в матчах с равными соперниками. Но ясно, что без трудовых матчей, в которых важно не просто вырезать филигранную передачу, а задавить соперника морально, "на волевых" забить решающий гол – не выиграть чемпионат России. Именно поэтому бразильскому специалисту есть о чём подумать, пока не стало слишком поздно делать выводы…

 

"Ясно, что без трудовых матчей, в которых важно не просто вырезать филигранную передачу, а задавить соперника морально, "на волевых" забить решающий гол – не выиграть чемпионат России"

 

Думается, что в матче против московского "Динамо" армейцам не требовалось искать дополнительных мотивационных толчков, ведь противостояния красно-синих и бело-голубых давно вписаны в золотую книгу российского футбола. Эти матчи всегда проходят в тяжелейшем русле, где важнейшую роль играет крепость характера.

 

"Эти матчи всегда проходят в тяжелейшем русле, где важнейшую роль играет крепость характера"

 

Этот факт наглядно доказал первый тайм матча, который стартовал без особых притирок и разведок. Команды моментально прочувствовали огненную атмосферу над "Ареной-Химки" и включились в борьбу, полную единоборств, красивых комбинаций и невероятной самоотдачи.

 

Первый момент, который можно было назвать опасным создали армейцы – Маазу с правого фланга навесил в штрафную, где совсем одного оставили Дзагоева, но Алан не смог реализовать первый же момент в матче, пробив чуть мимо стойки. Динамовцы ответили моментально, причём сделали это намного  эффективнее. Хозлов буквально просунул мяч на Кирилла Комбарова, который не стал быть с острого угла, а вырезал филигранную передачу на своего брата – Дмитрий не промахнулся – 1:0!

 

Вот такое начало ждало поклонников футбола в этот солнечный день. После появления на центральном табло арены симпатичной единички структура игры особо не изменилась – и динамовцы, и армейцы продолжить проводить острейшие атаки, исправно проверяя на прочность нервов стражей ворот. В обороне бело-голубой команды начали появляться позиционные бреши, которыми не мог не воспользоваться активный Вагнер. В ответной атаке после пропущенного гола армейцы довели футбольную сферу до своего главного орудия, а бразилец, эффектно освободившись от опеки защитника, пробил чуть выше цели.

 

Стоит сказать, что и ЦСКА в первом тайме не смог отыграть чисто при обороне собственных ворот. Кирилл Комбаров исправно терзал на излюбленном фланге бедного Джанера, а правый фланг армейской обороны и вовсе чуть снова не привёз гол. Бело-голубые организовали новую атаку, словно под копирку пародируя недавний выпад, который завершился взятием ворот Игоря Акинфеева – практически из самой сердцевины штрафной площади последовала своевременная скидка на Дмитрия Комбарова, однако автор первого гола на этот раз не смог точно пробить по летящему мячу.

 

Подопечные Кобелева играли в свой футбол, исправно огрызаясь. Совсем скоро уже Александр Кержаков получил пас от Комбарова, однако переиграть Акинфеева форварду "Динамо" так и удалось." Армейцы же по-прежнему радовали поклонников своего творчества выпадами Вагнера. В одном из эпизодов бразилец получил передачу с левого фланга, однако изо всех сил залепил в перекладину, изрядно пощекотав нервы болельщикам "Динамо".

 

В середине первой половины матча армейцам удалась и отменная комбинация – Жирков отдал мяч Дзагоеву, тот вовремя отыгрался с Юрием, который стрельнул в штрафную, однако Вагнеру не хватило считанных сантиметров для того, чтобы послать мяч в сетку ворот Габулова.

 

В концовке первого тайма Вагнер, освободившись от защитника, отдал мяч Дзагоеву, который сильно пробил в сторону дальнего угла ворот Габулова, однако Алан вновь не смог попасть в цель. Динамовцы ответили не менее опасным выпадом – Кирилл Комбаров выскочил на оперативный простор и очень сильно пробил по воротам – Акинфеев вытащил мяч из-под перекладины.  

 

Во втором тайме темп матча вовсе не спал – футболисты продолжили демонстрировать обоюдоострый футбол, который изобиловал опасными моментами. Первый опасный момент создали хозяева поля – после навеса со стандарта на левом фланге штрафной мяч получил одинокий Хохлов, который немного подумав, выстрелил в ближний угол, но Акинфеев выручил свою команду. ЦСКА также не собирались отсиживаться в тени, выдав суперопасный выпад – Вагнер выбежал на рандеву с Габуловым и попытался послать мяч в противоход голкиперу, однако Владимир просто выручил свою команду. На добивание в том же эпизоде быстрее всех успел подскочить Маазу, но и с его ударом вратаря "Динамо" сумел справиться.

 

Ни одна крепость не сможет выдержать постоянного наступления – вот и московские динамовцы за двенадцать минут до конца матча всё-таки пропустили гол. Юрий Жирков с левого фланга ворвался в штрафную площадь бело-голубых, обыграл Ковальчика, от Комбарова с Фернадесом, а затем вырезал отменный навес на Томаса Нецида, который и восставил статус-кво – 1:1!

 

В концовке же встречи подопечные Кобелева попытались ещё разок огорчить Акинфеева, однако активные действия Хохлова и Кержакова привели лишь к созданию опасных моментов, в которых бело-голубым немного не хватило везения. ЦСКА же смог-таки дожать своего соперника - Карвальо вырезал отменный навес в штрафную площадь, где Василий Березцкий, выиграв верховую дуэль у Денисова, послал мяч в паутинку ворот Габулова - 1:2! Вот такая концовка этого интереснейшего матча ждала поклонников спорта номер один. Армейцы вновь проявили недюжий характер, добавив во втором тайме. К динамовцам же особых претензий не должно возникнуть, ведь они делали своё дело очень хорошо, просто сегодня был красно-синий день.

 

 

 

Александр Кушнир, Sport.ru

 

 

ФУТБОЛ. Чемпионат России. 8 тур.

 

"Динамо" – ЦСКА – 1:2 (1:0)

 

Голы: Комбаров Д. (5), Нецид (78), Березуцкий (90+1)

 

"Динамо": Габулов, Ковальчик (Денисов), Фернандес, Гранат, К.Комбаров, Д.Комбаров, Колодин, Хохлов, Димидко (Кокорин), Уилкшир, Кержаков.

 

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, В.Березуцкий, Шемберас, Мамаев (Карвальо), Алдонин, Жирков, Дзагоев (Нецид), Джанер, Вагнер, Маазу.



Sport.ru

Материалы по теме:

Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную26.03.2026 16:06:36

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Генич рассказал о сложном положении Челестини в ЦСКА17.04.2026 01:12:42

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

XVIII Московский Международный органный фестиваль откроется 12 марта в МГК22.02.2018 11:19:06

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
11.05.2009 18:27zver
!!!!!!!Спартак чемпион!!!!!!!!!!!!
10.05.2009 21:32Конь
Всех с победой, игра была классеная, а вот стадион мне не понравился. Коробка какая-то. Зато очень душевно позаряжали с динамиками про "москву без мяса". )
10.05.2009 20:30Diz
По России
10.05.2009 20:19sarik77
Зрелищный был футбол!ЦСКА - молодцы!Земляки,по какому каналу транслируют хоккей?(Я из Германии)
10.05.2009 18:45Diz
Ура! Всех с победой!ЦСКА лучшие!
10.05.2009 18:07SW82
ЦСКА - С ПОБЕДОЙ, СПАСИБО МУЖИКИ!!!
10.05.2009 16:56Сашка
Мой ЦСКА лучший.......Березуцкий ваще молодчинка))))
10.05.2009 16:19g1ad-1989
*хотя бы
10.05.2009 16:19g1ad-1989
*хотя бы
10.05.2009 16:19g1ad-1989
* хотя бы
26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Поделиться:
26.03.2026 19:00
Рыбакина поделилась ожиданиями от матча с Соболенко в Майами
В полуфинале.
Sport.ru/Теннис. Казахстанская теннисистка, вторая ракетка мира Елена Рыбакина рассказала о своих ожиданиях от предстоящего полуфинального поединка с лидером мирового рейтинга Ариной Соболенко на турнире WTA-1000 в Майами. «Дело не в мести. Мне нравится играть с топ-игроками. Конечно, было бы здорово встретиться с Ариной в финале, но для меня это не вопрос реванша. У меня было много шансов, и в третьем сете в Индиан-Уэллсе всё решалось почти случайно. Мы подталкиваем друг друга к лучшему, и из таких матчей всегда можно вынести уроки. Независимо от исхода, я хочу закончить игру довольной тем, что происходило на корте и с чем удалось справиться, возможно, с какими-то небольшими улучшениями в собственной игре», — отметила Рыбакина в интервью Tennis Channel.

Во втором полуфинале турнира WTA-1000 в Майами встретятся американка Кори Гауфф и теннисистка из Чехии Каролина Мухова.
Поделиться:
02.04.2026 10:25
Губерниев подвел итог биатлонного сезона в России

Журналист рассказал, что его порадовали молодые спортсмены.

Sport.ru / Биатлон. Спортивный комментатор и телеведущий Дмитрий Губерниев поделился мнением о сезоне 2025/2026 в российском биатлоне.

"Итоги биатлонного сезона: Подмосковье всех победило. Второй год подряд коллектив Подмосковья не останавливается, собирает под свои знамёна лучших.

Очень здорово, что расцветает молодёжь. Савелий Коновалов, Ярослав Конкин, Ульяна Черепанова — это имена, которые скоро будут фундаментом российского биатлона", — отметил Губерниев в беседе с "Матч ТВ".

По итогам сезона 2025/2026 первые места в рейтинге Союза биатлонистов России (СБР) заняли Карим Халили и Наталия Шевченко, ставшие лидерами в мужском и женском зачёте Кубка России соответственно.

Поделиться:
26.03.2026 07:28
Соболенко прошла в полуфинал турнира в Майами

В 1/4 финала "Мастерса" белоруска обыграла американку Хейли Баптист.

Sport.ru / Теннис. Белорусская теннисистка Арина Соболенко вышла в 1/2 финала турнира категории "Мастерс" в американском Майами.

Соболенко прошла представительницу США Хейли Баптист, обыграв её со счётом 6:4, 6:4. Встреча продлилась 1 час 19 минут. За это время Арина совершила 4 эйса, допустила 3 двойные ошибки, реализовала 5 брейк-пойнтов из 7. На счету Баптист — 6 подач навылет, 5 двойных ошибок, 2 реализованных брейк-пойнта из 3.

В полуфинале турнира в Майами Арина Соболенко сыграет с теннисисткой из Казахстана Еленой Рыбакиной. В параллельном полуфинале встретятся американка Кори Гауфф и чешка Каролина Мухова.

Матч между Гауфф и Муховой пройдёт сегодня, 26 марта, примерное время начала — в 22:00 мск. Игра между Соболенко и Рыбакиной состоится завтра, 27 марта, старт — примерно в 03:30 мск.

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела