Московское "Динамо" вопреки травмам и невезению продолжает гонку за медалями. Подмосковный "Сатурн" был крепким орешком, но воля к победе помогла бело-голубым добиться результата.

Накануне игры Андрей Кобелев столкнулся с серьёзными кадровыми проблемами. Из-за повреждений команде не могли помочь Хохлов, Колодин и Кирилл Комбаров. Равноценная замена была только на правый фланг — Люк Уилкшир. В центр обороны вышел Танасьевич, а на позиции опорника играл Карпович. У Юргена Рёбера таких сложностей не было, в "основе" вышли привычные футболисты.

Первыми в атаку пошли гости, на второй минуте они оригинально разыграли штрафной за снос Каряки. На удар вывели Дюрицу, но мяч не слишком удачно лёг на ногу словаку и улетел намного выше цели. Динамовцы испытывали затруднения с розыгрышами на чужой половине поля, и раменчане продолжали осваиваться на поле. На 8-й минуте Иванов прорвался по правому флангу, вошёл в штрафную, но передача до партнёра не дошла, защитники были начеку. Бело-голубые сподобилсь на сносную атаку через пару минут. Уилкшир навесил со стандарта, и Кински уверенно сыграл на выходе кулаком.

На 13-й минуте "Сатурн" провёл очередную быструю атаку с участием Иванова. Хавбек закидывал мяч на Топича, но Карчемарскас сумел до него дотянуться и забрать снаряд. Спустя несколько мгновений менее активные динамовцы получили верный шанс забить. Смолов в штрафной пробросил мяч мимо Игонина и дождался удара по ноге. Дорошенко непреклонен — пенальти. Исполнить решил Уилкшир, но получилось бесхитростно. Кински справился с несильным ударом по центру. Можно обратить внимание на то, что до удара голкипер покинул линию ворот, но австралийца это не оправдывает, он пробил попросту плохо.

"Сатурн" не пропустил и ринулся в атаку с удвоенными силами. Результат не заставил ждать — на 21-й минуте Окоронкво оказался один перед голкипером, убрал мяч в сторону и был сбит Карчемарскасом. Арбитр абсолютно последователен — ещё один одиннадцатиметровый. В "точке" подошёл опытный пенальтист Каряка, и не промазал — точно в угол, 1:0. Почти сразу же хозяева могли отыграться, в штрафной оказался Семшов. Игорь мог бить сам или пасовать на партнёра, но сделал что-то среднее — мяч по замысловатой траектории улетел мимо ворот.

В середине первого тайма, к большому сожалению, получил травму молодой форвард "Динамо" Фёдор Смолов. Пришлось проводить замену, вместо него вышел Димидко. На 28-й минуте очередной момент возник у ворот Кински. Кержаков точно отпасовал на Семшова, Игорь бил в падении метров с восьми, голкипер мастерски справился с угрозой. Игра шла на встречных курсах, скучать не приходилось. На 34-й минуте после ошибки хозяев в центре поля Каряка с мячом рванулся в штрафную. Андрей сделал несколько ложных замахов, дважды пробил — первый раз на месте был Карчемарскас, второй — защитники.

На 38-й минуте гости провели стремительную атаку, мяч в штрафной получил Иванов, ситуация была выгодной, но Алексей промахнулся. У динамовцев хромал выход из обороны а атаку, сказывалось отсутствие Хохлова. Ошибки в передачах приходилось исправлять фолами. После очередного нарушения штрафной в опасной близости от ворот пробивал Нахушев — сильно, но немного неточно. В концовке тайма было заметно территориальное преимущество "Сатурна", но кроме дальних ударов ничего серьёзного не было.

В перерыве Кобелев провёл обратную замену — вместо Димидко, не попавшего в игру, вышел юный Кокорин. Этот ход повлёк тактические перестановки — Уикшир стал чаще оказываться на позиции опорного полузащитника. Если удавалось доставить мяч вперёд, то атаки бело-голубых получались неплохими. На 57-й минуте Семшов пробежал полполя и выстрелил с линии штрафной — мимо левого угла ворот.

Фейерверк голевых моментов, радовавший глаз в первом тайме, прекратился. Произошло это, в первую очередь, потому, что сбавили в активности раменчане — контратаки были уже не такими молниеносными. Гости действовали в более прагматичном ключе — основательно располагалиь на своей половине поля и старались закрыть все зоны. В атаках участвовало меньшее число игроков, что сказывалось на эффективности. Однако, отдать инициативу было не лучшей идеей гостей. Новоявленный опорник Уикшир выдал филигранную передачу на ход Кокорину, тот добежал до ворот и вколотил мяч в сетку — 1:1. Спустя минуту, бело-голубые могли выйти вперёд — Кержаков из пределов штрафной бил в "девятку", здесь Кински сыграл великолепно.

Преимущество "Динамо" не вызывало сомнений, раменчане прижимались к воротам. Похоже, подопечные Рёбера устали и перестали успевать за соперниками. Тренер выпустил на поле атакующих игроков — Ковеля и Лебеденко, и игра немного стабилизировалась. На 80-й минуте Лоськов исполнил штрафной с левого фланга, было очень опасно, но мяч ворота миновал. В ответ вперёд убежал Кержаков, защитники в большим трудом сумели накрыть форварда. Александр был необычайно активен и заслужил вознаграждение на 83-й минуте, когда Семшов отбросил мяч ему под удар. Нападающий пробил идеально, в дальний угол, без шансов для Кински — 2:1.

Рёбер бросил в бой Кириченко, но было поздно. Спасти игру раменчане не смогли, на финальный штурм не хватило сил. Динамовцы победили, показав характер, переломив неудачно складывающийся матч. Три набранных очка позволили вернуть второе место в таблице как минимум на один день, до матча ЦСКА. Наставнику "Сатурна" есть о чём задуматься, его команда великолепно провела первый тайм, но сбросила обороты во втором. Из-за чего это произошло, слабой физической готовности или психологической неустойчивости, нужно разбираться. А сегодня победили те, кто больше хотел, кто сумел преодолеть соперника.