"Динамо" - "Москва": есть первый гол!

Вслед за свистком, возвестившим о завершении триллера в Перми, раздался ещё один, знаменующий начало московского дерби между “Динамо” и “Москвой". На протяжении 90 минут команды вели упорную борьбу (в основном в центре поля), обменявшись парой стопроцентных (и при этом нереализованных) моментов. Не обошлось и без незасчитанного мяча. Когда, как казалось, все уже были согласны на ничью, человек-гол Александр Кержаков сказал своё веское слово...
Вслед за свистком, возвестившим о завершении триллера в Перми, раздался ещё один, знаменующий начало московского дерби между “Динамо” и “Москвой". На протяжении 90 минут команды вели упорную борьбу (в основном в центре поля), обменявшись парой стопроцентных (и при этом нереализованных) моментов. Не обошлось и без незасчитанного мяча. Когда, как казалось, все уже были согласны на ничью, человек-гол Александр Кержаков сказал своё веское слово.

Обе команды в межсезонье внесли изменения в кадровый состав, поэтому матч первого тура для многих футболистов стал первой игрой в составах своих клубов. “Динамо” зимой покинул Игорь Семшов, на место которого был приобретён румын Адриан Ропотан. Позиция опорника в современном футболе – одна из ключевых, поэтому наигрывать легионера необходимо с первых же туров – это прекрасно понимают в тренерском штабе “бело-голубых”. В составе гостей также есть новички, однако из них лишь один – словак Мартин Якубо – вышел на поле в стартовом составе.

Первый тайм

Первый символический удар по мячу нанесла вдова прославленного динамовца Льва Ивановича Яшина – Валентина Тимофеевна. В этом году великому вратарю исполнилось бы 80 лет. Сама же игра началась с активных действий со стороны обоих клубов. Настолько живо начали команды, что первый гол был забит уже на шестой минуте встречи – с подачи Комбарова отличился Фернандес. Однако радость первому забитому в рамках РФПЛ-2009 мячу пришлось отложить – судья на линии поднял флажок, зафиксировав тем самым третий незассчитанный в этом сезоне гол.

"Первый символический удар по мячу нанесла вдова прославленного динамовца Льва Ивановича Яшина – Валентина Тимофеевна"

После этого эпизода рисунок игры принципиальных изменений не претерпел. Атаки команд быстро сменяли друг друга, прерываясь порой нарушениями правил. Чаще фолили гости – причём на всех участках поля. Однако прямые удары со штрафных Комбарова, равно как и подачи Уилкшира, никакой опасности в себе не таили. На 18-й минуте, увлекшись атакующими действиями, динамовцы “зевнули” контр-атаку – Бракамонте диагональным переводом нашёл на чужой половине поля Чеснаускиса, литовец прострелил на Якубо, но нападающий, находясь в штрафной, не самым сильным ударом попал прямо в Габулова.

Далее игра несколько завяла. Если не считать удара Кержакова, который пришёлся прямо в руки Жевнову, и жёлтой карточки Комбарова, в течение минут пятнадцати команды играли в основном в центре поля. В одном из эпизодов Уилкшир сумел доставить мяч Хохлову, находившемуся недалеко от ворот “Москвы”, но тот пробил весьма и весьма неточно. Ещё через несколько минут австралиец классно прострелил на Кержакова, но удар Александра сумел отразить Жевнов. Пару минут спустя белорусский голкипер гостей вновь спас свою команду – на ударную позицию выходил Хохлов. Огрызались атаками и гости. Выход Крунича на ворота Габулова не без труда ликвидировали вдвоём – сам голкипер и румын Ропотан.

Вскоре всё тот же Крунич бил по воротам “Динамо” – пришёл черёд Габулова демонстрировать своё мастерство. Корнец первого тайма запомнился двумя жёлтыми карточками, продемонстрированными Кириллу Набабкину, который сфолил на Комбарове, и Леандро Фернандесу, который препятствовал вводу мяча из аута футболистами “Москвы” – на перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Второй тайм

Вторая половина встречи началась с опаснейшего момента у ворот Владимира Габулова. Штрафной удар в исполнении Самедова едва не превратился в гол – голкипер “Динамовцев” продемонстрировал всё своё мастерство, чтобы не дать мячу пересечь “ленточку”. В общем-то за 20 минут с начала второго тайма этот эпизод был самым опасным у обоих ворот. Далее игра вновь выровнялась и дальше проходила за небольшим преимуществом гостей, которое, впрочем, скоро сошло на нет.

"В условиях, когда команды редко позволяли друг другу доводить дело до удара, а вся игра сводилась к борьбе в центре поля, вся угроза исходила от стандартов в исполнении обоих клубов, а также от попыток дальних ударов"

В условиях, когда команды редко позволяли друг другу доводить дело до удара, а вся игра сводилась к борьбе в центре поля, вся угроза исходила от стандартов в исполнении обоих клубов, а также от попыток дальних ударов. Однако такие признанные мастера дальних выстрелов, как, например, Дмитрий Хохлов или Александр Кержаков, сегодня точностью не отличались. Наконец, на 69-й минуте возник новый опасный момент – Ребко вышел один на один с Габуловым, но по воротам не попал.

"Однако без забитого мяча всё же не обошлось. Первый (засчитанный) гол в сезоне РФПЛ-2009 забил Александр Кержаков"

Конец матча остался за хозяевами. Постепенно осаждая штрафную "чёрно-гранатовых", динамовцы забрасывали её передачами с фланга, штрафными, прострелами — однако ничто из этого не позволило распечатать ворота Жевнова. Редки выстрели "Москвы" заканчивались потерей мяча на подступах к штрафной Габулова либо офсайдами Бракамонте. Однако без забитого мяча всё же не обошлось. Первый (засчитанный) гол в сезоне РФПЛ-2009 забил Александр Кержаков. После очередного навеса Комбарова в штрафную нападающий поразил "девятку" ворот "Москвы" точным ударом головой. Победа хозяев, хотя и является заслуженной, в целом не явилась логическим завершением поединка, которое органически следовало бы из его хода. На протяжении 90 минут матча команды, как казалось, играли на ничью.

Андрей Лебедев, Sport.ru

Чемпионат России. Премьер-лига. 1-й тур

 

"Динамо" (Москва) - ФК "Москва" (Москва) - 1:0 (0:0)

Гол: Кержаков, 90.

"Динамо": Габулов, Уилкшир, Колодин, Фернандес, Гранат, Ропотан, К. Комбаров, Димидко (Генков, 85), Хохлов, Д. Комбаров, Кержаков.

ФК "Москва": Жевнов, Шешуков, Набабкин (Ребко, 46), Окоронкво, Епуряну, Дакоста, Крунич, Самедов (Ставпец, 89), Чеснаускис, Бракамонте, Якубко (Вукич, 70).



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам21.04.2026 18:41:31

Вратарь клуба РПЛ попал в топ-8 самых дорогих молодых голкиперов мира29.04.2026 20:52:15

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Диетолог перечислила продукты, которые необходимы организму после 50 лет03.01.2025 14:37:40

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
14.03.2009 17:54Юля
молодец Керж! Надеюсь вернёт свою форму!
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Игорь Акинфеев
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" с Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
29.04.2026 02:14
В "Пари НН" заявили, что Шпилевский пошёл на финансовые уступки при разрыве контракта
Алексей Шпилевский
В "Пари НН" рассказал об условиях разрыва контракта с тренером. 
Sport.ru / Футбол. Гендиректор "Пари НН" Виталий Карасёв отреагировал на слухи, согласно которым бывший наставник команды Алексей Шпилевский получил за разрыв контракта компенсацию в размере 20 млн рублей.

Сафонов высказался о победе ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4

"Нам удалось значительно снизить сумму отступных при разрыве контрактов. Это условия, которые в сложившихся обстоятельствах устраивают клуб. У нас получился цивилизованный диалог с тренерским штабом.

Хорошо, что Шпилевский пошёл на уступки при прекращении контракта. Довольны, что так произошло – у сторон нет претензий друг к другу", - цитирует Карасёва "Чемпионат".
07.04.2026 14:06
Смолов может вернуться в московское "Динамо"
Смолов без клуба.
Sport.ru/Футбол. Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров высказался о возможном возвращении в клуб воспитанника бело-голубых Фёдора Смолова.
Нападающий летом 2025 года покинул «Краснодар», с которым стал чемпионом Мир РПЛ, и с тех пор остаётся свободным агентом. О завершении карьеры 36-летний футболист не объявлял.

«Если он решит возобновить карьеру, мы можем рассмотреть такой вариант. А можем и не рассматривать. Сейчас он находится в нормальном состоянии», — заявил Пивоваров.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела