Дейвидас Шемберас: "Шансы "Алании" и ЦСКА пятьдесят на пятьдесят"
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. В преддверии матча 8-го тура чемпионата России ЦСКА – "Алания" защитник владикавказской команды Дейвидас Шемберас рассказал о том, какие чувства испытывает накануне встречи со своей бывшей командой.
-Волнуетесь, Дейвидас, перед игрой с бывшей командой?
- Ну, если ты волнуешься, то с футболом можно заканчивать (смеется). А если серьёзно, то никакого волнения не испытываю. Да, мне предстоит игра с командой, которая очень многое дала мне в этой жизни. Словом, будет очень приятно увидеть всех своих бывших одноклубников.
- Но, наверное, собираетесь доказать Леониду Слуцкому, что он зря не ставил вас в состав?
- Понимаете, когда за плечами 13-14 трофеев и наград высшей пробы, доказывать кому-то что-то просто смешно... Доказывать свою состоятельность я должен тренеру и руководству "Алании". Вот и всё.
- Почему, на ваш взгляд, ЦСКА не смог пробиться в Лигу Европы?
- Думаю, что это чистая случайность, невезение. Однако списывать все только на случайность и нефарт, наверное, нельзя. Потому что команда на протяжении многих лет играет в еврокубках и постоянно выходит из группы, а что произошло сейчас, сказать сложно. Наверное, это серьезный удар по самолюбию ЦСКА, поскольку руководство клуба всегда стремится к высоким целям, - приводит слова футболиста rusfootball.info.
- В чём шанс "Алании" в матче ЦСКА?
- Наши шансы пятьдесят на пятьдесят. Надо воспользоваться слабыми сторонами соперника. Их у ЦСКА немного, но все же они есть. Будем надеяться, что добьемся положительного результата.
Напомним, что матч 8-го тура российской премьер лиги ЦСКА – "Алания" состоится сегодня в 19:00 мск.
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

«Те, кто не видел игру, удивятся счету. А те, кто смотрел — удивятся еще больше. «Крылья Советов» за весь матч переходили на чужую половину поля всего семь-восемь раз. У них было 27 процентов владения мячом и лишь три удара в створ. Но сейчас никого не волнует качество игры — важен результат.
По игре «Крылья» не заслуживали победы. Но кого это интересует? Они решают задачу выживания. А «Спартак» потерял очки, потому что трудно атаковать, когда все одиннадцать соперников стоят у своих ворот», — сказал Мостовой «СЭ».
После 28 туров «Спартак» занимает четвертое место в таблице РПЛ с 48 очками. «Крылья Советов», набрав 29 очков, идут десятыми.

Как сообщает клубная пресс-служба парижан, вместе с ним встречу пропустят и его одноклубники Илья Забарный, Ашраф Хакими, Витинья и Нуну Мендеш. Возможно, главный тренер ПСЖ Луис Энрике решил поберечь футболистов перед ответным полуфинальным поединком Лиги чемпионов против "Баварии".
Напомним, первая встреча завершилась со счётом 5:4 в пользу ПСЖ. Ответная игра пройдёт 6 мая в Мюнхене.
Ранее стало известно о том, что конкурент Сафонова и запасной вратарь ПСЖ Люка Шевалье получил травму и выбыл на несколько недель. Таким образом, в матче с "Лорьяном" свой шанс получит третий голкипер команды Ренато Марин.
Сафонов провёл 19 матчей подряд в стартовом составе ПСЖ с января 2026 года.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".
Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.
После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.

"Нет, никаких разговоров на эту тему не было", - заявил представитель игрока.
Он добавил также, что смена клубной прописки Головиным грядущим летом маловероятна. Во-первых, его действующий контракт рассчитан до 30 июня 2029 года. Во-вторых, клуб не хочет его отпускать. К тому же, между россиянином, тренерским штабом и руководством царит полное взаимопонимание.
В сезоне-2025/2026 Головин провёл 34 матча, в которых забил пять мячей и сделал шесть голевых передач. Рыночная стоимость 29-летнего игрока составляет 18 млн евро.
Комментарии