Дэвид Мойес. Почти как Ферги
Дэвид Мойес официально приступит к своим обязанностям в "Манчестер Юнайтед" летом, но фактически он уже начал свою работу, а после матча "Челси" – "Эвертон" сможет не отвлекаться на свой теперь уже бывший клуб и с головой окунуться в проблемы клуба нового. @Sport.ru оценивает перспективы Дэвида в "МЮ"…
Дэвид Мойес официально приступит к своим обязанностям в "Манчестер Юнайтед" летом, но фактически он уже начал свою работу, а после матча "Челси" – "Эвертон" сможет не отвлекаться на свой теперь уже бывший клуб и с головой окунуться в проблемы клуба нового. @Sport.ru оценивает перспективы Дэвида в "МЮ"…
Дэвид Мойес официально приступит к своим обязанностям в "Манчестер Юнайтед" летом, но фактически он уже начал свою работу, а после матча "Челси" – "Эвертон" сможет не отвлекаться на свой теперь уже бывший клуб и с головой окунуться в проблемы клуба нового. А их на самом деле не так уж мало, хоть сэр Алекс и прав в том, что он оставляет Дэвиду очень хорошую команду, крепкий фундамент для дальнейших свершений.
В таком клубе как "МЮ" работа кипит каждый день, каждую минуту и возглавить этот процесс – дело очень сложное, даже после 11-летнего опыта работы в "Эвертоне". Мойесу с ходу предстоит разбираться с ситуацией с Уэйном Руни, который выразил желание уйти и уже вызвал интерес к своей персоне со стороны мадридского "Реала". Первостепенная задача Мойеса – хорошо подумать над тем, стоит ли уговаривать игрока, с которым Дэвид совсем недавно судился. И не станет ли напряженность в и отношениях в случае, если стороны все же пойдут на компромисс и решат возобновить сотрудничество (а именно Мойес открыл талант Руни всему миру), бомбой замедленного действия, которая рано или поздно взорвет раздевалку. Вопрос, на самом деле не такой уж простой – игрок то Руни в любом случае важный, настоящая звезда нынешнего "МЮ", несмотря на все поиски его нового места на поле с приходом ван Перси, но характер у него, как и у Мойеса – не сахар.
Кроме того Мойес, по слухам, хочет забрать из "Эвертона" сразу троих лучших игроков "ирисок" – Маруана Феллаини, Лейтона Бейнса и Фила Ягелку, которые оцениваются суммарно в 50-60 миллионов фунтов. Это, конечно, будет очень некрасиво со стороны Дэвида по отношению к его бывшему клубу и может серьезно испортить ему репутацию на "Гудисоне". Но как минимум двое из означенных игроков изъявляли желание покинуть команду в случае непопадания в Лигу чемпионов, так или иначе, а Ягелку вполне возможно Мойес держит в уме как возможную замену Рио Фердинанду, подписание нового контракта с которым – еще одна задача первоочередной важности.
Дэвид Мойес как истинный шотландец любит работать на трансферном рынке и умеет это делать. В "Эвертоне" его трансферные промахи можно пересчитать на пальцах одной руки – ван дер Мейде, Кролдруп, Ричард Райт (но на нем кто только не обжигался), Хейтинга, Билялетдинов. Вот, кажется и все – проблемы ван дер Мейде были в совсем не футбольной плоскости, Кролдрупа и Билялетдинова удалось удачно продать минимальными потерями, а Хейтинга все еще обладает кое-каким рейтингом и трансферной привлекательность как минимум для готовых скупать всех без разбору "бывших звезд" турецких клубов.
"Дэвид Мойес как истинный шотландец любит работать на трансферном рынке и умеет это делать..."
Зато были получившие у Мойеса вторую жизнь Артета, Пиенаар (дважды), Фил Невилл, Тим Ховард, Саа, Дистен, прогрессировавшие при нем Кэхилл, Лескотт, Коулмэн, Ягелка, Бейнс, Гослинг (пока не сбежал за длинным фунтов в "Ньюкасл"), Миральяс. Долгое время считалось, что Мойес – специалист по покупкам за небольшие деньги и ставили в пример долгое время не раскрывавшегося должным образом Феллаини как пример неудачного вложения, но сейчас после великолепного сезона в исполнении бельгийца это утверждение стало несостоятельным. Феллаини даже вырос в цене с 15 миллионов фунтов, отданных за него "Эвертоном" в сезоне 2008/09, а уж как повысил свою стоимость, пришедший вместе с ним за скромные 60 тысяч фунтов Шеймус Коулмэн и говорить не стоит. Мойес хорош на трансферном рынке, у него есть отличное чутье, умение видеть и развивать сильные стороны игроков, находить общий язык с футболистами с непростым характером (пример – религиозный на всю голову Пиенаар), а его знания на европейском и британском рынке достаточно обширны для того, чтобы отсеивать зерна от плевел в непростом трансферном процессе.
При том, что с Мойесом футболистам работается достаточно комфортно, если уж он с кем-то поссорится места в команде для этого игрока не найдется и в этом он очень похож с Ферги, как и в том, что часто от него футболисты уходили не без конфликтов. Рой Кин, Рууд ван Нистелрой, Йап Стам, Димитар Бербатов, Карлос Тевес отзывались об Ферги после ухода из "МЮ" не очень хорошо, а у Мойеса есть в этом плане свой опыт – Джолеон Лескотт, Уэйн Руни, Райан Гослинг, Джермейн Бекфорд. Но как и у Ферги у Мойеса были футболисты, которые ради него готовы были и в огонь и в воду и за медными трубами – Леон Осман, Тим Кэхилл, Ли Карсли, Фил Невилл, Виктор Аничебе, ну и конечно же, любимый персонаж болельщицкого эпоса "синего" Мерсисайда – Тони Хибберт.
Они действительно очень сильно похожи с Фергюсоном, но Мойесу, конечно, сильно не хватает харизмы и груза завоеванных трофеев, без которого авторитет менеджера в топ-клубе не может быть безграничным и непоколебимым. Недостаток харизмы уже начал компенсировать своим незримым присутствием сэр Алекс (вспомните его интонацию в прощальной речи в фразе "берегите своего нового менеджера"), а вот в плане трофеев все можно поправить уже в первой игре следующего сезона – в Суперкубке Англии с "Уиганом".
Не думаю, что это будет кощунственно, если я скажу, что в тактическом плане Дэвид Мойес мало в чем уступает Ферги, а может и превосходит его "позднего" – "Эвертон" при шотландце в последние сезоны был крайне далек от изначальной своей однотипной британскости, доставшейся Мойесу от Уолтера Смита и играл очень разнообразно, умело подстраиваясь под соперника.
Важным элементом игры "Эвертона" стал прессинг, которым "ириски" изматывали топ-клубы (к этому, к примеру, так и не смог подстроиться Роберто Манчини) и если Дэвид сможет обучить коллективному прессингу "МЮ", уверен, дела "дьяволов" в Европе снова пойдут на лад. Но для этого нужно несколько освежить центр поля "Юнайтед", где ощущается недостаток игроков, которые нужны Мойесу для постановки этого важного в современном футболе компонента игры.
Как один из явных недостатков Дэвида стоит назвать его чрезмерную осторожность, которую некоторые особо рьяные болельщики "ирисок" называли трусливостью – мол, играет "Эвертон" в атаку далеко не всегда, в особенности в матчах с топ-клубами, хоть и по уровню игры может рассчитывать на большее, если не будет так уж сильно опасаться соперника. Ну, быть менеджером "МЮ" и "Эвертона" это несколько разные вещи и, думается, Мойес через некоторое время расправит плечи и будет смотреть на тех же "Ман Сити", "Челси", "Ливерпуль" и "Арсенал" как на равных (иначе его просто не поймут), а с этим пройдет и его чрезмерная осторожность. Хотя осторожность сама по себе – не такое уж плохое качество, да и сам сэр Алекс в последнее время, будем откровенны, был тем еще перестраховщиком – чего стоит только ответный матч плей-офф ЛЧ-2012/13 с "Реалом".
Вот так мы плавно подошли к той теме, которая, наверное, беспокоит болельщиков "МЮ" больше всего – Мойес и еврокубки и его полное отсутствие опыта в Лиге чемпионов. Это действительно серьезная проблема, но, во-первых, у Мойеса есть какой-никакой опыт в Кубке УЕФА и квалификации ЛЧ, во-вторых, уровень соперников в групповом раунде Лиги чемпионов у "МЮ" сейчас не так уж силен и набираться опыта в таких условиях Мойес сможет как минимум целую осень без особой боязни за результат, а в-третьих, при Фергюсоне в последнее время результаты в еврокубках также были не ахти и не ахти не только по причине судейства Чакыра, но и из-за его собственных ошибок в стиле "ветром в голову надуло". Не боги горшки обжигают и, думается, не стоит этому моменту придавать уж сильно большое значение – "МЮ" достаточно опытная в Европе команда.
"Как один из явных недостатков Дэвида стоит назвать его чрезмерную осторожность, которую некоторые особо рьяные болельщики "ирисок" называли трусливостью..."
Еще одна проблема – Мойес в "Эвертоне" никогда не применял ротацию так как у него не было такой возможности, да и большой необходимости это делать. В "Юнайтед" ему придется освоить этот компонент тренерского мастерства, и здесь возможны некоторые шероховатости, как и в плане подготовки команды к сезону, с которой у Дэвида всегда были какие-то недочеты – чего стоит только систематические провалы "Эвертона" на старте сезона, не допустить которых Мойес смог только в нынешнем сезоне.
Не очень хорош он также в решающих матчах сезона – свой единственный финал Кубка Англии Дэвид проиграл, а влет "Уигану" в матче, поражение в котором стоило не только путевки в полуфинал Кубка Англии, но и места в еврокубках до сих пор в памяти. Выглядеть столь беспомощно на своем поле в матче, от которого зависела успешность команды во всем сезоне недопустимо.
У Дэвида Мойеса как менеджера "Эвертона" были недостатки, но было и немало преимуществ, сильных сторон. Как у менеджера "МЮ" у него наблюдается похожая картина, с той разницей, что появились белые пятна (отсутствие опыта игры в Лиге чемпионов), которые еще предстоит заполнить. Если смотреть на его назначение комплексно и учитывать то, что сэр Алекс всегда будет рядом и подскажет советом, поможет авторитетом и поделится опытом, то ставка на Мойеса – со всех сторон правильное решение руководства "Юнайтед". Заменить Фергюсона не сможет никто, но стать его достойным наследником Дэвид Мойес вполне способен.
Сергей Бабарика, @Sport.ru
Материалы по теме:
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.
«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.
Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.
Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
"Прежде всего хочу поблагодарить болельщиков за поддержку сборной Украины. Мы недовольны результатом, ведь главная задача на этот отборочный цикл не выполнена. Сейчас команде нужно достойно провести второй матч, проявить характер и силу духа. После игры с Албанией мы проведём полный анализ всего цикла, поговорим с главным тренером и примем решение в интересах будущего национальной команды", - приводит слова Андрея Шевченко пресс-служба УАФ.
Детского футбольного тренера из Подмосковья обвинили в пьяном дебоше в поезде
Сборная Швеции благодаря хет-трику Виктора Дьёкереша вышла в финал плей-офф, где встретится с командой Польши.
Чемпионат мира 2026 года пройдёт летом в США, Канаде и Мексике.
Украинцы уступили со счётом 1:3 и не вышли в финал квалификации, оставшись без мундиаля.
"У них есть топ-форвард - Виктор Дьёкереш, а его вообще не держали. Он поймал игру и забил три. Браво ему, конечно, но это провал с нашей стороны. Неужели наши тренеры такие тупые?" - приводят слова специалиста украинские СМИ.
Он отметил несыгранность сильной по именам команды и порекомендовал на пост главного тренера Мирона Маркевича.
"Вчера вечером, сразу после игры, я не смог сдержать слёз. Это было разочарование из-за того, что нам не удалось вернуть Италию на то место, которого она достойна. Я чувствовал огромную боль - такую же, какую сейчас переживает вся команда, капитаном которой я горжусь, и, уверен, вы - наши болельщики.
Сборную России включили в список сильнейших команд, не попавших на ЧМ-2026
Слова сейчас мало что могут изменить - это правда. Но одно ощущение во мне очень сильное, и я хочу им поделиться: после такого удара важно найти в себе силы начать заново. Для этого нужны мужество, страсть и вера. Именно вера до конца помогает идти вперед, потому что жизнь вознаграждает тех, кто выкладывается полностью.
И именно с этого мы должны начать новый путь. Все вместе. Снова. Чтобы вернуть Италию туда, где ей и место", - написал Доннарумма в своих соцсетях.
Комментарии