В Испанской Примере состоялись ещё восемь матчей 21-го тура. Два самых явных аутсайдера чемпионата смогли синхронно одержать победы. Причём для “Леванте” это был первый успех в выездных матчах, поверженной оказалась “Мурсия”. “Депортиво” уверенно обыграл “Вальядолид”. Также отметим осечку “Барселоны” в Бильбао…

"Рекреативо" - "Хетафе" – 1:3

“Рекреативо” на протяжении пяти туров не знала вкуса побед в национальном чемпионате, в результате чего скатился на 17-е место. В домашнем поединке нужно было обязательно побеждать середнячка Примеры “Хетафе”, чтобы потихоньку выбираться из ямы. Однако вместо этого футболисты из Хетафе продлили свою безвыигрышную серию до шести матчей. Альбина уже на второй минуте вывел гостей вперёд, однако хозяева нашли в себе силы и сравняли счёт, на 16-й минуте стараниями Камунаса. Но затем последовали два безответных мяча в ворота “Рекреативо” в исполнении Гранеро незадолго до перерыва и Ману в концовке встречи. Окончательный счёт – 3:1 в пользу “Хетафе”.

"Эспаньол" - "Бетис" – 1:2

"Эспаньол" принимал на своём поле “Бетис” и даже в отсутствии своего капитана Рауля Тамудо, который выбыл из строя на два месяца, выглядел в этой паре фаворитом – “Бетис” всё-таки не самая сильная команда. Гости открыли счёт в конце первого тайма, отличился Ривера. Однако уже через семь минут после начала второй половины встречи Луис Гарсиа восстановил равновесие. Развязка наступила на последних минутах, когда Эду на 90-й минуте оформил победу своему клубу 1:2. Видимо, “Бетис” начинает выкарабкиваться из кризиса, ведь семь очков за три последних игры – очень неплохой результат. Ну а бело-синие потерпели третье поражение кряду и уверенно скатываются с лидирующих позиций. Видимо отсутствие капитана команды Рауля Тамудо, а также ещё двух лидеров - Ивана Де ла Пенья и Альберта - оказалось существенной потерей для команды.

"Депортиво" - "Вальядолид" – 3:1

С каждым туром положение “Депортиво” становилось всё более удручающим – ведь предпоследнее место в Примере – это явно не тот результат, на который рассчитывали руководство и болельщики команды с такими амбициями. И вот сегодня, наконец, клуб из Ла Коруньи прорвало. “Вальядолид” лишь за несколько минут до конца смог избежать “сухого” разгрома, ведь к этой минуте “Депортиво” уверенно контролировал ход поединка - 3:0, отличились Лопо, Хиско и Гуардадо. Это, кстати, всего вторая победа аутсайдера чемпионата на домашней арене, до этого была лишь одна победа в третьем туре над “Бетисом”. Также отметим, что в состав “Депортиво” к этой игре вернулись провинившиеся в драке основные вратари команды, это тоже сказалось на успешном результате.

"Валенсия" - "Альмерия" – 0:1

В середине этой недели "Валенсия" впервые за долгое время смогла одержать победу на "Месталье" над серьёзным соперником. Подопечные Кумана переиграли мадридский "Атлетико" 1:0. И пусть они были в большинстве, но впервые за долгое время удача улыбнулась им. Однако продолжить в таком же удачном русле домашние поединки не позволила “Альмерия”, которая смогла увезти из Валенсии три очка. Как оказалось, слова главного тренера гостей перед этим матчем, в которых он назвал своего соперника "спящим львом" не оказались пустым звоном. “Альмерия” одержала третью победу подряд и уверенно двигается вверх по турнирной таблице, судьбу встречи решил единственный гол Фелипе Мело в первом тайме.

"Мальорка" - "Атлетико" – 1:0

Главный тренер “Мальорки”, недавно продливший контракт с клубом, перед матчем утверждал, что для победы над “Атлетико” будет необходимо задействовать все пять чувств, ибо соперник предстоит более чем серьёзный, который явно превосходит его команду в классе. Видимо, футболисты серьёзно отнеслись к его словам, взяли и обыграли грозного соперника. Здесь, естественно, необходимо учесть, что мадридцы предстали сегодня не в самом боевом составе. Из-за дисквалификации не смогли принять участие в матче Антонио Лопес и Макси Родригес, а травмы не позволили этого сделать Симао Саброзе, Раулю Гарсии, Лео Франко, Сейтаридису, Хурадо и Зе Каштру. Единственный гол в исполнении Аранго на 22-й минуте стал настоящим праздником для местных болельщиков – ведь последний раз балеарцы радовали родные трибуны собственной победой ещё в начале октября.

"Мурсия" - "Леванте" – 2:3

Перед матчем можно было смело утверждать, что “Мурсия” на домашнем стадионе наверняка воспользуется шансом поправить своё турнирное положение в матче с явным аутсайдером “Леванте”, тем более, что гостевыми победами клуб из Валенсии похвастаться до сегодняшнего дня не мог. Однако в интереснейшем и драматичном поединке гости смогли добиться важнейшей для себя победы. Примечательно, что все пять мячей были забиты во втором тайме, а жирную точку в этом матче поставил Педро Леон, который отличился на последней минуте встречи. Неужели “Мурсия” зашевелилась?

"Расинг" - "Сарагоса" – 2:2

"Расингу" предстояла встреча с "Сарагосой", у которой за последние две недели на посту главного тренера уже третий специалист. Все понимали, что Ирурета вполне может поставить арагонцам игру, но за неделю сделать это было очень тяжело. Однако новоиспечённый испанский специалист смог. Если в среду в противостоянии этих клубов в Кубке Испании “Расинг” не оставил шансов сопернику, то сегодня гости едва не увезли три очка из Сантандера. Чите на 90-й минуте спас положение, сравняв счёт в этом матче и не позволив приблизиться “Сарагосе” по турнирной таблице к “Расингу”.

"Атлетик" - "Барселона" – 1:1

Это одно из трёх вечных противостояний Примеры в наши дни уже не является столь интригующим, однако можно было не сомневаться, что баски у себя дома просто так не сдадутся, тем более, что  всем клубам на домашней арене басков приходится несладко. Оптимизма хозяевам придавал и тот факт, что каталонцы подошли к этой встрече не в самом оптимальном составе, а Райкаард никак не мог определиться с позициями своих футболистов на поле, постоянно тасуя свой состав.

Как и ожидалось, команды показали в этой встрече скоростной и атакующий футбол. “Барселона” чаще атаковала, “Атлетик” грамотно оборонялся до поры до времени. Однако на 35-й минуте оборона басков дала трещину. Месси протащил мяч в штрафную через центр, обыграл двух защитников, Осио выбил у него мяч, но прямо на Деку. Полузащитник каталонцев сыграл на фланг, и Бойан Кркич точным и сильным ударом вывел каталонцев вперёд 0:1.

Во втором тайме главный тренер “Атлетика” усилил атаку своей команды, выпустив свеженького Лоренте и, как оказалось, попал в точку. Несмотря на то, что команды во второй половине встречи играли явно медленнее, это не помешало хозяевам сравнять счёт. На 79-й минуте Льоренте сумел просочиться в штрафную площадь соперника и хладнокровно переиграть голкипера гостей, 1:1. Тюрам в этом моменте с подкатом явно опоздал. Впрочем, всё могло бы закончиться и хуже для "Барселоны", не парируй Вальдес удара Гармендии в следующем моменте. Но, так или иначе, “Барселона” оступается в Бильбао и даёт шанс “Реалу” оторваться в чемпионской гонке.