Сегодня в российской премьер-лиге стартовал очередной, 5-й тур. Вынесенный за обычные рамки уик-энда матч прошёл в Краснодаре, где дебютант высшего футбольного дивизиона, "Кубань" на своём изумрудном газоне принимал подмосковный "Сатурн".

Можно сказать с уверенностью, что эта встречу двух неудачников старта чемпионата. Судите сами, "Сатурн", как и в прошлом году, снова подтверждает репутацию самой "миролюбивой" команды, сыграв трижды вничью в четырёх матчах. Причём в последнем туре подопечные Владимира Вайсса с трудом добыли и одно очко, уйдя от поражения в поединке с "Крылья Советов" на последней минуте. У "Кубани" дела обстоят и того хуже - южане имели до игры в активе всего два зачётных балла, при этом показывая довольно медленный и не зрелищный футбол.

Думаю, обе команды были настроены только на победу, потому как терять столько очков уже в начале первенства недопустимо. Поединок, правда, начался в уже привычном для краснодарских матчей неспешном темпе. На 6-й минуте хозяева организовали красивую атаку в виде двух стеночек и прохода в штрафную, и только подкат Шиллы спас "Сатурн" от опасного момента. Спустя пять минут "инопланетяне" ответили ударом Гьяна в падении через себя - но мяч в ворота не попал.

Ближе к середине тайма гости полностью освоились и на 23-й минуте заставили "Кубань" начинать с центра поля. Каряка выложил великолепный пас на ход Чеснаускису, который прошёл дальше и пробил в дальний угол! Фактически, это был первый голевой момент во встрече, который и был реализован. До перерыва подопечные Павла Яковенко так и не смогли перестроиться и заиграть острее, следствием чего стал проигранный тайм.

С началом второй половины игры "жёлто-зелёные" ринулись в атаку, и им довольно быстро удалось добиться своего. На 51-й минуте Игонин неудачно вынес мяч, который в итоге попал к Данишевскому, и тот поразил дальний угол ворот. После этого "Кубань" на кураже имела ещё два хороших момента для того, чтобы выйти вперёд в счёте, но на этот раз кожаный снаряд в сетку не залетал. В общем, игра стала намного веселее после обмена голами.

На 59-й минуте Кириченко неплохо приложился по мячу, и только мастерство Габулова уберегло "Кубань" от второго мяча. Спустя пару минут Джефтон хорошо навесил в штрафную, где Асильдаров пробил опасно - мяч просвистел в сантиметрах от стойки. А на 74-й минуте уже ничего не смогло спасти "Сатурн" от пропущенного гола. После ошибки Шиллы Асильдаров скинул мяч Рикарду, который поразил дальний угол ворот Кински - 2:1.

Надо сказать, что этот гол, казалось, окончательно надломил подопечных Вайсса. Концовка "Сатурну" явно не удалась - краснодарцы даже были ближе к тому, чтобы забить третий мяч, но в итоге случилось то, что сильно напомнило прошлый матч с "Крылья Советов". Каряка сделал прекрасную навесную передачу на Игоря Лебеденко, тот на линии штрафной принял мяч на грудь, и с разворота пробил с "девятку" - 2:2. Таким образом, "инопланетяне" спасают второй матч подряд на последней минуте, сыграв уже в четвёртый раз вничью в нынешнем сезоне.