Чемпионат Франции. ПСЖ - "Монако". Закономерная ничья на "Парк де Пренс"



Sport.ru

Лига 1
ПСЖ
Париж
1 : 1 МОНАКО
Монако
Завершён

ПСЖ: Сиригу - Давид Луиз, ван дер Виль, З. Камара, Максвелл - Лукас, Верратти, Пасторе, Матюиди, Мотта - Кавани.
Запасные: Душе, Баэбек, Кабай, Огюстен, Орье, Динь, Шантом.

Монако: Субашич - Курзава, Фабиньо, Карвалью, Раджи - Окампос, Моутинью, Феррейра Карраско, Бакайоко, Дирар - Кондогбиа.
Запасные: Стекеленбург, Мартиаль, Элдерсон, Б.Силва, Тиам, Жермен, Уоллес.

Обновлено: 25.04.2026 09:18:30
Трансляция закончилась 06.10.2014 в 01:13.


Подпишись на @Sport.ru в социальных сетях!
VK-группа Sport.ru
Следуй за Sport.ru в Twitter!Группа Sport.ru в Facebook!
Эксперт:
Ничья, на мой взгляд, закономерна. Футбол был равным. Монегаски явно не заслуживали поражения. На послежних минутах они смогли найти в себе силы после долгой и изнурительно недели. Нашли на целый гол. В чемпионате Франции всё усложняется и он так невовремя уходит на перерыв. Но ничего. Встретимся на матчах сборных. До свидания!


90+3'
Да, матч завершается ничьей! 
90+2'
Вот это да! Похоже, парижане вновь не смогут выиграть у "Монако". Неожиданная концовки. Ничто ведь не предвещало.
90+1' 1 : 1 Мартиаль
А ВОТ И НЕТ! МОНЕГАСКИ СРАВНИВАЮТ СЧЁТ! 1:1! МАРТИАЛЬ! Вышел на замену! Забил! Красавец! После удара Карраско случилась небольшая толчея, в результат которой мяч выкатился в ноги Мартиалю. Оставалось только не промахнуться.
90'
Три минуты добавляет арбитр. Похоже, победитель известен.
89' Лукас
Лукас долго не хотел отдавать мяч соперникам после свистка, что неспортивно.
87' Моутиньо
Моутиньо срывает атаку и получает карточку.
84'
Бакайоко сменяет Жермен.
80'
У Кавани игра сегодня не клеится. Карвалью полполя перепохал, чтобы отдать ему пас, а уругваец завозился в дриблинге, не придумав ни удара, ни передачи.
77'
Пасторе сделал сегодня, кажется, всё, что мог. Пора ему отдохнуть. Теперь креативить будет Кабай.
74'
Молодой Мартиаль появляется на поле вместо Окампоса. Увеличивает количество нападающих Жардим.
71' 1 : 0 Лукас
ГОООООООООООООООООООООООООООООЛ! ЛУУУУКАААААААААС! НАКОНЕЦ-ТО РАЗМОЧИЛИ СЧЁТ! Всё сделал вышедший на замену Баэбек. Техничный проход и пас на блюде Лукасу. Блюдо забрал себе, а мяч вколотил в ворота. 1:0.
68'
Кондогбиа мощно бьёт из-за пределов штрафной, но Камара вовремя блокирует.
65'
Силва выходит вместо Диарра.
64' Матюиди
Фолит Матюиди в центре поля. Заслуженная карточка.
63'
Столько опасных моментов в последние минуты! Неужели назревает гол?
60'
Мотта отдаёт отличный пас на Кавани, но тот не дотягивается. А такая возможность!
59'
Ван дер Виль в лихом гопаке спасает свою команду! По пустым воротам били монегаски, но голландец вовремя пританцевал и вынес мяч куда подальше. На волоске от трагедии были хозяева.
58'
Баэбек слева врывается в штрафную и мощно бьёт!Субашич выручает.
55'
Максвелл! Отличный прострел! Правда, защитники "Монако" вовремя вынесли мяч. 
52'
Курзава сурово вкатился в Лукаса. Пока во втором тайме у нас сплошные фолы.
49'
Продолжают бить бедного Карраско. Теперь и Мотта к этому подключился. Мстят за нарушение в первом тайме? 
48'
Николя Саркози сейчас с трибуны увидел жутко зрелище: Пасторе наступил Карраско на голеностоп. Наверняка бывший президент Франции ужаснулся. Если президенты вообще могут ужасаться.
46'
Лоран Блан решил не рисковать и заменил висящего на жёлтой Верратти. Вместо итальянца выходит Баэбек.
46'
ИГРА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!
Эксперт:
Игра достаточно равная. Соперники достойны друг друга. До такой степени, что не могу забить. Но главное, что есть содержательный футбол, а самое интересное, уверяю, французы приберегли на второй тайм. Ждём.


45+2'
Они и остаются. Свисток. Идём на перерыв.
45+1' Верратти
Верратти делает жёсткий подкат и получает заслуженный "горчичник". 1:1 по карточкам. А на табло нули.
45'
Перекладина! Карраско всадил из-за пределов штрафной! Сиригу бы не спас. Ух!
42'
Кондогбиа смяли в жёсткой коробочке. Сначала Луис толкался с ним, а затем прибежал Мотта (ну конечно же!) и помог одноклубнику, попутно незаметно врезав сопернику по шее. Опасный штрафной.
39'
Уоу! У нас тут фильм ужасов! Дирар уходит за пределы поля с кровавым месивом на руке. То ли открытый перелом, то ли кто-то наступил шипами. На удивление спокойное лицо у нападающего.
37'
Максвелл оформил потрясающий крос с фланга. Матюиди и Кавани не дотянулись и, лёжа на газоне, принялись разочарованно кричать.
34'
Пастор отдал шикарнейшую передачу на невидимого партнёра. Тот даже по мячу не попал. Но никто не заметил. 
33'
Курзава! Как феерит! Расправился с двумя защитниками у лицевой, сыграл в стенку с партнёром и пошёл на ворота, пока опытный Луис не прервал его. Левый защитник, между прочим.
32'
Мотта делает то, что он умеет лучше всего - причиняет боль соперникам. Досталось Окампосу. Но в пределах правил. Ох, и хитрец этот Тиаго!
30'
А теперь Лукас угодил в огромнейший офсайд, который защитники "Монако" умело организовали.
28' Карраско
Карраско излишне страстно обнимался с Матюиди. Судья присёк проявление чувств жёлтой карточкой.
26'
Ох! Пасторе сделал атаку! Начал её, а затем и отдал феноменальный, казалось, голевой пас на Лукаса. Но тот, выйдя один на один, пробил мимо.
25'
Мотта в попытке удара растянулся на газоне. Но даже такой акробатический приём не помог ему забить.
22'
Кавани падает в штрафной, но уже без мяча. Арбитр, конечно, не верит.
20'
Матюиди! Железный человек! Летел мяч в его сторону, а француз, как плуг, вкопался в газон и ноги троих соперников. До мяча достал и пробил. Субашич спас. Не надо ли самого Матюиди спасать после такого? Нет, не надо. Лучше окажите помощь тем троим парням из "Монако".
18'
Бакайоко подавал с левого фланга, но здоровенный Камара легко разрядил ситуацию и посмотрел в камеру, будто бы объясняя, кто здесь большой папочка.
15'
Защитники "ПСЖ" завернули мяч в красивую синюю обёртку и подарили его Окампосу. Мол, на, бей, дорогой! Пробил. Выше ворот. Повторится ли подобная щедрость?
13'
Пасторе после отменной подачи пытался скинуть Кавани, но защитники помешали.
11'
Кавани заигрался и попал в офсайд.
10'
Команды пока осторожничают. Привыкают друг другу. А что привыкать-то? В одной лиге второй год играют, пора бы уже.
7'
Фирменную передача из глубины от Давида Луиса на правом фланге принял Лукас. Бразилец скинул под удар малышу Вератти, а тот пробил слишком высоко. Первый опасный момент.
5'
Ох, как же красиво снимают чемпионат Франции! Не устаю любоваться. Прям французское кино. А "Монако" выстраивается в настоящую артхаусную симметрию.
3'
Парни решили показать, что противостояние принципиальное и сразу же принялись жёстко бороться.
1'
МАТЧ НАЧАЛСЯ!
И снова здравствуйте! Выдающийся футбольный день завершается суперматчем во французской Лиге 1! Думаете насытились играми в Англии и Италии? Советую приберечь место ещё для одного поединка, ведь с минуты на минуту на "Парк де Пренс" сойдутся две амбициознейшие команды. И не важно, что одни своих звёзд распродали, а другие потеряли из-за травм. Даже без Ибрагимовича и Фалькао, при не самых приятных турнирных раскладах "ПСЖ" и "Монако" обязательно устроят сегодня шоу. Следить за ним вам поможет Николай Самофалов.
Материалы по теме:

Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол 04.04.2026 11:39:45

Сафонов признан лучшим игроком ПСЖ в проигранном матче с "Лионом"20.04.2026 07:23:38

Ляп Сафонова увидел тренер ПСЖ. Шевалье дождался своего шанса28.03.2026 06:57:24

Экс-судья РПЛ высказался о пенальти "Спартаку": "Хватит, давайте себя не обманывать"24.04.2026 20:18:05

Канчельскис: "Сафонов — самый упёртый российский игрок"18.04.2026 12:22:37

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Выставка "Мандельштам. Без воспоминаний" откроется в Музее Анны Ахматовой03.12.2016 15:20:03

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
04.04.2026 11:39
Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол
Голкипер сборной России рискует потерять место в основном составе ПСЖ. 

Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое. 

ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго. 

Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было. 

К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента. 

Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя. 

В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке. 

Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.

Александр Шульгин, Sport.ru

Поделиться:
20.04.2026 07:23
Сафонов признан лучшим игроком ПСЖ в проигранном матче с "Лионом"
Матвей Сафонов
Российский вратарь заслужил похвалу даже в неудачный для его команды вечер.

Sport.ru / Футбол. Российский вратарь "Пари Сен-Жермен" Матвей Сафонов получил самую высокую оценку среди всех игроков парижан за матч 30-го тура Лиги 1 с "Лионом". Встреча завершилась домашним поражением действующего чемпиона Франции со счётом 1:2.

Издание L'Équipe поставило Сафонову оценку 6,0 баллов за матч. Все остальные одноклубники 27-летнего россиянина получили меньшее признание.

ПСЖ за 28 матчей набрал 63 очка и возглавляет турнирную таблицу Лиги 1. "Лион" с 54 очками располагается на третьем месте в чемпионате страны, сыграв на два матча больше парижан.

Матвей Сафонов стал игроком ПСЖ 14 июня 2024 года. В сезоне-2025/2026 россиянин принял участие в 19 матчах во всех турнирах, пропустил 18 мячей и девять раз оставлял свои ворота на замке.

Поделиться:
28.03.2026 06:57
Ляп Сафонова увидел тренер ПСЖ. Шевалье дождался своего шанса

Голкипер продолжает допускать результативные ошибки.

Sport.ru / Футбол. Превью матча Россия - Никарагуа неизменно включало в себя историю Матвея Сафонова. Встреча прошла в Краснодаре, и только ленивый не вспомнил красивую историю о том, как местный воспитанник уехал за 20 млн евро в ПСЖ и стал там основным вратарём. Причём, очень интересным образом: первый сезон практически весь за редким исключением просидел на лавке, но набрал кучу трофеев, а во втором начал играть, но под угрозой находится даже титул в национальном чемпионате, чего с парижанами не случалось давно.

Тем не менее, Сафонов подарил российским болельщикам веру в чудо, а российским футболистам - мотивацию. Теперь ясно, что при грамотном подходе можно легко уехать в европейский топ-клуб независимо ни от каких санкций. А "Краснодар" превратился в кузницу вратарей: четыре из пяти вызванных Валерием Карпиным на мартовский сбор голкиперов являются выпускниками клубной академии "быков". Сафонов сразу уехал в Европу, Агкацев стал основным после него и выглядит явно не хуже, а Бориско и Адамов доказали свой уровень в "Балтике" и "Зените".

Казалось, что вместе с местом в основном составе ПСЖ Сафонов обрёл необходимую уверенность, а игра на европейских скоростях наконец принесла ему опыт и подтянула технику, поэтому все свои проблемы он оставил позади. Увы, это оказалось не так. Кошмарные ляпы в матчах с Нигерией и Перу были совершены ещё в тот период, когда россиянин сидел в глухом запасе, а Луис Энрике соловьём расхваливал Люку Шевалье. Тогда многое списывалось на отсутствие игрового тонуса, за которым Сафонов ездил как раз в сборную, и психологические проблемы на фоне отсутствия уверенности в будущем.

Но в конце марта на родину вернулся распиаренный герой. Который, по задумке организаторов, видимо, должен был выйти и показать мастер-класс. Сказка жила до 16-й минуты. Банальный несильный удар низом по центру стал непреодолимым препятствием для Матвей. Точно такой же, как в матче с Перу. То есть, ошибка носит системный характер. Списать её на случайность больше не получится.

Основных версий случившегося три. Первая - технические проблемы Сафонова. Грубо говоря, он так и не научился отбивать эти удары ещё со времён школы. Здесь есть доля правды, поскольку всем известно, что за Сафоновым также тянется шлейфом трудность с игрой на выходе. Есть вещи, которые не даются, но для вратаря они критичны. На уровне РПЛ ещё можно было вылезать за счёт своих козырей, в Европе этого сделать не получится.

Версия вторая - недостаток концентрации. Опять же, очень может быть. Трудно сфокусироваться на Никарагуа, когда у тебя впереди чемпионский поединок с "Лансом" и четвертьфинал Лиги чемпионов с "Ливерпулем". Но ведь это и есть профессионализм. Да, ты прилетел в родной город, вышел на поле в матче со слабым соперником в статусе иконы, но ведь класс и состоит в том, чтобы не ошибиться именно в такой момент.

Наконец, третий вариант озвучил бывший пресс-атташе сборной России Илья Казаков. оказывается, у Сафонова элементарно проблемы со зрением.

"Третья грубая ошибка у Матвея в матчах за сборную. Нигерия. Перу. И Никарагуа. Причём два последних мяча как под копирку. Даже не знаю, в чём дело. Вряд ли в расслабленности или в факторе товарищеских матчей. Известно, что Сафонов носит очки. Может, поэтому дальние удары становятся проблемой", - написал Казаков в своём телеграм-канале.

С одной стороны, это многое объясняет. С другой, а куда смотрели врачи? "Краснодар" - серьёзная структура не только по российским меркам. Сергей Галицкий наверняка тщательно следит за тем, чтобы со здоровьем у его воспитанников не было никаких проблем. И уж точно ПСЖ не отдал бы 20 млн евро за вратаря из России, у которого обнаружились проблемы со зрением.

Удивительно, что в разных соревнованиях у Сафонова вылезают разные ошибки. В клубе он неуверенно играет на выходах, а в сборной ловит мышей при дальних ударах. Сам Матвей говорил, что тренерский штаб ПСЖ будет смотреть матч с Никарагуа. Лучше бы, конечно, он этого не делал. Шевалье не простит россиянину таких вольностей и зубами вцепится в свой шанс в преддверии чемпионата мира.

Под конец хотелось бы сказать ещё вот о чём. После грубой ошибки и замены во втором тайме, Сафонова после финального свистка вытащили на импровизированную сцену для исполнения хита про Париж. Жирный минус организаторам. Вы же матч смотрели, оставьте человека в покое. И так было видно, что он не в своей тарелке. Если Игорь Акинфеев дружит с Сергеем Жуковым, это не значит, что остальные вратари готовы отплясывать после неудачных матчей с представителями попсы.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
18.04.2026 12:22
Канчельскис: "Сафонов — самый упёртый российский игрок"
Матвей Сафонов

С 2024 года российский голкипер выступает за французский "ПСЖ".

Sport.ru / Футбол. Бывший футболист, главный тренер брянского "Динамо" Андрей Канчельскис поделился мнением о выступлениях Матвея Сафонова за "Пари Сен-Жермен".

"Сафонов — самый упёртый и трудолюбивый российский игрок. Глядя на него, все молодые российские игроки должны понимать, что в Европе играть можно, нужно только профессионально относиться к делу. Человек не испугался конкуренции, новой страны, языка — и теперь заслуженно выходит в стартовом составе", — передаёт слова Канчельскиса "Советский спорт".

Матвей Сафонов на данный момент провёл за "ПСЖ" 36 матчей, в 16 из которых отыграл на ноль. Вратарь пропустил 31 мяч. С парижским клубом он выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок Франции, Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА, а также Межконтинентальный кубок ФИФА.

Контракт Сафонова с "ПСЖ" рассчитан до 30 июня 2029 года, а его рыночную стоимость портал Transfermarkt оценивает в 22 млн евро. С января этого года Сафонов стабильно играет в основном составе французского клуба во всех турнирах.

Поделиться:
18.04.2026 02:20
Наставник "Монако" высказался о значении Головина для команды
Александр Головин
Поконьоли высоко отозвался о Головине. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Монако" Себастьян Поконьоли в преддверии матча 30-го тура чемпионата Франции с "Осером" отметил важность для команды Магнеса Аклиуша и Александра Головина.

"До завершения сезона остаётся пять туров, и мы понимаем, что уступаем конкурентам по количеству набранных очков. Нам нужно снова выдать победную серию и при этом следить за результатами других команд. Но единственное, что действительно зависит от нас, — это концентрация на собственной игре, как во время нашей серии из семи побед подряд, хотя мы и понимали, что она не может продолжаться бесконечно. Через подобные отрезки проходит любой клуб, и из них важно извлекать уроки. Я уже сказал об этом игрокам. Сейчас необходимо сделать правильные выводы после последнего поражения, чтобы прибавить в игре и достойно закончить сезон, в том числе с точки зрения психологии.

Если говорить о Магнесе Аклиуше, который появился только после перерыва, и об отсутствии Александра Головина в заявке на матч с "Парижем", мы прекрасно знаем, насколько оба важны для команды. Но и раньше коллектив находил решения. К примеру, это удалось в игре с "Лансом", где мы добились победы. Конечно, их состояние влияет на команду, однако у нас всё равно были возможности показать качественный футбол. Проблема в том, что по ряду компонентов, в том числе в командных действиях, мы уступили сопернику", - приводит слова Поконьоли официальный сайт "Монако".

29-летний Головин пропустил матч 29-го тура с "Парижем" (1:4) из-за мышечного спазма. Российский полузащитник выступает за "Монако" с лета 2018 года. В нынешнем сезоне он провёл 31 матч во всех турнирах, забил пять мячей и отдал шесть голевых передач. После 29 туров Лиги 1 "Монако" с 49 очками занимает седьмое место в турнирной таблице.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела