Программу 13-го тура в Краснодаре завершали две команды с юга России - "Кубань" и "Спартак-Нальчик". Матч дублирующих составов завершился разгромными "0:4" для хозяев. Болельщики хозяев, совершенно очевидно, ожидали реванша в исполнении команды основной. Как всё прошло, в материале Sport.ru.

Гости прибыли в Краснодар с чёткой задачей – взять три очка и вплотную по очкам приблизиться к своему сегодняшнему сопернику. Тем более что молодёжная команда "Кубани встретила "Спартак" очень гостеприимно, проиграв с разгромным счётом – 0:4.

Результат был вдвойне интересен, потому как дома основной состав "Кубани" мячей в свои ворота не пропускал. И именно в Краснодаре были добыты все три победы команды Сергея Овчинникова – все по 1:0 (повержены были "Спартак", ЦСКА и "Локомотив"). Причём соперники были повержены не самые слабые, что говорит о повышенной  мотивации краснодарцев именно на лидеров чемпионата. С соперниками попроще подобного настроя Овчинникову добиться не удавалось, так что обыграть дома "Ростов" и "Томь" "Кубани" не удалось.

К тому же у сегодняшних соперников особые отношения – оба клуба представляют юг России. Правда, очки нужнее были гостям, "Спартак" по мнению руководства явно подзадержался на предпоследней строке в генерале. Что касается составов, то "Кубань" не досчиталась в своих рядах одного из своих лидеров – Алана Касаева (дисквалификация за 4 жёлтых карточки). У "Спартака" на поле вышли все сильнейшие, здоровые и оптимально готовые на данный момент.

"Обе команды плодотворно поработали в перерыве, поэтому обе вполне могли рассчитывать на успех"

Старт матча ничего опасного владениям вратарей не предвещал – вязкая борьба в основном в середине поля. У гостей ярче других выглядел Концедалов, взявший на себя роль распасовщика. У хозяев активничали Траоре и Тлисов. Кстати, удар последнего на исходе десятой минуты встречи прошёл в притирку со штанной, правда не с той стороны, которой хозяевам было нужно.

Отсутствие голов с лихвой заменялось количеством фолов. Правда, арбитр встречи – Сергей Карасёв – наказывать футболистов не спешил, хотя к перерыву и был вынужден дважды лезть себе в карман: на 18-й минуте за удар локтем был наказан Ушенин, а в добавленное время Кейта грубо сфолил на Концедалове.

Кстати, самые интересные события в первой половине начались как раз перед этим. Сначала на 44-й минуте активный Тлисов блестяще исполнил штрафной удар, выведя вперёд хозяев. А спустя три минуты все его старания перечеркнул Топчу, заваливший в своей штрафной всё того же Концедалова – пенальти!

Леандро шансов Ботвиньеву не оставил, и команды отправились на перерыв, а "Кубань" пропустила первый мяч в сезоне на своём газоне. Всё когда-нибудь случается впервые!

В самом начале второй половины команды обменялись опасными ударами. Сначала своё мастерство пришлось продемонстрировать Ботвиньеву, а затем Траоре простил гостей, не попав по пустым воротам. Лория наблюдал за всем происходящим со стороны, потому как опрометчиво и не по делу покинул свои ворота.

"На стартовых минутах обоих таймов "Нальчик" выглядел предпочтительнее, однако мячи первыми пропускали гости"

Следом очередной момент был у гостей – Концедалов со штрафного проверил на прочность перекладину. Вообще гости смотрелись в первые десять минут второго тайма несколько интересней, тем не менее, второй мяч влетел именно в их ворота. Сыграло неизменно срабатывающее футбольное правило: "Не забиваешь ты, забивают тебе".

За пятнадцать минут до конца тайма сумасшедший по силе и красоте удар удался Траоре –из-за пределов штрафной малиец направил мяч в дальний верхний угол ворот Лории – 2:1.

Юрий Красножан предпринял всевозможные меры для спасения, проведя две оставшиеся замены: на поле появились Концевой и Жавренчик. "Спартак" прижал хозяев к воротам. Отличный момент, чтобы сравнять счёт, на 88-й минуте был у недавно вышедшего Концевого, до ворот было очень близко, угол был открыт, но в последний момент Артём поскользнулся, и момент был заигран.

"Спартаку", как и в первом тайме, удалось отыграться в уже добавленное арбитром время. Хотя по игре результат не выглядит столь уж неожиданным"

И всё-таки награда нашла своего героя. Не удалось сейчас, удалось в добавленное арбитром время. Пошла уже последняя из добавленных трёх минут – защита "Кубани" прозевала рывок всё того же Концевого, который, воспользовавшись таким подарком, вышел один на один и расстрелял Ботвиньева – 2:2.

На этом всё и закончилось, потому как сразу же после розыгрыша мяча в центре поля главный арбитр дал финальный свисток, возвестивший о ещё одной ничьей за сегодня. Не удивительно, что футболисты "Кубани" покидали поле без улыбок на лицах: пропускать мячи в компенсированное время таймов – всегда очень обидно!