Черенкова не приглашали в сборную из-за медицинских противопоказаний
Почётный президент РФС Вячеслав Колосков рассказал, почему Валерий Лобановский не приглашал в сборную СССР Фёдора Черенкова.
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Почётный президент РФС Вячеслав Колосков рассказал, почему Валерий Лобановский не приглашал в сборную СССР Фёдора Черенкова.
"Сборная Лобановского 1988 года, пожалуй, последняя в нашей истории, хранившая понятия патриотизма и долга.
- В заявке на Евро-1988 было 11 футболистов киевского "Динамо", а могло быть ещё больше, не получи травмы Яковенко и Яремчук. Это реалии того времени?
- И внутрисоюзные соревнования, и выступления киевлян на международных турнирах показывали, что они сильнейшие в стране. "Динамо" в то время доминировало благодаря своим великолепным футболистам.
- Почему Валерий Лобановский игнорировал народного футболиста Фёдора Черенкова?
- Валерий Васильевич не игнорировал Фёдора, а даже признавал выдающимся футболистом. Но у Черенкова были определенные медицинские ограничения, из-за которых он и не приглашался в сборную. Какие? Не могу сказать", - приводит слова Колоскова "Спорт день за днём".

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".
Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.
После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.
"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".
Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.
Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Напомним, в поединке "быков" с калининградцами мяч угодил в руку Лукаса Оласы, но судейский свисток промолчал. В следующем туре аналогичный эпизод произошёл в штрафной площади "Спартака" с Наилем Умяровым. После видеопросмотра главный арбитр встречи Артём Чистяков указал на 11-метровую отметку.
"Хватит, давайте не будем сами себя обманывать, что это два разных эпизода. Это два идентичных момента. Я за два пенальти, потому что рука и там и там оставлена, мяч летит далеко и попадает в руку", - приводит слова эксперта "Матч ТВ".
"Краснодар" и "Балтика" сыграли вничью 2:2. "Спартак" проиграл команде Мурада Мусаева, в том числе, из-за назначенного пенальти.
- Александр, каково проиграть паразитам?
- ...
- В концовке что было?
- Пенальти.
- А паразиты били пенальти?
- А потом ты обижаешься, что я с вами не общаюсь. Что ты начинаешь? Зачем это делаешь?
- Реакция на твои слова.
- Если вы хотите, чтобы я к вам с уважением, тогда нормальные вопросы задавайте. Ну зачем ты это делаешь? - сказал Соболев.
Ранее Соболев заявил, что в "Спартаке" присутствуют паразиты. Именно влиянием паразитов он объяснил тот факт, что его в московском клубе отстраняли от тренировок.
Комментарии