Закончился матч 1/16 кубка УЕФА. Несмотря на победу 2-0, по сумме двух встреч, московский “Спартак” не смог пробиться в следующий раунд соревнования. По завершению матча состоялась традиционная пресс конференция с участием тренеров встречавшихся команд, на которой побывал корреспондент Sport.ru.

Эрик Геретс. Тренер марсельского '’Олимпика”

-Вам было страшно?

-Первые 30 минут считал, что это товарищеская игра, но потом игроки “Спартака” прибавили и нам стало сложнее. Во втором тайме мы хорошо играли, но сказалась усталость. Это один из тех матчей, когда осознаешь, что ты сильнее соперника, но проигрываешь 2-0.

-Является ли матч в Москве противоположностью игре в Марселе?

-Да, я так считаю,

-Не скажется ли сегодняшнее поражение на серии побед, которую демонстрирует ‘Марсель” последнее время?

-Мы рады, что квалифицировались в следующую стадию кубка УЕФА. Меня больше всего волнует физическое состояние игроков.

-Почему был замён Насри?

Каборе (Шарль Коборе прим.автора.) травма ахилла и он выбыл как минимум на две недели. Насри несколько раз получил по ногам и попросил замены, что мы и сделали.

-Собираетесь ли вы выиграть кубок?

-Тренер соперника – Станислав Черчесов назвал “Марсель” фаворитом розыгрыша кубка УЕФА. Я же более скромен в своих оценках. В любом случае, мы сегодня сыграли хороший матч.

-Кого бы вы выделили на поле?

-Я бы выделил Мбами. Он был лучшим на поле.

-В довольны своими игроками запаса?

Да, потому что они голодны до футбола и хотят играть. Мы рады, что у нас есть игроки, которые могут заменить ведущих игроков.

Станислав Черчесов. Тренер московского “Спартака”

На вопрос о том, чего же не хватило москвичам для того, чтобы обойти французов, главный тренер “Спартака” только улыбнулся и ответил: «не хватило двух (голов. прим.автора)''.

“На таком уровне не хватило пары минут. Мы проспали первый гол в Марселе, потом было тяжело отыграться. В Марселе мы не сыграли так, как договаривались. До пропущенного гола мы играли как запланировали. После 1-0 мы бросились отыгрываться, хотя и не договаривались об этом. Потом пропустили еще…ну и 3-0 отыграть совсем тяжело”, - заявил Станислав Черчесов.

-Сегодня марсельский Олимпик сыграл плохо или Спартак сильно прибавил за неделю, что прошла с прошлой встречи?

-Не могу сказать за “Марсель”, у них есть для этого свой главный тренер, который сможет на этот вопрос ответить, а я вам скажу, что я убежден в том, что в Марселе мы были достаточно готовы. Но тот первый гол, что мы пропустили, повергло нас в нокаут. Ни одна команда не может демонстрировать доминирующий футбол все 90 минут, так не бывает. Бывают игры, когда результат 0-0, потому что не могут забить, подают угловые и так далее. Я убеждён, что в определённый момент мы сломались психологически.

-Помогли ли игры с марсельским “Олимпиком” в подготовке к чемпионату страны?

-Игра в Марселе “продвинула” команду. То же скажу и про сегодняшнюю встречу, хотя, замечу, что команда выглядела немного скованно первые минут 20. У игроков были “ватные ноги”, но они поняли, что нужно отыгрываться и все ждут от них этого. Когда они разбегались, то начали играть в тот футбол, в который мы хотим играть. Такие игры только помогают, тем более для таких игроков как Паршивлюк, Кудряшов…

-Вы удовлетворены качество футбольного поля?

-Для обеих команд поле было одинаковое. На таком поле техничным футболистам приятно играть в футбол.

-Почему был заменён Титов?

-Замена Титова не была плановой. Нам нужны были удары по воротам. Мы не бьём по воротам из середины, хотя очень хотим. Мы работаем над этим. Павленко забил гол, и мы насели на ворота. Потом я выпустил второго “большого нападающего и укрепил фланги. Мы забили второй гол. Правда, через правый фланг не всегда получалось то, что хотелось. Дедуру я выпустил для того чтобы организовать навал, хотя это не моя философия. Но сложившаяся ситуация подсказывала такое развитие событий’’, - заявил тренер москвичей. '’Если бы я поменял Павлюченко, он бы не забил гол. Веллитон работал и впереди и сзади, я это видел и поэтому решил его заменить. Есть же физиология. Такие быстрые игроки устают и могут ''рвануть'', особенно в такой игре как сегодня. Поэтому я его заменил (На Дзюбу. прим. автора). А вообще, я не сторонник того, чтобы держать на поле двух ''больших'' форвардов. Они могут мешать друг другу”, - добавил Черчесов.

-Сегодняшний состав может стать чемпионом России. Нужно ли усиление по позициям?

-Команда должна иметь игру. Ни один даже самый великий игрок не сможет усилить команду, если нет командной игры. Для начала надо выйти на тот командный настрой, который был у нас в прошлом году. Есть определённые причины, почему у нас пока нет такого настроя. Уж больно долго мы играли, быстро вышли, не долечив старое – принялись за новое. Хотя нам оправданья нет. Есть вещи, которые я, как тренер, не должен упускать. К сожалению, мы вылетели, хотя, могли играть дальше.

-Вам понравилась поддержка болельщиков?

-Я благодарен тем болельщикам, которые пришли нас поддержать даже в такую нефутбольную погоду и не в самый лёгкий для нас момент. Думаю, что мы отблагадорили их результатом. Кстати, если мне не изменяет память, то Павлюченко сегодня забил свой 100-й гол, поздравляю его с этим. Не всё так плохо!