В самом позднем из сегодняшних матчей в российской футбольной премьер-лиге встречались те, кому уже, в принципе, ничего не нужно - "Рубин" и "Терек". Первые уже стали чемпионами и просто доигрывают чемпионат, вторые свою основную задачу "остаться в элите" выполнили и также наслаждаются последними играми перед долгим перерывом.

"Рубин" – чемпион, и это уже данность. Хотя некоторые "ложили" голову, говоря о том, что во втором круге казанский клуб сдаст, и признанные фавориты возьмут своё. Однако получилось всё несколько не так, а, вернее, совсем не так. Клуб из столицы Татарстана сумел сохранить добытый ещё в первом круге очковый запас и довести дело до логического конца, оставив тех самых фаворитов с носом.

"Терек" же также задолго до конца чемпионата решил вопрос прописки в элитном дивизионе, хотя команда из Грозного продолжала уверенно набирать очки, особенно против московских команд дома. Максимум, чего мог добиться "Терек", это поднять ещё на пару мест в турнирной таблице, однако для этого нужно было побеждать. А стоило ли так напрягаться в конце года, если предел – это девятое место, и что оно даёт по сравнению с одиннадцатым?

Несмотря на все вышеописанные причины, команды решили всё-таки поиграть в футбол и порадовать болельщиков, пришедших в этот вечер на казанский стадион. Уже в первые десять минут команды создали по одному опасному моменту. Сначала Карадениз неплохо навесил на голову Адамову, но тот пробил выше ворот, а затем в потенциально опасной позиции находился грозненец Ги, однако мяч до него так и не дошёл, улетев на угловой.

Вот в такой весёлый футбол, атака сменяла другую, команды играли до двадцать седьмой минуты, после который разразились голами. Сначала один из своих моментов, завершив затяжную атаку, реализовал Семак, а спустя всего три минуты Бендзь после подачи углового уже у ворот Рыжикова удачно приложился по мячу и попал точно в дальний угол – 1:1.

Веселье продолжилось и дальше. Ещё через пару минут неудачно на выходе сыграл голкипер гостей Лика, Шаронов должен был наказывать вратаря за опрометчивость, но Роман умудрился не попасть в пустые ворота.

На этом футболисты решили успокоиться и доиграть первый тайм, как подобает, то есть аккуратно и без суеты. Главный арбитр, тем более, ничего не добавил, и до свистка на перерыв всё прошло гладко – 1:1.

Второй тайм столь богатым на события не получился. Видимо, футболисты решили приберечь силы для более важных дел и спокойно доиграть и вторые сорок пять минут. Отсюда количество голевых моментов стремительно сократилось, а основная борьба проходила в середине поля без угроз воротам обоих голкиперов.

Сложилось впечатление, что "Терек" не хотел портить настроение чемпионам и их болельщикам, "Рубин" отвечал тем же, не нанося ударов по воротам даже тогда, когда это можно было бы сделать.

Всю эту гегемонию своим ударом нарушил Петре, перебросивший вратаря на 81-й минуте. Похоже грозненца не предупредили, что расстраивать хозяев не стоит, тот выскочил один на один с Рыжиковым и вывел вперёд свою команду – 1:2.

Казанцы, спохватившись, кинулись отыгрываться, но уже через две минуты получили ещё один гол в свои ворота – всё тот же Петре второй раз подряд забросил мяч за шиворот опрометчиво вышедшему Рыжикову – 1:3.

Преимущество в два мяча за оставшиеся пять минут до конца плюс то, что добавит арбитр, растерять было очень сложно, тем более, что соперник был просто деморализован. Хозяева попытались было что-то предпринять, но все их попытки ограничились парой ударов в исполнении Семака и Нобоа, который решил повторить трюк Петре, но попытка оказалась неудачной.

Таким образом, чемпион весьма гостеприимно обошёлся с подопечными Вячеслава Грозного, подарив "Тереку" полноценную победы и не менее полноценные три очка. Ведь от чемпиона не убудет.

Гости обошли "Спартак-Нальчик" в турнирной таблице, сместив южан с десятой строчки. До "Москвы", занимающей девятую строчку, всего один балл, но у подопечных Олега Блохина есть ещё матч в запасе, который его команда завтра против ЦСКА.