Sport.ru предлагает вашему вниманию обзор очередного тура испанского чемпионата по футболу. “Депортиво” возвращает в строй Гуардадо, но теряет Рики; “Барселона” камня на камня не оставляет от приехавшего в гости “Расинга”, продолжает лидировать и готовиться к первому матчу Лиги Чемпионов; “Мальорка” впервые проигрывает дома, прерывая десяти матчевую  победную серию, причём уступает она “Севилье”, которая впервые за долгое время показывает отличный футбол; “Реал” в пух и прах разносит “Вильярреал”. Это и многое другое в обзоре очередного тура испанской примеры от Sport.ru

"Депортиво" (Ла-Корунья) - "Херес" (Херес-де-ла-Фронтера) - 2:1 (2:1)

Голы: Гуардадо, 3 - с пенальти. Рики, 7 - Марио Бермехо, 38.

“Депортиво” открывал очередной игровой день испанской примеры. В соперниках у него шёл не такой уж сильный “Херес”, однако в футболе всякое бывает. “Депортиво” получил в строй к этому матчу Гуардадо, что очень кстати, ведь лазарет команды и так полон. Именно он с пенальти открыл счёт уже на третье минуте матча. Буквально через три минуты ошарашенные гости пропустили ещё раз: Рики убежал по левому флангу после ошибочного подката защитника “Хереса”, сделал грамотную паузу, положив вратаря, и пробил в верхний ближний угол.

2-0 – этот тот счёт, который полностью устраивал хозяев поля, именно с этой ранней отметки – 7-ая минута матча – они стали играть лишь на удержание приемлемого результата. Гостям, правда, удалось отквитать один мяч: после навеса блистательно пробил головой Марио Берхемо. На большее “Хереса” не хватило, разве что они отправили в лазарет Рики, чем совсем осложнили жизнь “Депора” в атаке.

"Барселона" (Барселона) - "Расинг" (Сантандер) - 4:0 (3:0)

Голы: Иньеста, 7. Анри, 29. Маркес, 34. Тиаго, 84.

“Барселона” в позднем матче субботы старалась решить сразу две задачи: во-первых, необходимо было обыграть своего соперника на родном стадионе, а во-вторых, нужно было как-то сберечь силы лидеров, чтобы они подошли в отличных кондициях к матчу Лиги Чемпионов”

“Барселона” в позднем матче субботы старалась решить сразу две задачи: во-первых, необходимо было обыграть своего соперника на родном стадионе, а во-вторых, нужно было как-то сберечь силы лидеров, чтобы они подошли в отличных кондициях к матчу Лиги Чемпионов. Гвардиола начал, конечно же, с выполнения второй части плана: на поле не вышел Златан Ибрагимович, заменённый Бояном Кркичем.

Однако всеведущий Пеп не мог не знать о том, что “Расинг” обескровлен травмами Кольса и Мунитиса, которые являются определяющими в игре сантандерцев. Начало каталонского разгрома положил на 7ой минуте Андреас Иньеста. Всё случилось очень просто и очень быстро: Маркес навесил со своей половины, защитник ошибся, а за спиной мяч уже караулил испанец, не оставивший “Расингу” ни единого шанса.

На 29-ой минуте второй гол провёл Тьерри Анри: француз неподражаемо исполнил штрафной, голкипер гостей даже не попытался прыгнуть в дальний угол. А затем поупражняться в выполнении ударов по статичному снаряду решил и Маркес. Почти та же точка, удар в тот же угол, голкипер прыгает в отчаянном прыжке, но мяч бьётся о штангу и залетает в створ. 3-0. Месси на 84-ой минуте накрутил защитник на правом фланге и катнул мяч в центр поля, где его поджидал Тиаго. Молодая восходящая звёздочка оформила разницу а четыре мяча.

"Мальорка" - "Севилья" - 1:3

Голы: Суарес, 5 - Хесус Навас, 23, Драгутинович, 57, Перотти, 62

Наконец-то, это свершилось! Загадка домашней арены “Мальорки” разгадана: серия из десяти побед подряд прервана. Правда, российских поклонников футбола эта новость вряд ли обрадует, ведь обыграла “Мальорку” “Севилья”, причём сыграв очень здорово и хорошо.

Для гостей всё начиналось не очень хорошо: на 5-ой минуте после классной комбинации, которая едва не была прервана уходом “круглого” за боковую, отличился Суарес. На 22-ой минуте встречи “Мальорка” имела шанс увеличить отрыв в счёте, но за гостей сыграла штанга. После этого момента в быстрой контратаке Хесус Навас опередил зачем-то вышедшего ему на встречу голкипера хозяев и сравнял счёт.

Однако судья довольно спорным решением отправил отдыхать раньше времени Негредо, намекнув “Мальорке” на то, что надо атаковать и продолжать свою успешную домашнюю серию. Хозяева пошли вперёд, но как-то чересчур активно, что привело к уравнению составов в концовке первой половины встречи: удаление заслужил Рамис.

“Хозяева так и не смогли ответить ничем достойным. Разве что в концовке встречи судья удалил Зокора за вторую жёлтую карточку, однако, заслуга в этом андалусийцев мала”

Во втором тайме на поле была заметна только “Севилья”: на 57-ой минуте Драгутинович исполнил восхитительный штрафной удар. А ещё через несколько мгновений Хесус Навас продрался по флангу и прострелил в центр штрафной площади, где “круглого” уже ждал Перотти. Хозяева так и не смогли ответить ничем достойным. Разве что в концовке встречи судья удалил Зокора за вторую жёлтую карточку, однако, заслуга в этом андалусийцев мала.

"Малага" (Малага) - "Эспаньол" (Барселона) - 2:1 (1:1)

Голы: Фернандо, 13. Обинна, 75 - Виктор Руис, 45.

"Атлетик" (Бильбао) - "Тенерифе" (Санта-Крус-де-Тенерифе) - 4:1 (2:0)

Голы: Льоренте, 18. Токеро, 23. Ираола, 54. Габилондо, 63 - Альфаро, 59.

"Сарагоса" (Сарагоса) - "Спортинг Хихон" (Хихон) - 1:3 (0:1)

Голы: Х. Арисменди, 90+2 - Билич, 38. Луис Моран, 63. Баррал, 90+3.

"Осасуна" (Осасуна) - "Вальядолид" (Вальядолид) - 1:1 (0:0)

Голы: Камуньяс, 87 - Медуньянин, 80.

"Реал" (Мадрид) - "Вильярреал" (Вильярреал) - 6:2 (2:1)

Голы: Роналду, 18. Кака, 21 - с пенальти, 79. Игуаин, 54, 71. Алонсо, 87 - с пенальти - Сенна, 31. Нилмар, 66.

“Реал” в очередной раз устроил настоящую голевую феерию на родном стадионе, забивая и пропуская голы на любой вкус. Главная звезда “сливочных” Роналду на 18-ой минуте вывел свой клуб вперёд: португалец снова потрясающе исполнил штрафной удар, закинув за шиворот “круглого” голкиперу гостей. Причём закинул он прямо в девятку.

Буквально в следующей атаке хозяева поля заработали пенальти, который без труда реализовал Кака. Но в этой встрече “Реал”  не только атаковал сам, но и позволял атаковать сопернику: на 31-ой минуте Сенна не менее восхитительным ударом со штрафного заставил Касильяса вынимать снаряд из сетки ворот.

Первый тайм хоть и продемонстрировал преимущество хозяев, но в целом оставил довольно смешанные чувства, ведь гости отыгрались и тоже имели неплохие моменты. На свои места всё расставила вторая половина. Сперва Роналду застыл на линии офсайда, получил пас и убежал от защитника, после чего португалец точно отпасовал в центр на Игуанина, который забил третий гол.

На 65-ой минуте звезда “Реала” потерял мяч в атаке, позволив сопернику убежать вперёд. “Жёлтая подводная лодка” не могла не воспользоваться таким шансом: Нилмар и Пирес классно разыграли стеночку в штрафной мадридцев и вновь сократили отставание в счёте. А дальше забивал только “Реал”. Роналду выложил пас-конфетку на Марсело, который ворвался в штрафную соперника и нашёл передачей Игуаина, вновь увеличившего отрыв в счёте.

На 79-ой минуте португалец выступил ассистентом пятого гола, забитого Кака. Ну, а завершил разгром Хаби Алонсо с пенальти.

"Альмерия" (Альмерия) - "Атлетико" (Мадрид) - 1:0 (0:0)

Гол: Пьятти, 87.