Пока большая часть аудитории @Sport.ru ждала сенсацию в Барселоне, центральный матч второго игрового дня игрался в Лондоне. К действующему победителю Лиги Чемпионов пожаловал непобедимый ”Ювентус”. Туринцы успели соскучиться по еврокубкам, чему стала подтверждением их настоящая страсть на поле и желание не ударить в грязь лицом. Матч на все сто оправдал свой высокий статус.

Второй день первого тура Лиги чемпионов – и очередное футбольное возращение. Туринский ”Ювентус” не играл в Лиге Чемпионов в 2009-го года, но казалось, что ”Старую Синьору” мы не видели на евроарене лет 10. Да, со времён финала 2003-го в Манчестере как-то и не припомнишь успешного выступления туринцев в этом турнире. Дель Пьеро, Недвед, Трезеге, Давидс, Конте и конечно же Марчелло Липпи. Это была великая команда! Чемпионам Италии в первом матче противостоял победитель последнего розыгрыша Лиги чемпионов лондонский ”Челси”. Центральный матч группы Е, встреча главных фаворитов этого квартета бесспорно, как следствие, оптимальные, даже идеальные составы команд.

”Ювентус”, продлив на выходных беспроигрышную серию в чемпионате Италии, приехал в Лондон в отличном настроении. Разумеется, триумфаторы Лиги чемпионов-2012 уже с первых минут попытались испортить итальянцам возвращение в большой европейский футбол. Уже на второй минуте Торресу не хватило расторопности у чужих ворот, зато хватило её Давиду Луизу и тот смог пробить после подачи углового в створ ворот гостей. Но как раз туда, где стоял Джанлуиджи Буффон. С первых минут туринцы не гнушались использовать силовые приёмы. Порой даже это делалось на грани, особенно смелым был Леандро Бонуччи. Знатный зубодробитель. К слову, такой агрессивный стиль игры помог ”Юве” перевести игру на чужую половину поля.

На исходе первой десятиминутки о себе напомнил Эден Азар. Бельгиец сместился слева в центр, на коротке сыграл с Лэмпардом, а Фрэнк, убрав на замахе двоих, запорол перспективный удар. Обращала на себя внимание игр а крайних защитников лондонцев – Иванович и Коул практически не ходили вперёд. Следующий полумомент у ворот Буффона вновь возник после обострения на левом фланге со стороны Азар. Эден навесил в штрафную, во вратарской ”Ювентуса” началась сутолока вперемешку с суматохой, но Торрес никаких дивидендов не выжал. Пока ”Челси” методично подбирался к владениям оппонента, клуб из Турина мог открыть счёт. Маркизио, подкараулив ошибку линии защитников англичан, вывалился один на один с Чехом, и Петр сыграл классно – вышел из ворот и предотвратил опасность.

Команды стали играть заметно быстрее, и уже ”Челси” упустил шикарную возможность забить мяч. Снова Азара слева, на этот раз прострелил, на линии вратарской с мячом встретился Рамирес, уложил двоих оппонентов на газон и…не пробил! Пас на Торреса в трёх метрах от ворот был верхом легкомыслия – Лучшего бомбардира ЕВРО-2012 съели с причёской. ”Юве” отлично понимал, что его удел – игра на контратаках. А тут ещё Иванович подарил такой шанс, отдав мяч в ноги Видалю в центре поля. Артуро пробежал с мячом пару метров и выкатил на свободного Вучинича. Мирко вошёл в штрафную и пробил в сетку с внешней стороны. Такое можно было бы и забить. Но не забили и в ответ пропустили. Банальный выброс аута у штрафной Буффона, мяч получил Оскар и пробил в дальний угол. Нога Бонуччи сделала своё чёрное дело – Буффон не достал.

Через 3 минуты бразильцу удался чистый гол, без всяких вопросов. Лишь одно восхищение. Оскар получил мяч на линии штрафной, находясь спиной к воротам. 11-го номера ”Челси” прессинговал Пирло, но что удалось сделать бразильцу! Он откатил себе же под удар, оставив Пирло позади. Выстрел правой с полуоборота последовал точно в дальнюю девятку – шикарный гол! Но ”Ювентус” не ”Зенит”, и после второго гола духом не пал. Маркизио нашёл короткой передачей у штрафной Видаля, и Артуро, обыграв соперника, нанёс идеально точный удар в дальний нижний угол – 2:1, сумасшедшая десятиминутка! В конце тайма ”Челси” вновь включил максимальные обороты, но Рамирес поторопился и выбрал неверное продолжение атаки. А закончилась первая половина матча опасным штрафным от Пирло – рядом со штангой.

Второй тайм команды начали так будто бы и не отдыхали. Джовинко чуть не докрутил передачу на Маркизио, а навес Эшли Коула не долетел до головы Рамиреса. Подключился в атаку Иванович и здорово пробил из-за пределов штрафной – а в дальнем углу были руки Буффона. Немного придавил ”Челси” соперника, а тут ещё и Бонуччи привёз опасный штрафной, срубив Лэмпарда чуть ли не на линии штрафной. Буффон разгадал удар Лэмпса и совершил второй сэйв за пятиминутку. “Ювентусу” бы за мяч зацепиться и в поле его подержать, желательно ближе к центру. Но пока Асамоа и Джовинко очень неуверенно чувствовали себя на ногах. Британцы всё смелее действовали у чужих ворот, доходило даже до того, что юноша Азар не стеснялся рисовать пенальти, но Проэнса не купился, хотя Барцальи и проиграл позицию.

”Ювентус” после 15-ти минут игры у своих ворот пошёл в наступление. Видаль заработал для Рамиреса карточку, а для своей команды острый штрафной, но Джовинко…Уж лучше бы Пирло, честное слово. Пытался найти себя Джовинко и на левом фланге, впрочем и тут его навес был прочитан Эшли Коулом. Через несколько минут Асамоа и Вучинич в два паса дошли до вратарской, но передача ганца под удар была заблокирована  Очередной неплохой момент упустил Джовинко, Себа снова не смог нормально подготовить удар. Вот вчера Марсело забил приблизительно с той же дистанции, а фантазиста сборной Италии пробил метров на 5 выше. Может его рано из “Пармы” забрали?

В конце концов ”перспективного” 25-летнего Джовинко Массимо Каррера поменял – Квальяерелла получил возможность проявить себя с лучшей стороны в оставшиеся 15 минут. Впрочем, сперва возможность отличиться появилась у свежего Маты – чемпион Европы убежал к воротам Буффона по левому флангу и пробил в сетку опять же с внешней стороны. Не забиваешь ты – забивает Квальярелла! Гениальный Андреа Пирло вскрыл оборону хозяев вертикальным пасом, Фабио стартовал вовремя и катнул мяч под Чехом – 2:2! Это был потрясающий матч, который сполна оправдывал ожидания! Ну не могло так случиться, что в игре двух фаворитов, один из них бросил играть при счёте 0:2!

Теперь уже итальянцы забегали, как заведенные. Чех своевременным броском ликвидировал опасность после прострела справа. Но и Чех не выручал после удара Квальяреллы в верхний угол – хозяев спасла перекладина! Последние 5 минут прошли уже в атаках британцев, но гости мужественно отзащищались  и закончили игру с приемлемым для себя результатом.