Сегодня матчем Чехия - Латвия на Евро-2004 стартовал предварительный турнир в группе "D". Безоговорочным фаворитом матча считалась сборная Чехии, и первые минуты во многом подтвердили это предположение: подопечные Карела Брюкнера создали у ворот Александра Колинько несколько опасных моментов, но оборона латышей справилась с атаками соперников.

Ближе к середине первой половины встречи дебютанты чемпионатов Европы освоились и стали проводить опасные контратаки. В добавленное Жилем Вейсьером к первому тайму время Андрей Прохоренков на высокой скорости прошел по левому флангу и точно прострелил на Мариса Верпаковского. Форвард киевского "Динамо" легко поразил ворота Петра Чеха с линии вратарской – 1:0.

Сразу после перерыва чехи приступили к осаде ворот прибалтов: несколько выгодных моментов упустили Барош, Коллер и Недвед. Особенно не повезло полузащитнику "Ювентуса" - его мощнейший удар невероятным образом парировал Колинько. Тем не менее, преимущество чехов не могло не отразиться на счете.

На 72-й минуте Карел Поборски размашистыми финтами раскидал на фланге двух защитников и остро навесил в штрафную. Вратарь латышей отбил мяч кулаком, но на отскоке первым оказался Барош, метров с 15-ти вколотивший мяч в сетку – 1:1. Стоит отметить, что за минуту до гола на поле появился хавбек ЦСКА Юрий Лайзанс. В концовке матча чехи дожали соперников: после неудачного выноса мяча из штрафной защитником пустые ворота "расстрелял" вышедший на замену Марек Хайнц.

Любопытно, что за весь матч арбитр не показал футболистам ни одного предупреждения.

Таким образом, подопечным Александра Старкова не удалось преподнести сенсацию, но сборной Чехии для победы пришлось показать максимум того, на что она способна.