Матч с японцами, победа в котором выводила нашу сборную в следующий раунд, во многом напоминал игру Россия - Бразилия, вот только теперь в роли догоняющих оказалась дальневосточная команда - россияне, с их преимуществом в технике, долгое время вели 7:0. И хотя выиграть с сухим счётом не удалось, наш вратарь Сергей Зуев, отразив пенальти, стал одним из героев матча, а сборная России продолжит выступление на турнире.

Матч с Японией, бывший для обеих команд последним на этой стадии, стал решающим для сборной России в борьбе за выход из группы А. По итогам трёх проведённых встреч коллективы Олега Иванова и Серджио Сапо имели в активе по 6 очков, и в очной встрече должны были определить счастливчика, который бы продолжил выступление, выйдя со второго места. Судьбоносным для сборных должен был стать паркет “Маленькой Мараканы”, что в Рио-де-Жанейро, на который, в случае успеха, одной из них ещё предстояло вернуться для участия в следующем раунде.

Сборные России и Японии никогда ранее не пересекались на чемпионатах мира, и первая встреча на столь высоком уровне, да ещё в контексте ответственности за результат, обещала быть интересной. Любопытно, что в её рамках столкнулись две сильные команды, комплектующиеся на основе национальных чемпионатов - все наши сборники выступают на родине, а к японцам “закрался” лишь один “легионер”, их лидер Киничиро Когуре из испанского клуба “Гестеса”.

Как отметил в своём блоге голкипер российской национальной команды Сергей Зуев, недооценка нашего соперника была бы равносильна самоубийству. И с ним нельзя не согласиться. “Самураи” наравне с Россией входят в десятку рейтинга сильнейших сборных мира, высоко дисциплинированы и умеют обороняться, уповая на контратаки. Именно высокая организация игры позволила японцам стать одними и лидеров мини в Азии и повысила конкурентоспособность команды на мировом уровне. Не устраивая в матчах голевой феерии, они сначала уверенно взяли свои очки в матче с Соломоновыми островами (7:2), а потом сумели волевым усилием переломить ход неудачно складывавшейся встречи с кубинцами, выиграв в итоге 4:1.

К тому же, уступив в первом матче Бразилии 1:12, Японская сборная стала единственной пока на ЧМ-2008 командой, которой удалось хоть раз поразить ворота хозяев мундиаля. Не стоило забывать и о том, что “самураев” тренирует бразилец Сапо, а значит, и о симпатиях  болельщиков, преимущественно местных, которые пришли на матч поддержать своего соотечественника, стоящего у руля дальневосточной команды. То, как умеют болеть бразильская публика, россияне помнили по матчу с хозяевами турнира, и данный фактор также мог стать козырем в руках Японии.

Что касается сборной России, то памятный разгром Соломновых островов стал хорошей репетицией перед решающей встречей, дав тренерскому штабу возможностью опробовать новые схемы и дать сыграться звеньям в условиях, как говорится, приближенных к боевым. Похоже, Олег Иванов окончательно выбрал “клубный” принцип формирования четвёрок.

Эти соображения подтвердились, как только был оглашён состав сборной России на матч с Японией. Стартовая четвёрка осталась без изменений – в неё вошли три “визовца” Хамадиев, Агапов и Прудников, и недавно ещё защищавший цвета екатеринбургского клуба Шаяхметов. С выздоровлением Кобзаря цельные очертания приобрело и второе, “динамовское”, звено, куда вошли Пула, Сирило и, с прошлой игры, Маевский. Помочь команде также были готовы Душкевич и Агапов, а Переверзев и Климовский в заявку не попали.

Японцы с самого старта постарались обескуражить россиян активными перемещениями, и сразу стало понятно, что соперник готов предложить борьбу на всех участках площадки. Не прошло и полминуты, как Прудникову пришлось фолить на капитане “самураев” Фуджи. Розыгрыш штрафного привёл к первому удару в сторону ворот Зуева. В ответной атаке свой момент имели россияне – Прудников, стянув на себя защитников у линии штрафной, пяткой отдал пас на свободного Хамадиева, но японцев спасла штанга.

Сборная Японии перестроилась и большую часть времени отсиживалась на своей половине площадки, пытаясь за счёт прессинга выдавить россиян к центральному кругу. Какое-то время это помогало, но стоило выйти техничному Пуле, как сборная России распечатала ворота соперника уже на 4-й минуте! Наша “семёрка” дважды накрутил японского защитника и отдал продольную передачу на Прудникова. Дмитрий разыграл стеночку с Хамадиевым, вбежал в штрафную, и, получив мяч обратно, послал его низом под голкипером дальневосточной команды.

Быстрый гол пришёлся как нельзя кстати. Наши футзалисты захватили инициативу и практически лишили японцев мяча, а при контратаках успевали всей командой отходить назад, выстраивая эшелонированную оборону. Заставив соперника играть без мяча, сборная России потихоньку расшатывала оборонительные порядки “самураев”. В одной из позиционных атак Хамадиев свободно пробил из-за пределов штрафной и сбитый с толку собственным защитником Кавахара пропустил между ног.

На 9-й минуте Дамир Хамадиев вновь поставил голкипера японцев в глупое положение, сделав дубль всё тем же “тычком” между ног. Не прошло и половины тайма, а сборная России вела с преимуществом в три мяча – более чем впечатляющее начало. Одним из самых заметных на площадке был Прудников, регулярно за счёт умелых открываний получавший передачи от партнёров. Хорош был и сменявший Дмитрия на острие атак Пула. Но Кавахара, похоже, не был больше настроен пропускать.

Однако расслабляться не стоило. Соперник при первой возможности пытался приблизиться ко владениям Зуева, но в игру Сергей вступал редко – выручали полевые игроки, успевавшие накрывать удары японских футзалистов. Тем не менее, когда сборной Японии удавались быстрые атаки, спасал уже он. Первый голевой момент “самураи” создали на исходе 13-й минуты встречи, когда после дальней передачи низом нападающий пытался пяточкой переправить мяч в наши ворота, но явно недоработал, и Зуев разобрался с ситуацией.

А вскоре реализация подвела россиян. Японцы втроём ошиблись на ровном месте и “подарили” Прудникову выход один на один, но Дмитрий от неожиданности сильным ударом послал мяч мимо ворот. То был тревожный сигнал для Сапо – его подопечные слишком уж стремились отыграть хотя бы один мяч до перерыва и стали не всегда успевать возвращаться. Но россияне, сконцентрировавшись на обороне, откровенно не пользовались этими ошибками, и при потере соперником мяча предпочитали дожидаться партнёров. За две минуты до конца первой половины встречи Олег Иванов взял тайм-аут и, видимо, попросил ребят действовать поактивнее и вернуть себе контроль над мячом – по крайней мере, остаток тайма россияне провели в атаке, и сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности. Свисток на перерыв застал команды при всё тех же 3:0.

Стоило начаться второму тайму, как вновь отличился Хамдиев. Опустив мяч после навеса, он двинулся по линии штрафной, по пути оставив не у дел японского вратаря, и перекинул мяч в пустые ворота над стелившимися в подкате защитниками. А вскоре Прудников заработал штрафной, и Агапов неплохо пробил со стандарта, но японский голкипер был на высоте. Однако, переживать не стоило. При выходе два в два Агапов взял инициативу на себя, опередил соперника и мощно послал мяч в дальний угол, опять-таки между ног Кавахаре.

А на 22-й минуте Кавахара сделал поистине царский подарок паре вышедших во втором звене российских бразильцев. Выйдя вперёд, чтобы принять пас от побежавших отыгрываться партнёров, он в итоге послал мяч прямо на ногу маячившему в центральном круге Сирило. Тот не пожадничал и позволили Пуле расстрелять пустые ворота. А секундами позже шанс отличиться предоставился Маевскому, и тот не сплоховал.

Сирило сбил в собственной штрафной уже готовившегося “расстрелять” Зуева Канаяму с ног, и судья справедливо назначил пенальти. Инада взялся бить, но Сергея не переиграл. Однако вскоре Канаяма забил с игры, в падении опередив нашего вратаря. Распечатав ворота российской сборной, “самураи” решили рисковать. С площадки был убран чудивший Кавахара, которого заменил пятый полевой игрок – японцы перехватили мяч за счёт свободного, и в позиционной атаке пытались “раскатать” нашу оборону. Но дивидендов это не принесло, и через пару минут Сапо вернул всё на круги своя.

Настала очередь сборной России показать себя. На 28-й минуте Прудников оторвался от опекунов, с лёгкостью обвёл выбросившегося на него вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Игра успокоилась, но сборная Японии сдаваться не собиралась. Канаяма переиграл нашу оборону и мог бить, но вместо этого решил отдать передачу набегавшему на дальнюю штангу Когуре, который, испугавшись дёрнувшегося к нему Зуева, упустил мяч за лицевую. Опасность у наших ворот возникала всё чаще, но сознание того, что матч уже выигран, и вновь появившийся у японцев пятый полевой не позволяли россиянам активно идти вперёд.

Но стоило сборной России перехватить мяч, как сразу чувствовалось наше превосходство в технике, которое перед матчем рассматривалось как один из козырей сборной. Некоторые российские игроки могли спокойно держать мяч в окружении трёх японцев, а передачи иногда и вовсе ставили их в тупик. Ставка Сапо на пятого полевого обернулась девятым голом в ворота его подопечных. После стремительного перехвата в ворота не успел вернуться основной голкипер сборной Японии, и заменявший его Хига впал в ступор – Шаяхметову оставалось лишь пробить мимо замершего на полпути пятого номера японцев. Секундомер показывал, что играть оставалось немногим более двух минут, и мы уверенно довели матч до конца.

Îäåðæàâ óâåðåííóþ, ïî÷òè áåçóïðå÷íóþ, ïîáåäó, ñáîðíàÿ Ðîññèè ñ 9 î÷êàìè ïðîøëà äàëüøå è ñîâñåì ñêîðî âåðí¸òñÿ íà ñ÷àñòëèâóþ äëÿ ñåáÿ “Ìàðàêàíèçèíüî”. Íàäååìñÿ, ÷òî âñå èãðîâûå ïðîáëåìû íàöèîíàëüíîé êîìàíäû îñòàëèñü â óõîäÿùåì â èñòîðèþ ðàóíäå òóðíèðà, âåäü íà ñëåäóþùåé ñòàäèè íàøèõ èãðîêîâ îæèäàþò ñåðü¸çíûå ñîïåðíèêè. Ïðè÷¸ì, ñîïåðíèêè íåîæèäàííûå.

Ñáîðíàÿ Èòàëèè, êàçàëîñü áû óæå çàñòîëáèâøàÿ çà ñîáîé ïåðâîå ìåñòî â ãðóïïå B, ïðîèãðàâ â çàêëþ÷èòåëüíîì ìàò÷å Ïàðàãâàþ 2:4 íå òîëüêî ïðîïóñòèëà þæíîàìåðèêàíöåâ âïåð¸ä, íî è ÷óòü íå ëèøèëàñü ïóò¸âêè â ñëåäóþùèé ðàóíä, îáîéäÿ Ïîðòóãàëèþ ëèøü ïî äîïîëíèòåëüíûì ïîêàçàòåëÿì. Òàê óæ ïîëó÷èëîñü, ÷òî ê îêîí÷àíèþ ïåðâîãî ãðóïïîâîãî ðàóíäà ñðàçó òðè ñáîðíûå èìåëè â àêòèâå ïî 9 î÷êîâ, è êîìó ñóæäåíî ïîïàñòü â âîñüì¸ðêó ñèëüíåéøèõ ñòàëî ÿñíî ëèøü â ïîñëåäíèé ìîìåíò. Ïîýòîìó â ðàìêàõ ñëåäóþùåãî ýòàïà ñáîðíàÿ Ðîññèè âñòðåòèòñÿ ñ êîìàíäîé Ïàðàãâàÿ. Òàêæå âîçìîæíî ïðèñîåäèíåíèå â êâàðòåòó F äâóõ õîðîøî íàì çíàêîìûõ åâðîïåéñêèõ ñáîðíûõ – Èñïàíèè è Óêðàèíû.

Алексей Корнеев, Sport.ru

Россия – Япония 9:1 (3:0)

Россия: Зуев (гк) - Шаяхметов, Прудников, Агапов, Хамадиев,  Пула, Душкевич, Маевский (к), Сирило, Степанов (гк), Кобзарь, Азизов

Япония: Кавахара (гк), Комияма, Фудзии (к), Инаба, Инада, Маеда, Катахара, Хига, Осодо, Канаяма, Когуре, Саданага (гк)

Голы: Прудников, 4 (1:0); Хамадиев, 8 (2:0); Хамадиев, 10 (3:0); Хамадиев, 21 (4:0); Агапов, 22 (5:0); Пула, 23 (6:0); Маевский, 23 (7:0); Прудников, 29 (8:1); Шаяхметов, 38 (9:1). - Канаяма, 26 (7:1).