ЧМ-2014. За два шага до финиша. Африка

Не только в Европе близится развязка отбора на чемпионат мира. В Африке осталось сыграть лишь десять матчей, дабы определить пятерых счастливчиков. @Sport.ru анализирует пары раунда плей-офф, отмечая, что без сенсаций наверняка обойдётся, но понаблюдать за баталиями на Чёрном континенте стоит...

Не только в Европе близится развязка отбора на чемпионат мира. В Африке осталось сыграть лишь десять матчей, дабы определить пятерых счастливчиков. @Sport.ru анализирует пары раунда плей-офф, отмечая, что без сенсаций наверняка обойдётся, но понаблюдать за баталиями на Чёрном континенте стоит...

 

ТУНИС – КАМЕРУН

 

Эта пара видится самой интересной с нефутбольной точки зрения. Очередной уход из сборной Самуэля Это'О снова заставляет обратить внимание на бардак в камерунском футболе. Насколько бы Сэмми ни подпортил себе репутацию во время махачкалинского этапа карьеры, но в данном случае логично признать, что прав именно он. Но только если говорить о чиновничьем беспределе – из-за жадности функционеров сборной скоро за свой счёт перемещаться по миру придётся, хотя деньги местными спонсорами выделяются неплохие. А вот с Фолькером Финке заедаться было совсем необязательно. Негоже указывать тренеру, кто и где должен играть! Даже с учётом того, что "Неукротимые Львы" де-факто поделились на две группировки. Одни поддерживают опального бомбардира, а другие – оппонирующего Самуэлю Алекса Сонга.

 

Тунису же продолжает откровенно везти. "Орлы Карфагена" сначала проиграли первое место в группе сенсационной сборной Кабо-Верде, но исход противостояния решился не на поле, а в кабинетах – бывшая португальская колония умудрилась в двух матчах задействовать дисквалифицированного футболиста. Теперь же жребий подбросил соперника, раздираемого внутренними противоречиями. Прелесть ситуации в том, что сами тунисцы пребывают в весьма разобранном состоянии. Новый тренер Рууд Крол работает без году неделю, опытных бойцов совсем мало (больше 50 матчей за сборную из нынешней обоймы наиграли двое – Хагги и Жемаа), да и народ под рукой голландца в основном ориентирован на игру от обороны. Впрочем, если не сейчас возвращать былое величие, то когда?

 

Прогноз @Sport.ru: суммарная победа Туниса

 

КОТ Д'ИВУАР – СЕНЕГАЛ

 

Для "Львов Терранги" ивуарийцы всегда были злыми гениями. Как бы судьба ни расставляла соперников в табели о рангах, но "Слоны" почти всегда выходили победителями. Сейчас же сам бог велел громыхнуть напоследок – ЧМ-2014 рискует стать последним крупным турниром для Дидье Дрогба (четыре года назад, впрочем, некоторые говорили то же самое). Сабри Лямуши уже максимально освоился на капитанском мостике и не кажется бестолковым неопытным новичком, большинство игроков пребывают на пике, да и из группы на мундиале наконец-то хочется выйти. Проблема в том, что на ЧМ всё-таки сперва нужно попасть.

 

Сенегальцы могут задавить фаворита пары разве что мощью. Здесь хватает и фактурных форвардов вроде Ба, которого отлично дополняет шустрый Сиссе, и могучих разрушителей в центральной оси – достаточно вспомнить Кара Мбоджи, который после Олимпиады чудом оказался в "Генке", а не где-нибудь в топ-чемпионате. Проблема в том, что у Алена Жиресса в обойме попросту нет созидателей даже уровня Халилу Фадига десятилетней давности. О чём говорить, если по факту сенегальцы зачастую играют 4-2-4 с двумя опорными? Нужна хитрость, вот только где её взять…

 

Прогноз @Sport.ru: суммарная победа Кот д'Ивуара

 

ЭФИОПИЯ – НИГЕРИЯ

 

Скажите честно, вы верите в продолжение эфиопской сказки? Отрицательный ответ не удивит никого. Организованность организованностью, но две трети игроков "Чёрных Львов" по уровню и по сей день застряли где-то на уровне ЛФЛ. Публика, конечно, любит Золушек от футбола и прочие чудеса, но скажите, насколько интересно будет смотреть в Бразилии на команду, получающую каждый вечер полную кошёлку? Пример таитян на Кубке Конфедераций должен был окончательно отбить охоту к романтике.

 

Нигерия как действующий чемпион континента в роли участника мундиаля будет смотреться куда гармоничнее. Да, обладающий весьма склочным характером Стивен Кеши ещё двадцать раз может успеть разругаться с лидерами и набрать побольше неизвестных персонажей из местных клубов (не исключено, что не ради разнообразия, а за мзду от не в меру активных агентов), но уровень есть уровень. Главное – не наломать дров в финальном турнире.

 

Прогноз @Sport.ru: суммарная победа Нигерии

 

ГАНА – ЕГИПЕТ

 

Странно, но "Фараоны" уже даже по привычке не видятся достаточно грозной силой. Ещё хватает толковых исполнителей, тот же Абутрика пребывает в неплохой форме, но минус в том, что без железной хватки Хасана Шехаты египтяне становятся обыкновенным набором игроков. Можно долго насмехаться над тем, что тренер с солдафонскими манерами запрещал носить за пределами поля открытую обувь и шорты, в свободное от футбола время на сборах разрешая лишь молиться и не позволяя держать связь с родными. Но тогда Египет действительно был сильнейшим на континенте. Сейчас непонятно, что превалирует в головах – мирная жизнь или постоянная борьба.

 

Ганцам в этом плане куда легче даже при том, что ответный матч они будут играть в гостях. Кадровый резерв у "Чёрных звёзд" достаточно мощный, даже засветившееся на недавнем молодёжном чемпионате мира поколение начинают потихоньку подтягивать, и будет очень странно, если братья Айю сотоварищи под наблюдением Квеси Аппиа не попадут на третий мундиаль кряду.

 

Прогноз @Sport.ru: суммарная победа Ганы

 

БУРКИНА-ФАСО – АЛЖИР

 

"Лис пустыни" в отличие от египтян некоторые продолжают высоко котировать именно что по привычке. Команда у Вахида Халилходжича действительно подобралась толковая, опытная и в расцвете сил – большинству ведущих исполнителей сейчас от 24 до 29 лет. Но в наличие та же проблема, что и у тунисцев – недостаток креатива. Хорошо ещё, что есть Софьен Фегули. Полузащитник "Валенсии" может придумать опасный момент на ровном месте, в чём можно было убедиться на Кубке Африканских Наций в начале года. Но этого может оказаться мало.

 

"Жеребцы" в качестве участника финальной части кажутся предпочтительнее хотя бы потому, что вышли в финал КАН. Конечно, это можно в некотором роде считать сенсацией, но команда Пола Пута действительно заслужила какое-никакое, но признание. Поэтому не стоит удивляться, если Буркина-Фасо не только даст бой номинальному фавориту, но и окажется сильнее по сумме двух матчей.

 

Прогноз @Sport.ru: суммарная победа Буркина-Фасо

 

Иван Манчев, @Sport.ru

 

Материалы по теме:

 

ЧМ-2014. Африканские страсти

 

ЧМ-2014. Бэкграунд Михаила Фоменко



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации30.04.2026 18:51:32

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Владелец "Кайрата" раскрыл зарплату Аршавина в Казахстане30.04.2026 12:41:24

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Зеленского обвинили в Минске в затягивании украинского конфликта30.04.2026 10:22:09

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
30.04.2026 18:51
В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации
Станислав Черчесов
Специалиста отправляют в "Локомотив" и "Спартак".
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Ахмата" Станислав Черчесов не собирается покидать свой пост. Все спекуляции на эту тему в прессе являются мифом, сообщил спортивный директор клуба Руслан Газзаев.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".

Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.

После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
29.04.2026 07:27
Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов
Матвей Сафонов
Российский вратарь был причастен к одному из лучших матчей в истории футбола.

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4

"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.

В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).

Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.

Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".

30.04.2026 12:41
Владелец "Кайрата" раскрыл зарплату Аршавина в Казахстане
.
Играл в "Кайрате" с 2016 по 2018 год. 
Sport.ru/Футбол. Владелец «Кайрата» Кайрат Боранбаев высказался о зарплате российского нападающего Андрея Аршавина в период его выступлений за клуб из Алматы. Аршавин играл за «Кайрат» в 2016–2018 годах, после чего завершил профессиональную карьеру.

- Кто был самым высокооплачиваемым игроком в «Кайрате»?
- У нас получал Аршавин до 350 тысяч долларов в год.

- Всего лишь?
- Да, именно так. Все остальное - выдумки, - заявил Боранбаев в интервью Кане Бейсекееву.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела