"Гамбург" прервал победную серию "Баварии". "Штутгарт" в гостях разгромил "Айнтрахт". "Герта" остаётся худшей командой первенства Бундеслиги, на этот раз "столичные" крупно уступили в Хоффенхайме. Об этих и других событиях 7-го тура Чемпионата Германии читайте в обзоре Sport.ru.

"Вольфсбург" – "Ганновер 96" – 4:2 (2:1, 2:1)

Голы: 1:0 – Мисимович (8), 1:1 – Балич (28), 2:1 – Гентнер (45), 3:1 – Хасебе (48), 3:2 – Мадлунг (50, автогол), 4:2 – Джеко (62).

"Вольфсбург": Ленц, Ритер, Бардзальи, Мадлунг, Шефер, Хасебе, Жосуэ, Гентнер (Зиани, 83), Графите (Пекарик, 67), Мисимович (Р. Кошта, 90), Джеко.

"Ганновер 96": Фромловитц, Черандоло, К. Шульц (Балоган, 53), Агги, Рауш (Розенталь, 46), Чахед (Рама, 76), Балич, Джакпа, Штайнер, Кшинувек, Конан Я.

Предупреждения: К. Шульц (14), Джакпа (26), Хасебе (57), Джеко (61).

26 сентября 2009. Суббота. Стадион: "Фольксваген-Арена", Вольфсбург. 30,000 зрителей.

В преддверии вояжа в недружелюбный Манчестер чемпионы из Вольфсбурга принимали "Ганновер 96". Ещё в предыдущем своём поединке "волки" доказали, что никакого кризиса в команде нет, а три поражения подряд в первенстве Германии – это всего лишь маленькое недоразумение.

Дирижёр хозяйских атак Мисимович на пару с Джеко с первых минут встречи начали штурмовать ворота гостей. В одном из эпизодов Звездан взял игру на себя и блестящим ударом поразил ворота Фромловитца. На этом атаки "чемпионов" не закончились, на сей раз Эдин Джеко замыкал прострел с фланга, но был неточен.

"Получив значительное преимущество "волки" без особых усилий довели матч до победы, держа в уме предстоящий матч с "Манчестером"

На 28-й минуте в одной из немногочисленных атак "Ганноверу 96" улыбнулась удача. Балич оказался расторопнее защитников хозяев и сумел восстановить равновесие на табло. "Вольфсбург" не желая терять запланированные очки, всеми силами пошёл вперёд. Штурм ворот "сосисок" продолжался вплоть до перерыва, и на 45-й минуте левый хавбек "волков" Гентнер вновь вывел хозяев вперёд 2-1.

После перерыва ситуация на поле не изменилась. "Вольфсбург" не желая полагаться на минимальное преимущество практически всё время проводил в атаке. Похоже, в этот день Джеко и Графите решили уступить бомбардирские обязанности полузащитной линии. Темнокожий бразилец действовал пассивно и был заменён на 67-й минуте. Правда, замена последовала, когда хозяева уже имели преимущество в 2 мяча – 4-2. Получив значительное преимущество "волки" без особых усилий довели матч до победы, держа в уме предстоящий поединок с "Манчестером".

"Гамбург" – "Бавария" – 1:0 (0:0, 1:0)

Голы: 1:0 – М. Петрич (72).

"Гамбург": Рост, Демель (Берг, 46), Матийсен, Розегнал, Дж. Боатенг, Д. Яролим, Зе Роберто, Троховски (Теше, 90), Аого, М. Петрич, Элиа.

"Бавария":  Бутт, Брено, Бадштубер, ван Бейтен, Лам, Мюллер, Тимощук (Оттль, 63), Швайнштайгер (Клозе, 80), Роббен, Олич (Гомес, 66), Рибери.

Предупреждения: Рибери (40), Зе Роберто (41), Тимощук (59), Аого (69), Швайнштайгер (78).

26 сентября 2009. Суббота. Стадион: "ХСХ-Нордбанк-Арена", Гамбург. 57,000 зрителей.

Безусловно по вывеске и именам участников матч между "Гамбургом" и "Баварией" являлся центральным в туре. А если учесть, что хозяева сейчас находятся на первой строчке в турнирной таблице, то игру можно смело назвать центральной встречей всего первого круга.

Мюнхенцы отставали от "Гамбурга" всего на три очка и в случае победы догоняли соперника. Хозяева в последнее время ощущают некий спад: провал на европейском фронте, необязательная ничья в последнем туре с "Айнтрахтом", а тут ещё и вылет из Кубка страны после сенсационного поражения от клуба из далёкого дивизиона - "Оснабрюка".

На фоне последних выступлений хозяев "Бавария" выглядит просто устрашающе. После перехода Арьена Робена атакующая игра мюнхенцев стала сильнее без малого в два раза. Плюс ко всему этому обретающий былую форму Анатолий Тимощук и поправившийся Франк Рибери. Единственной проблемой "Баварии", как говорят многие специалисты, в том числе и окружение Франца Беккенбауэра , является главный тренер – голландец Луи Ван Галл, который не может в силу своего характера найти должное взаимопонимание с футболистами. По этому поводу серчает и Лука Тони, которого соотечественник Гуса Хиддинка отправил в глубокий запас.

Первые минуты встречи проходили на хозяйской половине поля. Робен и Рибери расположились на противоположных флангах и своими вояжами поочереди нагружали штрафную "Гамбурга". Вышедший на поле с первых минут хорошо знакомый болельщикам хозяев Ивица Олич был также активен, но хорвату всё время чего-то не хватало в завершающей стадии.

Во втором тайме хозяевам полностью удалось переломить ситуацию на поле. Теперь уже они большую часть времени проводили на половине "Баварии". Одним из лидеров в эти минуты проявлял экс-баварец Зе Роберто, который в центре поля частенько опережал мюнхенцев, в частности Тимощука, который и был заменён уже на 59-й минуте.

Удача улыбнулась "Гамбургу" на 72-й минуте, когда всё тот же Зе Роберто сделал ювелирную передачу на Петрича, Младен не мог не воспользоваться таким шансом 1-0. Далее в матче инициативой владела "Бавария", но более менее опасных моментов у ворота Бута не возникало.

"Айнтрахт" – "Штутгарт" – 0:3 (0:2, 0:1)

Голы: 0:1 – Шибер (17), 0:2 – Шибер (31), 0:3 – Хитцльшпергер (54).

"Айнтрахт": Николов, Франц, Русс, Крис, Шпихер, Швеглер, Байрамович, Тебер (Штейнхофер, 81), Кайо (Фенин, 57), Майер, Либеропулос (Келер, 39).

"Штутгарт":  Леманн, Челоцци, Дельпьер, Ташчи, Бока, Хедира (Кузманович, 78), Хитцльшпергер, Хильберт (Вальх, 66), Гебхарт, Марика, Шибер (Какау, 84).

Предупреждения: Тебер (57).

Удаление: Русс (33).

26 сентября 2009. Суббота. "Коммерцбанк-Арена", Франкфурт. 45,000 зрителей.

С начала сезона команда из Франкфурта не потерпела ни одного поражения, и закономерно подошла к поединку со "Штутгартом" в качестве фаворита пары. Да именно так воспринимали этот матч в Германии. "Швабы" несмотря на заметное летнее усиление в лице Погребняка, Глеба, Кузмановича забуксовали на старте первенства, а тут ещё и в Лиге Чемпионов играть нужно.

"Видимо экспериментируя с составом Маркус Баббель оставил своих главных бомбардиров Какау и Погребняка на скамейке запасных"

Видимо экспериментируя с составом Маркус Баббель оставил своих главных бомбардиров Какау и Погребняка на скамейке запасных. Тренер "Штутгарта" решил бросить в бой молодого форварда Юлиан Шибера уже со стартового свистка, и тот свой шанс с блеском использовал, отблагодарив наставника ещё до перерыва двумя забитыми мячами.

"Швабы" играли так, как обычно они это и делают в нынешнем сезоне, и нельзя сказать, что они были на голову сильнее хозяев. Просто в завершающей стадии атак они были точнее. Плюс ко всему этому гостям помог защитник "Айнтрахта" Русс, который на 33-й минуте был изгнан с поля за грубый фол.

Едва начался второй тайм, как Томас Хитцльшпергер мощнейшим ударом с линии штрафной окончательно деморализовал и так уже загрустивший хозяев 0-3. Атаки "Штутгарта" на этом не закончились, гости полностью контролировали ход поединка, и концовка игры вылилась в пустую формальность.

"Боруссия Д" – "Шальке 04" – 0:1 (0:1, 0:0)

Голы: 0:1 – Фарфан (31).

"Боруссия Д": Вайденфеллер, Овомойела, Суботич, Ф. Сантана, Шмельцер, Хуммельс (Гросскройтц, 62), Шахин, Тинга, Хайнал (Рангелов, 75), М. Зидан, Пантера (Вальдес, 62).

"Шальке 04":  Нойер, Хеведес, Бордон, Самбрано, Вестерманн, Моритц, Шмитц, Рафинья (Пляцикас, 46), Кения (В. Санчес, 58), Фарфан, Х. Алтынтоп (Дж. Асамоа, 73).

Предупреждения: Моритц (85).

26 сентября 2009. Суббота. Стадион: "Сигнал-Идуна-Парк", Дортмунд. 80,552 зрителей.

Какие же всё-таки болельщики в Дортмунде! Несмотря на безуспешное в последнее десятилетие выступление своей команды, они от матча к матчу заполняют одну из самых больших в Европе арен. На сей раз им предстояло лицезреть самое популярное в стране рурское дерби, в котором сошлись местная "Боруссия" и гельзенкирхенский "Шальке 04".

К их глубочайшему сожалению "Боруссия" вновь была побеждена. Самое обидное то, что в этом матче хозяева просто обязаны были обыгрывать подопечных Феликса Магата. Опасных моментов у ворот Нойера было создано, как минимум на 5 матчей, но к сожалению ни один из них не стал результативен. А буквально единственная более менее опасная атака гостей увенчалась точным ударом Фарфана.

"Хоффенхайм 1899" – "Герта" – 5:1 (3:1, 2:0)

Голы: 1:0 – Ибишевич (1), 2:0 – Ибишевич (4), 3:0 – Ибишевич (21), 3:1 – Рафаэл (45), 4:1 – Эду (58), 5:1 – Карлос Эдуардо (63, пенальти).

"Хоффенхайм 1899": Бэйлли, Левелс, Данте, Броуверс, Жорес, Маркс, Мееувис, Матмур, Аранго, Колаутти (Френд, 82), Бобадилья (Ройс, 71).

"Герта": Хильдебранд, Бек, Комппер, Шимунич, Ибертсбергер, Карлос Эдуардо (Ворса, 90), Л. Густаво (Вукчевич, 77), Салихович, Эду, Ибишевич (Майкосуэл, 59), Д. Ба.

Предупреждения: Бек (45), Комппер (53), Пейчинович (69).

27 сентября 2009. Воскресенье. Стадион: "Райн-Неккар-Арена", Хоффенхайм. 29,600 зрителей.

С каждым туром положение берлинской "Герты" выглядит ещё более удручающе. В матче с "Хоффенхаймом 1899" уже к 21-й минуте в итоговом превосходстве хозяев сомнений не было. Наконец-то прорвало боснийца Ибишевича, который на удивление на старте первенства не отличался результативностью. Зато "столичным" он отрядил хет-трик всего за 20 минут.

Пока непонятно за счёт чего "Герта" собирается поправлять своё положение. Во всех проигранных матчах берлинцы по всем параметрам выглядят слабее соперников. А ведь столичная команда заиграна ещё и в Лиге Европы.

Что удивительно, "Герта" этим же составом в прошлом году боролась за чемпионство. И думается, рано или поздно дела у столичной команды должны пойти в гору. Хотя в следующем туре сделать это будет сложно, так как в Берлин пожалует лидер первенства - "Гамбург".

"Вердер" – "Майнц" – 3:0 (1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Хунт (38), 2:0 – Писарро (71), 3:0 – Писарро (82).

"Вердер": Визе, Фриц (Пасанен, 27), Налдо, Мертезакер, Бениш, Фрингс (Нимайер, 83), Боровски (Озил, 80), Баргфреде, Хунт, Писарро, Марин.

"Майнц":  Мюллер, Геллер, Новески, Бунгерт, Лев, Свенссон (Гункель, 77), Сота (Хука, 68), Хогланд (Пекович, 5), Иваншиц, Шюррле, Бансе.

Предупреждения: Лев (73).

26 сентября 2009. Суббота. Стадион: "Везерштадион", Бремен. 32,875 зрителей.

"Кёльн" – "Байер" – 0:1 (0:0, 0:1)

Голы: 0:1 – Рольфес (82).

"Кёльн": Мондрагон, Шорх, Мохамад, Джеромел, Бречко, Петит, Манише, Фрайс (Сану, 72), Эре (Зилински, 83), Ишиаку ( Новакович, 77), Подольски.

"Байер": Адлер, Швааб, Хююпя, М. Фридрих, Г. Кастро, Видаль, Рольфес, Р. Аугусто (Кроос, 75), Барнетта, Дердийок (Гекас, 72), Кисслинг (Рейнартц, 90).

Предупреждения: Петит (18), Фрайс (29), Адлер (34), Манише (34), Р. Аугусто (65), Подольски (80).

26 сентября 2009. Суббота. Стадион: "Рейн-энерджистадион", Кёльн. 48,000 зрителей.