"Бавария" на выезде не оставила ни одного шанса "Боруссии Д". "Вольфсбург" в домашних стенах терпит 3-е поражение подряд. Гол Павла Погребняка не помог "Штутгарту" в противостоянии с "Гамбургом". Об этих и других событиях 5-го тура Чемпионата Германии читайте ниже в обзоре Sport.ru.

"Боруссия Д" – "Бавария" – 1:5 (1:1, 0:4)

Голы: 1:0 – Хуммельс (10), 1:1 – Гомес (36), 1:2 – Швайнштайгер (50), 1:3 – Рибери (65), 1:4 – Мюллер (78), 1:5 – Мюллер (88).

"Боруссия Д": Вайденфеллер, Овомойела, Ф. Сантана, Суботич, Деде, Шахин, Хуммельс, Тинга, Блашчиковски (Вальдес, 70), М. Зидан (Гросскройтц, 62), Рангелов (Пантера, 62).

"Бавария": Бутт, Лам, Бадштубер, ван Бюйтен, Брафхейд, Алтынтоп (Мюллер, 46), Тимощук, Швайнштайгер, Роббен, Гомес (Рибери, 46), Олич.

Предупреждения: нет

12 сентября 2009. Суббота. Стадион: "Вестфаленштадион". Дортмунд. 80,552 зрителей.

Встреча в Дортмунде являлась центральной в туре. За хозяев пришло поболеть более 80 тыс. зрителей. Главной потерей "Боруссии Д" по-прежнему является отсутствие травмированного Себастьяна Келя. Что касается гостей, то по количеству травмированных игроков они далеко впереди. Было ясно, что не выйдут на поле Демичелис, Марк ван Боммел, Лука Тони. Под вопросом также оставалось появление Клозе и Рибери. Зато было точно известно, что на поле появится новоиспеченный мюнхенец Роббен, дебют которого за "Баварию" получился действительно феерическим.

"Связка Рибери - Роббен наделает в этом году много шума"

Можно и не сомневаться, что связка Рибери - Роббен наделает в этом году много шума. После одного из самых малоурожайных на очки старта чемпионата за всю свою историю "Бавария" уверенно разгромила действующих чемпионов из Вольфсбурга. В большой отрыв никто еще уйти не успел, поэтому мюнхенцы будут пытаться получить максимум очков в каждом матче, чтобы скорее догнать конкурентов.

Многие специалисты и в том числе букмекеры отдавали предпочтение гостям. Но ведь и футболисты "Боруссии Д" не собирались отсиживаться в обороне получив в соперники самого главного раздражителя для всех команд Бундеслиги.

Начало матча ни в коем случае не предвещало разгрома. Более того, именно хозяевам удалось первыми открыть счет в поединке. На 11-ой минуте отличился Хуммельс, который после ошибки Бадштубера не удержавшего игрока "Боруссии" на дальней штанг, сыграл на опережение, ударив головой по низколетящему мячу точно в створ 1-0.

В первые минуты футболисты хозяев смотрелись гораздо лучше мюнхенцев, и могли ещё не раз отличиться, но удача их подвела. Ближе к концу первого тайма "Бавария" перехватила инициативу, а на 36-ой минуте и вовсе сравняла счёт. Швайнштайгер навесил со стандарта, ван Бюйтен в борьбе с Суботичем скинул мяч на противоположный угол вратарской, где тут как тут был Гомес, легко замкнувший ближний угол 1-1.

В перерыве Луи Ван Галл не стал откладывать дело в долгий ящик и сразу после его завершения выпустил на поле Рибери и Мюллера, заменив Гомеса и Алтынтопа. Плоды творческой связки Рибери и Робена стали давать урожаи с первых же минут пребывания этого дуэта вместе. На 5-ой минуте Роббен подхватил мяч на левом краю штрафной, и заметив набегание Швайнштайгера выложил ему отменный пас, которым Бастьен с умением воспользовался 1-2.

Далее на 64-ой минуте шикарным ударом предстояло отметиться Рибери. Французу удался фантастический радиоуправляемый удар со штрафного 1-3. Роману Вайденфеллеру оставалось лишь проводить полет мяча глазами. На 78-ой минуте уже Робен сместился в центр с правого фланга, и мощно пробил по центру, Вайденфеллер мяч отразил, но тот отскочил на левый фланг атаки, где Олич его подобрал и навесил на Швайнштайгера, который бил метров с 10 головой, но голкипер вновь спас ворота, в отличии от защитников. Игроки задней линии сами сбросили отскочивший мяч прямо на ногу Мюллеру, который уже и прошил Вайденфеллера 1-4. Даже на этом футболисты гостей не остановились. Через 10 минут последовал ещё один гол в исполнении гостей. Олич откатил мяч пяткой в касание на Мюллера, удар которого в очередной раз оказался точным 1-5.

"Вольфсбург" – "Байер" – 2:3 (0:1)

Голы: 0:1 – Рольфес (38), 0:2 – Рольфес (51), 0:3 – Кисслинг (57), 1:3 – Мисимович (76), 2:3 – Графите (80).

"Вольфсбург": Бенальо, Ритер, Бардзальи, Мадлунг, Шефер (Джеко, 57), Хасебе (Ленц, 32), Жосуэ, Гентнер (Джонсон, 75), Мисимович, Графите, Мартинс.

"Байер":  Адлер, Г. Кастро, Хююпя, М.Фридрих, Сарпей, Барнетта (Кроос, 80), Рольфес, Р. Аугусто (Здебель, 87), Видаль, Дердийок, Кисслинг.

Предупреждения: Графите (40), Дердийок (48), Бардзадльи (51), Г. Кастро (68), Хююпя (75), Ритер (78).

Удаления: Бенальо (32), Дердийок (53, второе пердупреждение).

12 сентября 2009. Суббота. Стадион: "Фольксваген-Арена", Вольфсбург. 28,000 зрителей.

"Вольфсбург" в матче с "аспириновыми" во что бы то ни стало хотел прервать свою двух матчевую безвыигрышную серию. Но сделать этого у них не получилось. Решающим эпизодом встречи стал момент с удалением вратаря хозяев Бенальо, который в самый ответственный момент подвёл команду. Хотя футболисты "Байера" так же заслуживали отдельных слов. В частности похвальных. Игроки из Леверкузена блестяще стартовали в первенстве Германии, что они подтвердили и на этот раз. Первый тайм закончился с минимальным перевесом гостей 0-1.

Вначале второго тайма "Байер" и вовсе решил исход встречи, забив ещё 2 гола – 0-3. Футболисты "Вольфсбурга" опомнились лишь на 76-ой минуте, когда дирижёр их атак Мисимович сподобился на симпатичный удар 1-3, а затем и 2-3. Но далее все попытки хозяев зацепиться хотя бы за одно очко были тщетны.

"Гамбург" – "Штутгарт" – 3:1 (1:0)

Голы: 1:0 – М. Петрич (30), 2:0 – Элиа (58), 2:1 – Погребняк (62), 3:1 – Зе Роберто (90).

"Гамбург": Рост, Дж. Боатенг (Матийсен, 46)Матийсен, Розегнал, Аого, Траховски, Яролим, Зе Роберто, Элиа (Теше, 86), М. Петрич, Берг (Питройпа, 90).

"Штутгарт":  Леманн, Маньин, Дельпьер, Ташчи, Гебхарт (Какау, 45), Хедира (Кузманович, 69), Хильберт (Шибер, 81), Глеб, Треш, Хитцльшпергер, Погребняк.

Предупреждения: Ташчи (31), Леманн (71), Элиа (72), М.Петрич (80).

12 сентября 2009. Суббота. "ХСХ-Нордбанк-Арена", Гамбург. 49,176 зрителей.

Павел Погребняк, как и Александр Глеб в выездной встрече в Гамбурге оказались в стартовом составе "Штутгарта". В стартовых четырёх матчах "швабам" досталась только одна победа. Глеба и Погребняка пока мало, поэтому сегодня планируется немецкий дебют Здравко Кузмановича, который через закрывающееся трансферное окно лихо прыгнул из Флоренции в Штутгарт. "Гамбург" же несмотря на потери в межсезонье ныне лидер. В свеженачатом сезоне подопечные Бруно Лаббадиа потеряли только два очка. Но радости поубавилось, когда на этой неделе стало известно, что на 9 месяцев выбыл лучший бомбардир клуба Паоло Герреро, забивший в четырёх матчах четыре гола.

Стартовые минуты прошли с территориальным преимуществом хозяев, которое нашло отражение лишь в большем проценте времени владения мячом. Стоит отметить стартовую активность российского форварда гостей Павла Погребняка, появившегося на поле с первых минут. Нападающий много двигался, постоянно вступал в борьбу, не боялся прессинговать соперников. Видимо Павлу "насиделось" на скамейке запасных в сборной и в последних играх за клуб.

"Час По пробил на 63-ей минуте"

Игра "Гамбурга" мобилизировалась ближе к середине тайма. Младен Петрич и Маркус Берг всё больше и больше создавали опасных моментов у ворот Леманна. Старания хозяев были вознаграждены на 30-ой минуте, всё тот же хорват – Петрич поразил верхнюю девятку ворот Йенса 0-1. В оставшееся время первого тайма что-либо опасного у ворот обеих команд не происходило.

Второй тайм оказался более насыщенным на опасные моменты, хотя первая его пятнадцатиминутка была похожа на тайм предыдущий. Потревожил спокойствие вновь игрок хозяев. На сей раз им оказался – Эллиа, который издалека приложился по мячу и попал в ближний угол ворот Леманна 0-2.

Час По пробил на 63-ей минуте. Павел открылся на углу штрафной и с передачи Кристиана Треша протиснул мяч сквозь Роста. Но к удивлению футболистов гостей это не как не подхлестнуло. В оставшееся время "Гамбург" полностью доминировал на поле. Последнее слово осталось за хавбеком хозяев - Зе Роберто, который получил скидку от Троховски и оглядевшись апустил мяч за спину Леманну, который в этот день предпочитал пропускать после ударов из-за штрафной 1-3.

"Гамбург" оказался сильнее. Хорошая команда, крепкая. Но, думаю, дело еще и в том, что мы не показали той игры, которую можем – и должны – показывать. Мы пока только нащупываем эту игру. И оптимальной формы еще явно не набрали. Похвалы от тренера я не жду. Это не принято: у нас хвалят или всех, или никого. Да и за что хвалить? За гол? Я его помню не очень отчетливо, а повтор еще не видел. Ребята, правда, говорят, что исполнено было неплохо. Но что толку, если команда проиграла! Если мой гол не принес очков – значит, надо прибавлять. Значит, надо забивать больше! ", – приводит слова Погребняка "Советский спорт".

"Кёльн" – "Шальке 04" – 1:2 (1:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Фарфан (2), 1:1 – Подольски (6), 1:2 – Кобиашвили (46).

"Кёльн": Мондрагон, Шорх, Мохамад, Джеромел, Бречко (Ишиаку, 75), Манише, Петит, Чихи (Фрайс, 75), Эре, Новакович, Подольски.

"Шальке 04":  Нойер, Самбрано, Вестерманн, Бордон, Хеведес, Моритц, Пляцикас, Кобиашвили, Фарфан (Моравек, 90), Дж. Асамоа (Холтби, 78), Кения (Кураньи, 67).

Предупреждения: Петит (28), Новакович (31), Нойер (35), Самбрано (37).

13 сентября 2009. Воскресенье. Стадион: "Рейн-энерджистадион", Кёльн. 50,000 зрителей.

Подопечные Феликса Магата после успешной игры в Кёльне вновь поднялись на третье место в турнирной таблице. В этот раз героем Гельзенкирхена стал грузинский полузащитник Кобиашвили, который стал автором победного гола. В составе хозяев можно выделить дебютный гол Лукаша Подольски, который вернулся в родные пенаты этим летом.

"Майнц" – "Герта" – 2:1 (0:0)

Голы: 0:1 – Нику (50), 1:1 – Иваншиц (80), 2:1 – Бансе (85).

"Майнц": Веткло, Геллер (Свенссон, 84), Новески, Бунгерт, Лев, Бальяк (Богавач, 46), Хогланд, Сота, Шюррле (Гримальди, 70), Иваншиц, Бансе.

"Герта":  Дробны, К. Янкер, фон Берген, Бенгтссон, Пейчинович, Дардай, Сисеро, Эберт, Кринге (Нику, 13), Пишчек, Вихнярек (Рамос, 83).

Предупреждения: Пейчинович (16), Хогланд (53), Сота (72), Штейн (78).

12 сентября 2009. Суббота. Стадион: "Бручвегштадион", Майнц. 20,200 зрителей.

"Хоффенхайм 1899" – "Бохум" – 3:0 (1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Д. Ба (16), 2:0 – Эду (58), 3:0 – Комппер (80).

"Хоффенхайм 1899": Хильдебранд, Бек, Комппер, Шимунич, Ибертсбергер, Карлос Эдуардо (Вукчевич, 81), Л. Густаво, Салихович, Эду, Ибишевич (Майкосуэл, 88), Д. Ба (Сукулини, 84).

"Бохум":  Херваген, Пферцель (Конча, 46), Маврай, Яхия, Бениг, Дабровски, Юханссон, Фрайер, Эпалле, Шестак (Гроте, 74), Дедич (Аудин, 61).

Предупреждения: Дабровски (20), Бениг (60), Аудин (78), Конча (79).

12 сентября 2009. Суббота. Стадион: "Райн-Неккар-Арена", Баден-Вюртемберг. 29,500 зрителей.

"Нюрнберг" – "Боруссия М" – 1:0 (1:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Клюге (6).

"Нюрнберг": Шефер, Дикмайер, Пинола, Марох, Юдт, Нордвейт, М. Риссе, Клюге (Бройх, 54), Минтал, Видошич (Чупо-Мотинг, 63), Айглер (Харистеас, 78).

"Боруссия М":  Хаймерот, Левелс, Данте, Броуверс, Жорес, Маркс, Мееувис, Матмур, Аранго (Френд, 77), Бобадилья (Нойвилль, 82), Колаутти (Ройс, 61).

Предупреждения: Айглер (52).

12 сентября 2009. Суббота. Стадион: "Эйзеркредитштадион", Нюрнберг. 46,780 зрителей.