Мюнхенская "Бавария" в родных стенах уступила "Штутгарту". "Шальке 04" на выезде переиграл леверкузенский "Байер", бременский "Вердер" на своём поле был сильнее "Нюрнберга". Об этих и других событиях 28-го тура Чемпионата Германии читайте в обзоре Sport.ru.

"Бавария" – "Штутгарт" – 1:2 (1:1)

Голы: 1:0 – Олич (32), 1:1 – Треш (41), 1:2 – Марика (50).

"Бавария": Бутт, Лам, Бадштубер, ван Бейтен, Контенто, ван Боммел, Швайнштайгер, Мюллер (Демичелис, 81), Праньич (Рибери, 46), Клозе, Олич (Роббен, 46).

"Штутгарт": Леманн, Буларуз, Дельпьер, Нидермайер, Молинаро, Треш, Хедира (Кузманович, 33), Гебхарт (Хильберт, 86), А. Глеб, Марика (Погребняк, 71), Какау.

Предупреждения: Какау (42), ван Боммел (73).

27 марта 2010. Суббота. Стадион: "Альянц-Арена", Мюнхен. 69,000 зрителей.

Дерби между "Баварией" и "Штутгартом" является одним из самых принципиальных в Бундеслиге. Многие помнят, как не так давно "Штутгарт", обыграв "Баварию" на своем родном стадионе, построил себе дорогу к чемпионскому званию, а сами мюнхенцы в том сезоне не попали даже в зону квалификации Лиги Чемпионов.

Тем не менее, нынешние "швабы" гораздо слабее дружины образца сезона 2006-2007. Мюнхенцы же на неделе провели тяжелейший кубковый поединок против гельзенкирхенского "Шальке 04" – очень сложные 120 минут сказались на физической готовности подопечных Луи ван Гааля.

Оба наставника пошли на эксперименты с составом. Кристиан Гросс оставил на лавке Павла Погребняка и Сердара Ташчи, а его коллега и оппонент Луи ван Галь решил обойтись без своей звездной связки хавбеков Роббен – Рибери. Учитывая то, что у мюнхенцев из-за травмы отсутствовали Гомес и Демичелис, то стартовый состав получался более чем экспериментальный.

Начало встречи получилось достаточно равным, обе команды хотели завладеть территориальным преимуществом, но ни одной этого сделать не удалось. Поэтому гол забитый Оличем на 32-ой минуте выглядел не логичным. Праньич прошёл по левому фланги и прострелил на Ивицу, хорват воспользовался своим шансом незамедлительно.

Под занавес первой половины встречи фортуна повернулась лицом к гостям. Кристиан Треш пробил из-за пределов штрафной и благодаря рикошету от Бадштубера мяч оказался в левой девятке ворот Бута.

В перерыве Луи ван Гаал провёл сразу две замены – соорудивших баварский гол Праньича и Олича сменили Роббен и Рибери. Однако посредственная игра мюнхенцев в обороне никуда не улетучилась. Это позволило Чиприану Марике получить момент для взятия ворот на 49-й минуте. Румын после подачи Какау замкнул дальнюю штангу, вколотив мяч головой – 2-1.

Пропущенный мяч поверг хозяев поля в шок, от которого они так и не сумели выбраться. В итоге "Штутгарт" одержал победу в южном дерби и ещё более приблизился к еврокубковой зоне.

"Байер" – "Шальке 04" – 0:2 (0:2)

Голы: 0:1 – Кураньи (11), 0:2 – Кураньи (28).

"Байер": Адлер, Швааб (Кадлец, 46), Хююпя, М. Фридрих, Г. Кастро, Рейнартц, Р. Аугусто (Сарпей, 60), Барнетта, Кроос, Хельмес (Бендер, 46), Дердийок.

"Шальке 04": Нойер, Вестерманн, Бордон, Хеведес, Рафинья, Матип, Клюге (Моритц, 77), де Оливейра (Хао, 68), Ракитич, Фарфан, Кураньи (Шмитц, 88).

Предупреждения: Швааб (12), Кроос (39), Бордон (41), Ракитич (59), Кадлец (87).

27 марта 2010. Суббота. Стадион: "БайАрена", Вольфсбург. Леверкузен. 31,000 зрителей.

Воспользовавшись осечкой мюнхенской "Баварии", гельзенкирхенский "Шальке", в центральном матче тура на чужом поле одолевший мощный леверкузенский "Байер", вышел на первое место в турнирной таблице. "аспириновые" были обыграны подопечными Феликса Магата по всем статьям, ведь за все 90 минут мощная атака хозяев ни разу так и не создала серьёзных моментов. А гостям вполне хватило и двух забитых мячей, проведённых Кевином Кураньи ещё в стартовые полчаса игры.

Во втором тайме атакующие порывы "Байера" окончательно угасли, позволив "Шальке 04" одержать победу со счётом 2-0 и впервые в сезоне возглавить турнирную таблицу чемпионата Германии. "Байер" же остался третьим, но в спину ему уже дышит "Боруссия Д", которая отстаёт на четыре очка.

"Майнц 05" – "Вольфсбург" – 0:2 (0:0)

Голы: 0:1 – Джеко (83), 0:2 – Джеко (90).

"Майнц 05": Мюллер, Геллер, Новески, Свенссон (Бунгерт, 62), Фатхи, Кархан, Сота, Хука (Амри, 57), Иваншиц (Шимак, 75), Шюррле, Шалаи.

"Вольфсбург": Бенальо, Пекарик, Бардзальи, Мадлунг, Шефер, Жосуэ, Гентнер, Ритер, Мисимович (Сантана, 90), Графите (Дежага, 86), Джеко.

Предупреждения: Мисимович (38).

27 марта 2010. Суббота. "Брухвегштадион", Майнц. 19,700 зрителей.

Настоящим героем встречи в Майнце стал босниец Эдин Джеко. Лучший бомбардир "Вольфсбурга" в последние 7 минут матча, буквально в одиночку решил его исход. Также стоит отметить, что в основной состав "волков" вернулся голкипер Диего Бенальо, который пропустил около трёх месяцев из-за травмы. Несмотря на минувший успех шансы "Вольфсбурга" на попадание в еврокубковую зоны чрезвычайно малы.

"Вердер" – "Нюрнберг" – 4:2 (3:0)

Голы: 1:0 – Мертезакер (1), 2:0 – Мертезакер (20), 3:0 – Боровски (36), 3:1 – Франц (46), 3:2 – Чупо-Мотинг (63, пенальти), 4:2 – Фриц (90).

"Вердер": Милитц, Фриц, Предль, Мертезакер, Бениш, Фрингс, Боровски, Озил (Хунт, 69), Марин (Баргфреде, 69), Писарро, У. Алмейда (Пасанен, 85).

"Нюрнберг": Шефер, Юдт, Марох, Вольф, Пинола, Оттль (Бройх, 73), Нордвейт, Дикмайер, Гундоган (Харистеас, 78), Франц (Бунжаку, 68), Чупо-Мотинг.

Предупреждения: Гундоган (13).

27 марта 2010. Суббота. Стадион: "Везерштадион", Бремен. 36,123 зрителей.

Исход этого поединка был решён уже в первые 45 минут встречи. На острие атак "музыкантов" в субботний вечер солировал защитник Пьер Мертезакер, отличившийся дважды. Ну а после того, как счёт в матче стал 3-0 в пользу хозяев, бременцы начали пижонить. За что едва не поплатились. Лишь гол Фрица на 90-й минуте успокоил болельщиков на "Везерштадионе".

"Боруссия М" – "Гамбург" – 1:0 (1:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Броуверс (43).

"Боруссия М": Бэйлли, Янчке, Данте, Броуверс, Дамс, Мееувис, Маркс, Ройс, Аранго (Херманн, 89), Френд (Бобадилья, 75), Матмур (Кляйн, 90).

"Гамбург": Рост, Демель, Розегнал, Дж. Боатенг (Торун, 80), Аого, Ринкон (Питройпа, 46), Д. Яролим, Троховски, Зе Роберто, ван Нистелрой (Герреро, 63), М. Петрич.

Предупреждения: Демель (57), Герреро (71), Маркс (72), Д. Яролим (86).

28 марта 2010. Воскресенье. Стадион: "Боруссия Парк", Мёнхенгладбах. 52,269 зрителей.

Встреча в Мёнхенгладбахе закрывала программу 28-го тура чемпионата Германии. Матч начался с нескольких опасных моментов гладбахской "Боруссии": сначала опасную комбинацию разыграли Ройс и Матмур, а позже в упор Франку Росту пробивал Роб Френд, но вратарь "Гамбурга" оказался на месте. Зе Роберто и Траховски достаточно продуктивно работали в средней линии подопечных Бруно Лаббадии, но за вторую десятиминутку Ройс успел создать ещё один весьма опасный момент.

Всё это под конец первого тайма привело к голу Броуверса, который грамотно распорядился с мячом и с близкого расстояния расстрелял Франка Роста. В перерыве тренер "динозавров" Бруно Лаббадия решил поменять Ринкона на Питроёпу, а также дал приличный нагоняй своим подопечным. В итоге начало второго тайма в исполнении "Гамбурга" получилось достаточно активным. Тем не менее, "Боруссия" играла очень компактно и практически не позволяла гостям входить в штрафную площадь Байлли.

"Хоффенхайм 1899" – "Фрайбург" – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 0:1 – Идриссу (64), 1:1 – Шимунич (80).

"Хоффенхайм 1899": Хильдебранд, Бек, Комппер, Шимунич, Ибертсбергер, Л. Густаво (Эду, 69), Салихович, Вайс, Карлос Эдуардо, Майкосуэл (Тагое, 46), Ибишевич (Вукчевич, 46).

"Фрайбург": Пуплен, Мейджа, Бучер, Барф, Бастиан, Шустер, Абдессадки (Калиджиури, 84), Макиади (Крмаш, 71), Флум, Ягер (Бехманн, 88), Идриссу.

Предупреждения: Шимунич (48), Макиади (55), Мейджа (60).

28 марта 2010. Воскресенье. Стадион: "Райн-Неккар-Арена", Хоффенхайм. 30,100 зрителей.

"Герта" – "Боруссия Д" – 0:0 (0:0, 0:0)

"Герта": Дробны, Пишчек, Губник (Бенгтссон, 62), А. Фридрих, Кобиашвили, Лустенбергер (Дардай, 79), Сисеро, Качар, Рафаэл, Рамос, Гекас.

"Боруссия Д": Вайденфеллер, Овомойела, Ф. Сантана, Суботич, Шмельцер, Кель (Бендер, 61), Шахин, Блашчиковски, М. Зидан (Хайнал, 46), Гросскройтц, Барриос.

Предупреждения: Кель (55), Блашчиковски (61), Хайнал (81).

27 марта 2010. Суббота. Стадион: "Олимпияштадион", Берлин. 60,000 зрителей.

"Бохум" – "Айнтрахт" – 1:2 (1:1, 0:1)

Голы: 1:0 – Холтби (9), 1:1 – Русс (28), 1:2 – Кайо (63).

"Бохум": Херваген, Конча, Маврай, Мальтриц, Фукс, Дабровски, Юханссон (Климович, 74), Прокоф (Фрайер, 62), Холтби, Хашемян (Дедич, 62), Шестак.

"Айнтрахт": Николов, Юнг, Русс, Крис, Келер, Майер, Швеглер, Окс (Хеллер, 80), Кайо, Коркмаз (Фенин, 66), Х. Алтынтоп (Тебер, 85).

Предупреждения: Юханссон (45), Маврай (49), Майер (63).

26 марта 2010. Пятница. Стадион: "Ревирпауэр-штадион", Бохум. 24,221 зрителей.

"Ганновер 96" – "Кёльн" – 1:4 (0:3)

Голы: 0:1 – З. Тошич (12), 0:2 – Петит (21), 0:3 – Новакович (28, пенальти), 0:4 – З. Тошич (71), 1:4 – Черандоло (81).

"Ганновер 96": Фромловитц, Черандоло, Эггиманн, Агги, К. Шульц, Андреасен (Шмидебах, 68), Балич, С. Пинту (Рауш, 31), Штайнер, Шлаудрафф (Ханке, 60), Конан Я.

"Кёльн": Мондрагон, Бречко, Мохамад, Маккенна, Воме, Петит, Матушик, З. Тошич (Бросински, 85), Манише, Фрайс (Эре, 74), Новакович (Ишиаку, 86).

Предупреждения: Балич (26), Шлаудрафф (37), Агги (43).

Удаление: Балич (44).

27 марта 2010. Суббота. Стадион: "АВД-Арена", Ганновер. 43,218 зрителей.

Бундеслига Германии: анонс 28-го тура