Мюнхенская "Бавария" на выезде не сумела обыграть "Кёльн". Гол Павла Погребняка помог "Штутгарту" увезти одно очко из Бремена. "Байер" в Нюрнберге потерпел первое поражение в сезоне, а "Вольфсбург" благодаря дублю Джеко в родных стенах переиграл "Бохум". Об этих и других событиях 25-го тура Чемпионата Германии читайте в обзоре Sport.ru.

"Кёльн" – "Бавария" – 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Подольски (32), 1:1 – Швайнштайгер (58).

"Кёльн": Мондрагон, Мохамад, Маккенна, Джеромел, Бречко, Матушик, Манише, Петит, Фрайс (Эре, 90), Новакович, Подольски (З. Тошич, 90).

"Бавария": Бутт, Лам, Бадштубер, ван Бейтен, Контенто (Алаба, 73), Швайнштайгер, ван Боммел, Алтынтоп (Рибери, 56), Мюллер, Гомес, Олич (Клозе, 56).

Предупреждения: Нильссон (31), Шимунич (64), Ибишевич (73), Мееувис (90).

6 марта 2010. Суббота. Стадион: "РейнЭнергиШтадион", Кёльн. 50,000 зрителей.

В преддверии Лиги Чемпионов "Бавария" на выезде против "Кёльна" смотрелась не очень эффектно, видимо мюнхенцы держали в уме еврокубковую встречу.

Примечательно, что забил лидеру хорошо знакомый баварцам нападающий. Лукас Подольски в современном немецком футболе персона заметная. Даже сидя на скамейке в "Баварии", он умудрялся отлично выступать в составе сборной страны. Теперь же, вернувшись в "Кёльн", Лукас взял длиннющую паузу – он вместо голов пытался драться с журналистами, которые задавали ему колкие вопросы. Но в матче против знакомой команды подтвердил свой класс на 32-й минуте, положил мяч с 25-метров в сетку ворот Бутта. Удар получился настолько сильным и сложным, что вратарь сопроводил его только взмахом руки.

Явно бросалось в глаза то, что в составе "Баварии" на поле нет Рибери и Роббена. "Кельн"  же получив необходимую фору, по большей части оборонялся, а во второй половине полностью отдал мяч сопернику. Даже после возвращение в строй Манише, оборону "козлов" сложно назвать идеальной. Вот они и не выдержали натиска. Отлично начал атаку вышедший со скамейки Клозе – скинул пяткой на Мюллера, Томас ворвался в штрафную и выкатил по диагонали под удар Швайнштайгеру. Бастиан не подвёл Ван Гаала. На этом старание обеих команд в атаке закончились и  в итоге оба клуба довольствовались ничьей.

"Вольфсбург" – "Бохум" – 4:1 (0:1)

Голы: 0:1 – Фрайер (28), 1:1 – Джеко (60), 2:1 – Мартинс (75), 3:1 – Джеко (79, пенальти), 4:1 – Сантана (90).

"Вольфсбург": Хитц, Пекарик, Бардзальи (Хасебе, 35), Мадлунг, Шефер, Жосуэ, Гентнер (Сантана, 85), Ритер, Дежага, Графите (Мартинс, 46), Джеко.

"Бохум": Херваген, Пферцель, Маврай, Мальтриц, Фукс (Гроте, 90), Дабровски, Марич, Фрайер, Холтби, Хашемян (Прокоф, 46), Эпалле (Дедич, 46).

Предупреждения: Прокоф (54), Маврай (57), Жосуэ (65).

6 марта 2010. Суббота. Стадион: "Фольксваген-Арена", Вольфсбург. 27,152 зрителей.

Действующий чемпион страны "Вольфсбург", являющийся еще и следующим соперником нашего чемпиона "Рубина" в рамках Лиги Европы, создал сам себе проблемы в первом тайме поединка со скромным "Бохумом", но после перерыва сам же всё и решил. Как всегда на высоте оказалась атакующая линия "волков", в которой солировал Джеко. А вот его обычный напарник Графите выдал не самый свой лучший матч, покинув поле еще в антракте. В перерыве вместо инертного бразильца вышел Обафеми Мартинс и завертелось.

Джеко на 60-й минуте сравнял счёт, в касание, переправив мяч в ворота после удачного прострела Шефера с левого фланга. Потом было ещё три подходящих момента, чтобы выйти вперёд, но победный гол суждено было создать тем, кто вышел на замену. Макото Хасебе прострелил с левого фланга точно на ногу Мартинсу и нигериец не сплоховал. А через пару минут Эдин Джеко сам заработал и сам реализовал 11-ти метровый. "Волки" на удивление не остановились и добили соперника. На последней минуте основного времени Джонатан Сантана невероятно красивым ударом застал врасплох Хервагена.

"Вердер" – "Штутгарт" – 2:2 (0:2)

Голы: 0:1 – Погребняк (15), 0:2 – Хедира (43), 1:2 – У. Алмейда (75), 2:2 – Фрингс (81, пенальти).

"Вердер": Визе, Предль (Розенберг, 69), Налдо, Мертезакер, Абденнур, Боровски (У. Алмейда, 46), Озил, Фрингс, Марин, Хунт, Писарро.

"Штутгарт": Леманн, Челоцци, Дельпьер, Ташчи, Молинаро, Треш, Хедира, Гебхарт (Хильберт, 88), А. Глеб, Какау (Кузманович, 79), Погребняк.

Предупреждения: Фрингс (74), Дельпьер (89).

6 марта 2010. Суббота. "Везерштадион", Бремен. 36,664 зрителей.

Начало центрального поединка прошло в равной борьбе, однако хозяева всё же выглядели более сильно в атаке. Встряхнул игру гол Павла Погребняка – "Штутгарт" убежал в контратаку, Глеб убрал мяч в сторону от Абденнура и отдал пас между ног Налдо точно на россиянина – а тот без проблем прошил Тима Визе.

"Вердер" к середине первой половины встречи отодвинул игру от своих ворот, и даже более сумел забить гол, но Феликс Брих прописал Тиму Боровски офсайд. Возможность отличиться имели: Налдо, великолепно исполнивший штрафной, Писарро расстреливал Йенса Леманна с трёх метров. Гости же раз за разом убегали в контратаки, бил по воротам Глеб, а уже под конец первого тайма по пустым воротам, с подачи Погребняка, не попал Какау.

Во втором тайме команды ощутимо сбавили обороты. К чести "шваб", они не позволяли "музыкантам" свободно дышать на своей половине поля, как это порой было в первом тайме. Хотя игра на встречных курсах продолжилась, у "Вердера" начал зашкаливать процент брака, а атаки гостей порой смотрелись интереснее: Молинаро переигрывал Марина даже в атаках, Озил ошибался больше Погребняка, а по ударам гости как минимум не уступали.

Но, тем не менее, продержаться "Штутгарту" не удалось. Сначала Угу Алмейда, удачно вышел на замену и красивейшим ударом с угла штрафной площади поразил ворота Леманна, а уже через 5 минут удачное падение в штрафной гостей Марина закончилось назначением пенальти, который отлично исполнил Торстен Фрингс – 2-2.

"Боруссия Д" – "Боруссия М" – 3:0 (1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Гросскройтц (13), 2:0 – М. Зидан (54), 3:0 – М. Зидан (70).

"Боруссия Д": Вайденфеллер, Овомойела, Ф. Сантана, Суботич, Шмельцер, Кель, Шахин, Блашчиковски (Деде, 75), М. Зидан (Хайнал, 77), Гросскройтц (Кох, 85), Барриос.

"Боруссия М": Бэйлли, Левелс, Данте, Броуверс, Дамс, Мееувис, Брэдли (Френд, 63), Ройс (Янчке, 75), Аранго, Колаутти (Матмур, 63), Бобадилья.

Предупреждения: Брэдли (50), Данте (67), Бобадилья (89).

6 марта 2010. Суббота. Стадион: "Сигнал-Идуна парк", Дортмунд. 79,800 зрителей.

Второй по-значимости поединок 25-го тура в Бундеслиги получился довольно-таки односторонним. Дортмундская "Боруссия" оказалась лучше готовой, а также по спортивному злой после поражения в рурском дерби и без особых проблем расправилась с гостями из Мёнхенгладбаха. Хозяева активней начали матч и воспользовались второй по счёту возможностью открыть счет. Гросскройц отдал накоротке мяч на Зидана, тот прорвался левым флангом в штрафную и вернул хавбеку мяч обратно. Молодому полузащитнику дортмундцев оставалось только занести мяч в ворота, что он благополучно и сделал.

Мохамед Зидан одним этим полезным действием на поле не ограничился. Египтянин в этот вечер отметился дублем. Также был хорошо заметен Барриос, который сделал 2 результативные передачи на африканца.

"Нюрнберг" – "Байер" – 3:2 (2:0, 1:2)

Голы: 1:0 – Чупо-Мотинг (42), 2:0 – Чупо-Мотинг (45), 3:0 – Таварес (55), 3:1 – Кисслинг (66), 3:2 – Хельмес (73).

"Нюрнберг": Шефер, Вольф, Пинола, Брено (Марох, 33), Дикмайер, Оттль, Франц (Жигакс, 78), М. Риссе, Гундоган, Таварес (Минтал, 87), Чупо-Мотинг.

"Байер": Адлер, Г. Кастро, Хююпя, М. Фридрих, Кадлец, Видаль, Рейнартц (Барнетта, 59), Р. Аугусто, Кроос, Кисслинг, Дердийок (Хельмес, 59).

Предупреждения: Пинола (28), Рейнартц (31), М. Фридрих (52), Кроос (88), Г. Кастро (89), Видаль (89).

7 марта 2010. Воскресенье. Стадион: "Изи-Кредит-Штадион", Нюрнберг. 40,329 зрителей.

"Когда во второй половине встречи Таварес забил 3-ий мяч за хозяев, то стало понятно, что "песенка" "аспириновых" в этот вечер была спета"

Столь длительная беспроигрышная серия "Байера" наконец-то прервана. Поспособствовали этому фактору хозяева поля. Ещё в первом тайме "Нюрнберг" смог дважды поразить ворота Адлера, а когда во второй половине встречи Таварес забил 3-ий мяч за хозяев, то стало понятно, что "песенка" "аспириновых" в этот вечер была спета. Да, леверкузенцы сумели до минимума сократить разницу в счёте, но не более.

"Гамбург" – "Герта" – 1:0 (1:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Янсен (40).

"Гамбург": Рост, Ринкон, Матайсен, Розегнал, Аого, Д. Яролим, Зе Роберто, Торун (Троховски, 70), Янсен (Демель, 83), Элиа, М. Петрич (ван Нистелрой, 64).

"Герта":  Дробны, Пишчек (Гекас, 75), Губник, А. Фридрих, Лустенбергер, Сисеро, Кобиашвили, Дардай (Вихнярек, 62), Кринге, Рамос (Качар, 83), Рафаэл.

Предупреждения: Лустенбергер (13), Губник (50), Ринкон (56), Кобиашвили (83).

6 марта 2010. Суббота. Стадион: "Нордбанк Арена", Гамбург. 53,905 зрителей.

"Айнтрахт" – "Шальке 04" – 1:4 (0:2, 1:2)

Голы: 0:1 – Матип (12), 0:2 – Хеведес (15), 1:2 – Майер (52), 1:3 – Ракитич (80), 1:4 – Кураньи (89).

"Айнтрахт": Николов, Юнг, Русс, Крис, Шпихер (Фенин, 82), Швеглер, Майер, Тебер (Коркмаз, 75), Окс, Келер (Кайо, 46), Х. Алтынтоп.

"Шальке 04": Нойер, Самбрано (Баумйоханн, 66), Вестерманн, Хеведес, Рафинья, Матип, Шмитц, Клюге (Моритц, 83), Ракитич, Кураньи (Хао, 90), де Оливейра.

Предупреждения: Самбрано (54), Швеглер (73), Рафинья (85).

6 марта 2010. Суббота. Стадион: "Коммерцбанк-Арена", Франкфурт. 51,500 зрителей.

"Хоффенхайм 1899" – "Майнц 05" – 0:1 (0:0, 0:1)

Голы: 0:1 – Бансе (69).

"Хоффенхайм 1899": Хильдебранд, Ибертсбергер (Вукчевич, 80), Комппер, Шимунич, Айхнер, Салихович, Майкосуэл, Вайс (Хердлинг, 72), Карлос Эдуардо, Д. Ба (Тагое, 57), Ибишевич.

"Майнц 05": Мюллер, Забавник, Свенссон, Новески, Фатхи, Полански, Иваншиц (Шалаи, 88), Шимак (Шюррле, 61), Кархан, Сота (Бунгерт, 89), Бансе.

Предупреждения: Шимак (31).

7 марта 2010. Воскресенье. Стадион: "Райн-Неккар-Арена", Хоффенхайм. 30,000 зрителей.

"Фрайбург" – "Ганновер 96" – 1:2 (0:0, 1:2)

Голы: 0:1 – Элсон (63), 1:1 – Абдессадки (70), 1:2 – Сиссе (73, автогол).

"Фрайбург": Пуплен, Бастиан, Топрак, Барф (Ча Ду Ри, 29), Бучер, Макиади, Банович (Шустер, 67), Калиджиури (Абдессадки, 57), Ягер, Идриссу, Сиссе.

"Ганновер 96": Фромловитц, Шмидебах, Дюрица, Агги, К. Шульц, Лала (Бруггинк, 64), Джакпа, Андреасен, Элсон (Черандоло, 79), Штайнер (Конан Я, 46), Коне.