Мюнхенская "Бавария" на выезде не сумела обыграть "Нюрнберг". Павел Погребняк помог "Штутгарту" в гостях нанести сокрушительное поражение "Кёльну". А "Вольфсбург" благодаря дублю Графите в родных стенах переиграл "Шальке 04". Об этих и других событиях 23-го тура Чемпионата Германии читайте в обзоре Sport.ru.

"Хоффенхайм 1899" – "Боруссия М" – 2:2 (0:1, 2:1)

Голы: 0:1 – Дамс (31, пенальти), 0:2 – Колаутти (51), 1:2 – Ибишевич (69), 2:2 – Карлос Эдуардо (89, пенальти).

"Хоффенхайм 1899": Хильдебранд, Гульде (Тагое, 69), Нильссон (Вукчевич, 46), Шимунич, Айхнер, Комппер, Карлос Эдуардо, Ворса, Майкосуэл, Ибишевич, Д. Ба.

"Боруссия М": Бэйлли, Левелс, Данте, Броуверс, Дамс, Брэдли, Мееувис, Ройс, Аранго (Кляйн, 87), Бобадилья (Матмур, 71), Колаутти (Френд, 84).

Предупреждения: Нильссон (31), Шимунич (64), Ибишевич (73), Мееувис (90).

19 февраля 2010. Пятница. Стадион: "Райн-Неккар-Арена", Хоффенхайм. 30,150 зрителей.

В этом матче хозяева проявили настоящий характер, и уступая по-ходу матча со счётом 0-2 сумели выцарапать ничью. Сначала Ведад Ибишевич отыграл один мяч, потом арбитр матча Штарк прозевал игру рукой в штрафной гостей, но всё же ещё одному голу с пенальти должно было иметься место. На этот раз игра рукой была в пределах необходимой площади, Даемс так останавливал передачу Ибишевича. Карлос Эдуардо с точки был точен.

"Вольфсбург" – "Шальке 04" – 2:1 (0:1, 2:0)

Голы: 0:1 – Кураньи (30), 1:1 – Графите (71), 2:1 – Графите (77).

"Вольфсбург": Хитц, Пекарик, Шимунек, Мадлунг, Шефер, Жосуэ, Гентнер (Дежага, 46), Ритер, Мисимович, Графите, Джеко.

"Шальке 04": Нойер, Хеведес, Бордон, Матип, Шмитц, Hao (Баумйоханн, 74), Клюге (Моритц, 63), Ракитич, Фарфан, Кураньи, В. Санчес (Моравек, 54).

Предупреждения: Пекарик (45).

21 февраля 2010. Воскресенье. Стадион: "Фольксваген-Арена", Вольфсбург. 30,000 зрителей.

"Вольфсбург" на исходе первых 30 минут игры в очередной раз пожалел о прошлогоднем расставании с Феликсом Магатом, дружина которого сейчас чувствует себя в чемпионате гораздо лучше нежели "волки".

Но на этот раз наконец-то за хозяев сыграла связка бомбардиров в лице Джеко и Графите. Босниец сам не забил, но зато позволил дважды отличиться своему партнёру по нападению.

Гельзенкирхенцы под занавес матча имели несколько моментов для того, чтобы свести игру к ничьей, но всё же сделать им этого не удалось. Теперь отрыв "Шальке" от лидирующей двойки составляет 4 очка – не самый впечатляющий отрыв, но если посмотреть с каким трудом достаются очки дружине Феликса Магата, создаётся такое впечатление, что врядли они будут участвовать в чемпионской гонке до последних туров.

"Кёльн" – "Штутгарт" – 1:5 (1:3, 0:2)

Голы: 0:1 – Какау (13), 0:2 – Какау (31), 0:3 – Какау (38), 1:3 – Шорх (44), 1:4 – Погребняк (70), 1:5 – Какау (74).

"Кёльн": Мондрагон, Бречко, Мохамад, Джеромел, Шорх, Петит, Пеццони, Чихи (Фрайс, 55), З. Тошич, Новакович, Подольски.

"Штутгарт": Леманн, Челоцци, Дельпьер, Ташчи, Молинаро, Треш, Кузманович, Гебхарт (Руди, 74), А. Глеб (Хильберт, 65), Какау, Погребняк (Шибер, 83).

Предупреждения: А. Глеб (22), Гебхарт (48), Джеромел (51).

20 февраля 2010. Суббота. "РейнЭнергиШтадион", Кёльн. 45,000 зрителей.

После обидного домашнего поражения от "Гамбурга" в прошлом туре, продолжающий своё восхождение в верхнюю часть турнирной таблицы "Штутгарт" сполна отыгрался на подвернувшемся под горячую руку "Кёльне".

Казалось бы, на стороне "козлов" должна была сказаться дисквалификация Чиприана Марики, который наряду с Павлом Погребняком в последних турах играет первую скрипку у "шваб". Но вышло всё иначе. Заменивший румына выздоровевший Какау стал автором четырёх забитых мячей, подаривших его команде крупную победу.

Сумел отличиться и наш Павел Погребняк, записавший на свой счёт хоккейные 2 очка: один результативный удар и одну передачу. Впрочем, к этому моменту всё в матче уже было решено.

На этой неделе "Штутгарту" придётся играть против лучшей команды Европы - "Барселоны" и думается, если подопечные Кристиана Гросса будут действовать в том же ключе, что и в Кёльне, то каталонцам не позавидуешь.

"Вердер" – "Байер" – 2:2 (1:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Дердийок (29), 1:1 – Писарро (34), 1:2 – Кроос (57), 2:2 – Мертезакер (90).

"Вердер": Визе, Фриц (Абденнур, 46), Налдо, Мертезакер, Пасанен, Фрингс, Озил, Нимайер (У. Алмейда, 66), Боровски (Ayik, 66), Марин, Писарро.

"Байер": Адлер, Швааб (Сарпей, 66), Рейнартц, М. Фридрих, Г. Кастро (Кадлец, 67), Видаль, Бендер, Барнетта (Р. Аугусто, 81), Кроос, Кисслинг, Дердийок.

Предупреждения: Рейнартц (37), Боровски (53), Швааб (59), Абденнур (68), Писарро (72), Дердийок (83), Видаль (84), Фрингс (84), Кроос (90).

21 февраля 2010. Воскресенье. Стадион: "Везерштадион", Бремен. 37,100 зрителей.

Матч в Бремене полностью оправдал звание "центрального поединка" 23-го тура. Полную самоотдачу игроков, 4 забитых мяча, драматичную развязку и симпатичный сюжет – всё это можно было лицезреть в прошедшее воскресенье на "Везерштадионе".

"Байер" и "Вердер" в последние годы считаются одними из самых результативных команд в Бундеслиге. Этот фактор подтвердился в очном противостоянии команд. Хозяева с первых минут игры понеслись вперёд. Однако, рулевой "музыкантов" Томас Шааф почему-то был недоволен, этим и объяснялось его частое присутствие и жестикулирование у бровки. Но, посвящалось это всё не его подопечным, а чудившему в этот вечер судье Вейнеру, который в большинстве спорных эпизодов отдавал предпочтение "Байеру".

Гости такую благосклонность арбитра сразу же подметили и начали постепенно подбираться к владениям Визе. Старания "аспириновых" уже на 29-минуте вылились в удачный удар со штрафного Дердийока. А спустя всего 5 минут примерно с той же точки получили шанс пробить хозяева. Налдо ударил прямо по-центру, но Рене Адлер в стиле "Джанаева" отразил мяч перед собой, чем непременно воспользовался Писарро – 1-1.

Во втором тайме отличился левый хавбек "Байера" (права на которого находятся у "Баварии") Тони Кроос – 1-2. И быть леверкузенцам единоличными лидерами чемпионата, если бы не старания защитника хозяев Петра Мертезакера, который вырвал для бременцев ничью.

"Нюрнберг" – "Бавария" – 1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Мюллер (38), 1:1 – Гундоган (54).

"Нюрнберг": Шефер, Вольф, Пинола, Брено, Дикмайер, Гундоган, Франц (М. Риссе, 71), Оттль, Таварес, Харистеас (Чупо-Мотинг, 46), Бунжаку (Айглер, 85).

"Бавария":  Бутт, Лам, Бадштубер, Демичелис, Контенто, ван Боммел, Швайнштайгер, Роббен (Алтынтоп, 46), Мюллер, Гомес, Олич (Клозе, 70).

Предупреждения: Бунжаку (61), Алтынтоп (89), Айглер (90).

20 февраля 2010. Суббота. Стадион: "Изи-Кредит-Штадион", Нюрнберг. 48,548 зрителей.

После первой 45-ти минутки матча "Бавария" должна была побеждать в Нюрнберге, как минимум с разницей в 2, 3 мяча. Хозяева поля выбрали самую простую тактику – оборонялись всей командой. Поэтому "Бавария" с каждой минутой наращивала преимущество и пыталась найти брешь в обороне аутсайдера. На 38-ой минуте первого тайма отличился Мюллер, в ассистенты которому были записаны Олич и Гомес.

Ван Гаал видя, что команда играет вполне сносно и дабы поберечь своего "джокера" Арьена Роббена титулованный специалист заменил голландца в перерыве матча. Вышедший вместо экс-полузащитника "Реала" Алтынтоп был мало полезен на поле и отметился лишь жёлтой карточкой на исходе основного времени.

Ответ хозяев произошёл на 54-ой минуте, когда Франц – один из немногих в составе хозяев, кто моментами показывал достойную игру, выдал передачу на Чупо-Мотинга, тот пробил по воротам Бутта. Ханс-Йорг удар взял, но мяч попал в Гюндогана. Молодой левый полузащитник со второй попытки закатил мяч в ворота, даже Лам не спас свою команду.

"Боруссия Д" – "Ганновер 96" – 4:1 (1:0, 3:1)

Голы: 1:0 – Суботич (43), 2:0 – Эггиманн (60, автогол), 3:0 – Вальдес (77), 3:1 – Коне (81), 4:1 – Гросскройтц (87).

"Боруссия Д": Вайденфеллер, Овомойела, Хуммельс, Суботич, Шмельцер, Бендер (Ф. Сантана, 82), Шахин, Блашчиковски, М. Зидан (Хайнал, 62), Гросскройтц, Барриос (Вальдес, 62).

"Ганновер 96": Фромловитц, Дюрица, Шахед, Эггиманн, Рауш (Ханке, 79), Элсон, Балич, Лала (С. Пинту, 68), К. Шульц, Шлаудрафф (Штайнер, 61), Коне.

Предупреждения: Барриос (37), Хуммельс (39).

20 февраля 2010. Суббота. Стадион: "Сигнал-Идуна парк", Дортмунд. 73,700 зрителей.

"Гамбург" – "Айнтрахт" – 0:0 (0:0, 0:0)

"Гамбург": Рост, Дж. Боатенг (Демель, 64), Матайсен, Розегнал, Янсен, Ринкон, Зе Роберто, Торун (Питройпа, 64), Троховски, М. Петрич, Берг.

"Айнтрахт": Николов, Окс, Русс, Франц, Шпихер, Швеглер, Майер, Крис, Тебер, Х. Алтынтоп (Кайо, 90), Келер (Коркмаз, 75).

Предупреждения: Ринкон (58), Швеглер (59), Зе Роберто (70), Франц (73), Тебер (75).

20 февраля 2010. Суббота. Стадион: "Нордбанк Арена", Гамбург. 55,000 зрителей.