"Байер" и "Бавария" в родных стенах не испытали проблем с середняками первенства – "Майнцем" и "Хоффенхаймом". В центральном матче тура между "Штутгартом" и "Вольфсбургом" успех отпраздновала команда Павла Погребняка. Об этих и других событиях 18-го тура Чемпионата Германии читайте в обзоре Sport.ru.

"Бавария" – "Хоффенхайм 1899" – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Демичелис (35), 2:0 – Клозе (86).

"Бавария": Бутт, Лам, Демичелис, ван Бейтен, Бадштубер, ван Боммел (Тимощук, 89), Швайнштайгер, Роббен, Мюллер (Праньич, 77), Гомес, Олич (Клозе, 63).

"Хоффенхайм 1899": Хильдебранд, Бек, Комппер, Шимунич, Ибертсбергер, Салихович, Майкосуэл, Сукулини (Айхнер, 72), Вукчевич (Людвиг, 46), Д. Ба (Террацино, 87), Ибишевич.

Предупреждения: Вукчевич (43), Салихович (60), Шимунич (81).

15 января 2009. Пятница. Стадион: "Алльянц-Арена", Мюнхен. 69,000 зрителей.

В преддверии матча многие задавались вопросом: сможет ли "мюнхенская машина" продолжить свою победную поступь в матче с не самым слабым соперником? Первые же минуты поединка доказали, что сможет. Это несмотря на то, что не вооружённым взглядом было видно, как не легко  было командам заново входить в чемпионат после довольно длительного для бундеслиги перерыва, да еще и переполненного праздниками.

Стартовый отрезок встречи прошёл даже с минимальным преимуществом "Хоффенхайма". Игроки гостей не стеснялись прессинговать мюнхенцев даже на их собственной половине поля и пару раз выходили на ударные позиции. Позволив приезжей команде немного покуражиться, хозяева к концу первой 10-минутки смогли перехватить инициативу и, забегая вперёд, не отдавали её до самого конца матча.

Ну а на 35-ой минуте хозяевам удалось счёт открыть. Швайнштайгер навесил со стандарта, а Шимунич неосторожно головой скорректировал полёт мяча на дальнюю штангу, где уже никто не мешал Демичелису расстрелять ворота – 1-0. До перерыва "баварцы" имели неплохие моменты увеличить счёт, но ни Роббену ни Бадштуберу хватило концентрации.

Во втором тайме запорол 2 момента Гомес. Сначала Марио не хватило техники, чтобы обработать передачу Робена, хотя атака была очень перспективная, а затем он же с передачи все того же Роббена, нанося удар головой в упор, так и не смог переиграть Хильбебранда. Впрочем, спустя 3 минуты Луис Ван Гаал заменил не Гомеса, а ещё более незаметного Ивицу Олича на Мирослава Клозе.

На 86-ой минуте Клозе сделал неплохой шаг к возвращению в стартовый состав, в падении замкнув передачу Марка Ван Боммеля – 2-0. Ну а в добавленное арбитром время все тот же бедолага Гомес угодил в штангу.

"Байер" – "Майнц" – 4:2 (3:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Хогланд (8), 1:1 – Кадлец (15), 2:1 – Барнетта (19), 3:1 – Кроос (30), 3:2 – Бунгерт (67), 4:2 – Дердийок (88).

"Байер": Адлер, Швааб (Рольфес, 74), Хююпя, М. Фридрих, Кадлец, Видаль, Рейнартц, Барнетта (Р. Аугусто, 74), Кроос, Кисслинг (Хельмес, 90), Дердийок.

"Майнц":  Мюллер, Геллер (Амри, 46), Новески, Бунгерт, Лев, Кархан, Сота, Хогланд, Иваншиц, Хука (Шюррле, 46), Бансе (Шалай, 63).

Предупреждения: Кисслинг (38), Иваншиц (42), Кроос (65).

16 января 2009. Суббота. Стадион: "БайАрена", Леверкузен. 28,000 зрителей.

"Байер" – команда, которой всё время чего-нибудь не хватает в концовке первенства. Вот и на этот раз несмотря на лидерство "аспириновых" в турнирной таблице есть некоторые опасения за пребывание их во главе турнирной таблицы.

Начало матча обескуражило леверкузенцев, когда уже на 8-ой минуте встречи один из лидеров атак "Майнца" – Хогланд сумел пробить Адлера. К чести хозяев, они не опустили руки, а наоборот с ещё большей злостью кинулись отыгрываться. Через 7 минут они были отблагодарены за старание, когда Кадлец замкнул передачу с фланга – 1-1.

Спустя всего 4 минуты благодаря полезнейшим действиям Штефана Кисслинга отличился Барнетта, а на исходе первого получаса игры сказал своё слово Тони Кроос 3-1. Вот таким мощным и убедительным получилось возвращение лидерства в таблице первенства для подопечных Юппа Хайнкеса.

Во втором тайме "аспириновые" и вовсе владели подавляющим преимуществом. Порой удивляя публику нереализованными моментами, в которых было проще забить, нежели промахнуться. А гол Бунгерта на 67-ой минуте - это всего лишь стечение обстоятельств. Концовка встречи все-таки ещё раз отблагодарила "Байер" за старание и отрыв вновь достиг двух мячей.

"Штутгарт" – "Вольфсбург" – 3:1 (1:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Хильберт (28), 2:0 – Погребняк (58), 2:1 – Джеко (65), 3:1 – Гебхарт (87).

"Штутгарт": Ульрайх, Челоцци, Нидермайер, Ташчи, Молинаро, Хедира, Треш, Хильберт (Гебхарт, 72), А. Глеб (Кузманович, 57), Марика (Какау, 89), Погребняк.

"Вольфсбург": Ленц, Ритер, Бардзальи, Мадлунг, Шефер (Джонсон, 72), Хасебе (Каленберг, 68), Жосуэ (Дежага, 80), Гентнер, Джеко, Мисимович, Графите.

Предупреждения: Мадлунг (41), Ташчи (49).

16 января 2009. Суббота. "Мерседес-Бенц-Арена", Штутгарт. 37,000 зрителей.

В центральном матче 18-го тура встречались бронзовый призер прошлогоднего первенства с действующим чемпионом. Вдуматься только, особенно если опустить глаза на турнирную таблицу. Нынешние позиции соперников не дают поклонникам команд поводов надеяться на повторение успешных результатов.

"Форвард сборной России выглядел в поединке с "Вольфсбургом" – великолепно"

Игра в своём начале проходила с небольшим преимуществом "Штутгарта". Хозяева создали несколько полумоментов, но в решающей стадии подводила реализация. К счастью для "шваб" им ещё до перерыва удалось выйти вперед. Совсем не заметный на фоне Погребняка(который был очень активен) Марика выполнил навесную передачу с левого фланга в направлении Хедиры, где тот головой дальше перевел снаряд в направлении Хилберта, который в касание без помех расстрелял цель – 1-0.

После перерыва никаких существенных изменений не произошло. Наставники предпочли обойтись без замен, доверившись игрокам, вышедшим в стартовом составе. Первый опасный момент, как это водится, на свой счет записали хозяева. Марика ворвался в неприятельскую штрафную и нанёс удар по воротам, но мяч пошёл точно в перчатки Андре Ленца. "Вольфсбург" ответил своим выпадом с участием Джеко.

А на 58-ой минуте у "Штутгарта" всё получилось просто на загляденье. Только минуту назад вышедший на поле вместо Глеба Здравко Кузманович со штрафного выполнил навес на дальний угол вратарской. Там верховую борьбу выиграл Сердар Тасчи, переправивший сферу в направлении Погребняка. Ну а тому не составило труда поразить с близкого расстояния уже пустую цель – 2-0. Вообще форвард сборной России выглядел в поединке с "Вольфсбургом" – великолепно. Это была уже серьёзная заявка на победу.

Время "Вольфсбурга" пришло на 65-ой минуте. Джеко для гола много моментов не надо. Получив передачу от Графите, босниец прекрасным ударом из-за пределов штрафной пробил, так что Ульрих так и не смог спасти свою команду – 2-1. Интрига вновь показалась на горизонте, а на 77-ой минуте "Вольфсбург" вообще мог восстановить паритет на табло, но выстрелу из-за пределов штрафной Графите немного не хватило точности. В оставшееся время "волки" продолжали активные действия у ворот Ульрайха. На 85-ой минуте Джеко и вовсе угодил в штангу, а игравший на добивании Графите был не точен. И лишь на 87-ой минуте все вопросы относительно исхода поединка отпали окончательно. Погребняк перехватил мяч на своей половине поля, пробрался до неприятельской штрафной и поделился мячом с Тимо Гебхартом, который и поставил точку в этом увлекательном поединке – 3-1.

"Айнтрахт" – "Вердер" – 1:0 (0:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Русс (57).

"Айнтрахт": Николов, Франц, Русс, Крис, Шпихер, Швеглер, Майер, Тебер, Окс, Келер (Кайо, 90), Либеропулос (Пройсс, 90).

"Вердер": Визе, Фриц, Налдо, Мертезакер, Абденнур (У. Алмейда, 75), Фрингс, Хунт, Боровски (Д. Йенсен, 62), Озил, Розенберг (Писарро, 61), Марин.

Предупреждения: Тебер (27), Марин (82), У. Алмейда (87), Крис (90).

16 января 2009. Суббота. Стадион: "Коммерцбанк-Арена", Франкфурт. 45,000 зрителей.

"Гамбург" – "Фрайбург" – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Янсен (7), 2:0 – М. Петрич (55).

"Гамбург": Рост, Ринкон, Матийсен, Розегнал, Аого, Д. Яролим, Теше, Троховски, Янсен, М. Петрич, Торун (Берг, 77).

"Фрайбург":  Пуплен, Ча Ду Ри (Мейджа, 74), Бучер, Бастиан, Менди, Макиади, Банович, Калиджиури, Абдессадки (Топрак, 65), Бехманн, Райзингер (Cиссе, 57).

16 января 2009. Суббота. Стадион: "ХСХ-Нордбанк-Арена", Гамбург. 51,448 зрителей.

"Гамбург" провёл уверенный и успешный домашний поединок. Не сказать, что в этой игре "динозавры" блистали, но и не сказать, что отбывали номер. По голу в каждом из таймов с таким соперником, каким сейчас является "Фрайбург" вполне достаточно для итогового успеха.

"Шальке 04" – "Нюрнберг" – 1:0 (0:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Кураньи (48).

"Шальке 04": Нойер, Хеведес, Вестерманн, Бордон, Шмитц (Матип, 74), Клюге (Моритц, 35), Рафинья, Фарфан, Ракитич, Кураньи, Edu (В. Санчес, 90).

"Нюрнберг": Шефер, Дикмайер, Вольф, Брено, Пинола, Оттль, Нордвейт (Айглер, 64), Жигакс (Чупо-Мотинг, 69), Гундоган, Харистеас, Бунжаку (Минтал, 85).

Предупреждения: Гундоган (34), Пинола (49), Edu (85), Оттль (88).

17 января 2009. Воскресенье. Стадион: "Фельтинс-Арена", Гельзенкирхен. 61,515 зрителей.

"Ганновер 96" – "Герта" – 0:3 (0:2, 0:1)

Голы: 0:1 – Пишчек (30), 0:2 – Рафаэл (33), 0:3 – Гекас (80).

"Ганновер 96": Фромловитц, Черандоло (Розенталь, 54), Дюрица, Эггиманн, Джакпа, К. Шульц, Рама (Ханке, 66), С. Пинту, Бруггинк, Конан Я (Шлаудрафф, 31), Штайнер.

"Герта":  Дробны, Пишчек, фон Берген, А. Фридрих, Кобиашвили, Лустенбергер (К. Янкер, 73), Сисеро, Кринге, Рафаэл, Гекас (Домовчийски, 86), Рамос (Вихнярек, 90).

Предупреждения: Штайнер (12), Рама (25), Кобиашвили (43), С. Пинту (58), К. Шульц (61), Дюрица (83).

16 января 2009. Суббота. Стадион: "АВД-Арена", Ганновер. 28,712 зрителей.

Новички столичной команды, похоже, пришлись ко двору. Кобиашвили и Гекас провели очень плодотворный поединок. Грек вообще смог отличиться на 80-ой минуте. "Герта" предстала очень боеспособным коллективом, как по игре, так и по командным взаимодействиям. Одержав столь убедительную победу "столичные" футболисты немного подправили свои дела, и теперь уже их положение не выглядит таким удручающим.

"Боруссия М" – "Бохум" – 1:2 (0:2, 1:0)

Голы: 0:1 – Шестак (12), 0:2 – Дедич (36), 1:2 – Бейкер (80).

"Боруссия М": Бэйлли, Левелс, Данте, Броуверс, Дамс (Хермманн, 79), Маркс (Кляйн, 90), Брэдли, Ройс, Аранго, Ламиди (Бейкер, 63), Бобадилья.

"Бохум": Херваген, Конча, Маврай, Мальтриц, Фукс, Дабровски, Марич, Дедич (Фрайер, 46), Прокоф, Эпалле (Юханссон, 73), Шестак (Хашемян, 90).

Предупреждения: Дедич (36), Данте (67), Прокоф (72), Шестак (84).

16 января 2009. Суббота. Стадион: "Боруссия-Парк", Мёнхенгладбах. 40,000 зрителей.

"Кёльн" – "Боруссия Д" – 2:3 (0:2, 2:1)

Голы: 0:1 – Хуммельс (28), 0:2 – Хуммельс (45), 1:2 – Маккенна (82), 2:2 – Мохамад (88), 2:3 – Гросскройтц (90).

"Кёльн": Мондрагон, Бречко, Мохамад, Маккенна, Воме, Петит (Эре, 72), Манише, Пеццони, Новакович, Подольски (Фрайс, 60), Чихи.

"Боруссия Д": Вайденфеллер (Циглер, 22), Овомойела, Хуммельс, Суботич, Шмельцер, Бендер, Шахин, Блашчиковски (Ф. Сантана, 90), Вальдес (Готц, 85), Гросскройтц, Барриос.

Предупреждения: Вальдес (12), Подольски (45), Воме (50), Гросскройтц (62), Манише (69), Мондрагон (78), Шмельцер (87).

17 января 2009. Воскресенье. Стадион: "Райн-Энерги-Штадион", Кёльн. 50,000 зрителей.