Лидер первенства "Байер" разгромив "Айнтрахт" ещё более упрочил своё лидерство. "Бавария" и "Шальке" поделили очки в Мюнхене. "Вольфсбург" одержал волевую победу в гостях над "Хоффенхаймом 1899". Об этих и других событиях 12-го тура Чемпионата Германии читайте в обзоре Sport.ru.

"Байер" – "Айнтрахт" – 4:0 (3:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Кисслинг (2), 2:0 – Рейнартц (6), 3:0 – Кроос (11), 4:0 – Бендер (86).

"Байер": Гифер, Швааб, Хююпя, М. Фридрих, Г. Кастро, Видаль (Здебель, 89), Рейнартц, Барнетта (Гекас, 88), Кроос, Кисслинг, Дердийок (Бендер, 82).

"Айнтрахт": Фэрманн, Франц, Русс, Васоски, Шпихер, Швеглер, Байрамович, Тебер (Штейнхофер, 88), Кайо (Коркмаз, 22), Майер, Либеропулос (Фенин, 73).

Предупреждения: Байрамович (34), Коркмаз (78).

6 ноября 2009. Пятница. Стадион: "БайАрена", Леверкузен. 30,210 зрителей.

Игра в Леверкузене, а точнее её исход был ясен в первые 10 минут матча. Футболисты хозяев, словно соскучившись за неделю по футболу, со стартовым свистком буквально устроили штурм ворот Фэрманна. Из всех голов особенно отличался мяч забитый Кроосом, хавбек "аспириновых" получил пас на углу штрафной площади и мощным красивейшим ударом по замысловатой дуге отправил снаряд в ворота.

В дальнейшем, сделав ощутимый голевой запас леверкузенцы поубавили стартовый пыл, и игра в основном проходила в центре поля. Победив в этом матче "Байер" ещё более упрочил своё лидерство, теперь они опережают ближайшего соперника уже на 3 очка.

"Бавария" – "Шальке 04" – 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 1:0 – Ван Бюйтен (31), 1:1 – Матип (43).

"Бавария": Бутт, Лам, Ван Бюйтен, Демичелис, Бадштубер (Алтынтоп, 64), Тимощук, Ван Боммель, Мюллер, Швайнштайгер, Клозе (Гомес, 75), Тони (Роббен, 46).

"Шальке 04":  Нойер, Хеведес (Самбрано, 46), Вестерманн, Бордон, Рафинья (Минейру, 70), Матип, Шмитц, Мориц, Фарфан, Кураньи, Санчес (Пляцикас, 54).

Предупреждения: В. Санчес (30), Кураньи (34), Шмитц (57), Роббен (57), Швайнштайгер (63), Самбрано (80).

7 ноября 2009. Суббота. Стадион: "Алльянц-Арена", Мюнхен. 69,000 зрителей.

"Подвергает критике своих партнёров и Ван Гала защитник сборной Германии Филипп Лам, который заявляет, о некомпетентности голландца"

После матча в Мюнхене вновь не обошлось без критики главного тренера "Баварии" Луи Ван Галя. Голландский специалист, установивший после своего прихода в самый именитый клуб Бундеслиги, какую-то непонятную диктатуру, уже практически лишил баварцев выхода из группы в Лиге Чемпионов. В чемпионате Германии от тура к туру дела также только ухудшаются. Игровой уровень, показанный командой в последних матчах, оставляет, мягко сказать, желать лучшего.

Схема, выдуманная голландцем и используемая в последних матчах, вызывает только улыбку у всех немецких специалистов. Ван Галл играет в двух опорных полузащитников: Ван Боммеля и Тимощука, при том, что Швайнштайгер и Мюллер также являются игроками середины поля, соответственно на края не полагаясь вообще, за исключением редких подключений Лама и Бадштубера.

Второй матч подряд на "удивление" здоровый Арьен Роббен остаётся на скамейке запасных. При том, что бывший "сливочный", в отсутствии Рибери является самым креативным игроком "Баварии". И правильно, что в кулуарах ходят слухи о смене Луи на более рентабельного специалиста, который сможет наладить хотя бы нормальную атмосферу внутри команды. Чтобы такие игроки, как Лука Тони, заменённые в перерыве, не махали тренеру рукой и не покидали стадион во время матча. Причём итальянец уже не раз озвучивал недовольство своим положением в мюнхенском клубе в этом сезоне, а также намекал на возвращение в серию А в зимнее трансферное окно.

Также подвергает критике своих партнёров и Ван Гала защитник сборной Германии Филипп Лам, который заявляет, о некомпетентности голландца.

Что до самой игры, то она проходила в основном в центре поля, опасные моменты можно было пересчитать по пальцам. И если в первом тайме мюнхенцы ещё владели кое-каким преимуществом, то после перерыва подопечные Феликса Магата отодвинули игру от своих ворот и забив вполне заслуженный мяч увезли с "Алльянц-Арены" вполне заслуженное очко.

"Боруссия М" – "Штутгарт" – 0:0 (0:0, 0:0)

"Боруссия М": Бэйлли, Левелс, Данте, Броуверс, Жорес, Брэдли, Маркс, Ройс, Аранго, Матмур (Нойвилль, 71), Френд.

"Штутгарт":  Леманн, Челоцци, Нидермайер, Дельпьер, Бока, Руди (Хильберт, 88), Кужманович, Хитцльшпергер, Элсон (Шибер, 46), Глеб (Бастюрк, 81), Погребняк.

Предупреждения: Данте (45), Кузманович (65), Погребняк (77).

7 ноября 2009. Суббота. "Боруссия-Парк", Мёнхенгладбах. 47,053 зрителей.

У "Штутгарта" дела идут также плохо, как и у "Баварии". Радует только то, что подопечные Маркуса Баббеля в последних матчах хорошо защищаются и пропускают мало мячей. А вот с нападением творится беда. Павел Погребняк очень расточительно относится к моментам создаваемых для него партнёрами. Но дело не только в российском форварде, другие нападающие также далеко не блещут.

"Павел Погребняк очень расточительно относится к моментам создаваемых для него партнёрами"

В первом тайме "швабы" имели некоторое преимущество, но в основном только в контроле мяча. А вот во второй половине встречи лишь мастерство Леманна сохранило цифры на табло неизменными. "Боруссия" после антракта заиграла намного мощнее.

Но всё же самый опасный момент во втором тайме был на стороне "Штутгарта". Погребняк откатил мяч под удар Кузмановичу, но хавбек пробил прямо в штангу. В дальнейшем же вообще игра остановилась, хозяйские защитники действовали очень грамотно, плотно прикрыв и Павла, и вышедшего ему на помощь Юлиана Шибера, не позволив тем сделать ровным счетом ничего.

"Хоффенхайм 1899" – "Вольфсбург" – 1:2 (1:0, 0:2)

Голы: 1:0 – Ибишевич (23), 1:1 – Мисимович (52), 1:2 – Графите (57).

"Хоффенхайм 1899": Хильдебранд, Бек, Комппер, Шимунич, Айхнер (Вукчевич, 82), Ворса (Д. Ба, 59), Л. Густаво, Карлос Эдуардо, Салихович, Майкосуэл (Нильссон, 89), Ибишевич.

"Вольфсбург": Бенальо, Ритер, Р. Кошта, Мадлунг, Шефер, Хасебе (Пекарик, 77), Жосуэ, Гентнер, Джеко, Мисимович (Байер, 90), Графите (Каленберг, 87).

Предупреждения: Мисимович (41), Ибишевич (53), Шимунич (72), Хасебе (74), Жосуэ (80), Хильдебранд (90).

7 ноября 2009. Суббота. Стадион: "Райн-Неккар Арена", Хоффенхайм. 30,150 зрителей.

Первый тайм противостояния игроков сборной Боснии закончился в пользу "Хоффенхайма 1899". Ибишевич похоже обретает прошлогоднюю форму. Этот забитый им мяч, в первенстве Бундеслиги, стал для боснийца пятым в сезоне.

Во втором же тайме своё слово сказал "звёздный" хавбек "Вольфсбурга" – Звездан Мисимович, который за 2 сезона вырос в одного из лучших атакующих полузащитников Европы. А решающий гол у "волков" забил возвращённый из опалы Графите, который отдохнув в Бразилии похоже обрёл психологическую устойчивость, ну а забивать бразилец умеет лучше всех в чемпионате Германии.

"Вердер" – "Боруссия Д" – 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Озил (36), 1:1 – Барриос (54).

"Вердер": Визе, Фриц, Мертезакер, Налдо, Бениш, Баргфреде, Боровски, Хунт, Озил, У. Алмейда (Хусейнович, 89), Марин (Розенберг, 70).

"Боруссия Д":  Вайденфеллер, Овомойела, Суботич, Ф. Сантана, Деде, Хуммельс, Шахин, Блашчиковски (Гросскройтц, 88), М. Зидан (Фойльнер, 54), Вальдес (Шмельцер, 88), Барриос.

Предупреждения: Вальдес (57), Барриос (65), Баргфреде (73).

8 октября 2009. Воскресенье. Стадион: "Везерштадион", Бремен. 34,906 зрителей.

"Вердер" весь матч провёл с ощутимым преимуществом. В первом тайме шикарный мяч забил полузащитник сборной Германии с турецкими корнями – Месут Озил. Также несколько моментов загубили Угу Алмейда и Марин.

А во второй половине встречи вновь взялся за своё дело аргентинец Барриос, забивающий уже в 6-ом матче подряд. Более того "пантера" мог забить и ещё парочку голов, но всё же фортуна пожалела "Вердер", который был не достоин в этом матче проигрыша.

"Ганновер 96" – "Гамбург" – 2:2 (1:2, 1:0)

Голы: 0:1 – Янсен (15), 1:1 – Конан Я (26), 1:2 – Элиа (44), 2:2 – Штайнер (88, пенальти).

"Ганновер 96": Энке, Черандоло, К. Шульц, Агги, Рауш (Рама, 68), Балич, Джакпа, С. Пинту, Розенталь, Штайнер, Конан Я (Шахед, 36; Эрнст, 77).

"Гамбург": Рост, Дж. Боатенг (Ринкон, 63), Матийсен, Розегнал, Аого, Д. Яролим, Зе Роберто, Троховски, Янсен, Торун (Берг, 71), Элиа.

Предупреждения: Джакпа (22), Розегнал (30), Троховски (46), Торун (59), Элиа (82), К. Шульц (84), Берг (85), Балич (90).

8 октября 2009. Воскресенье. Стадион: "АВД-Арена", Ганновер. 49,000 зрителей.

"Гамбург" не может победить, с учетом Лиги Европы, уже 5-ый матч подряд. В этот раз "динозавры" проигрывая по ходу встречи, сумели переломить ход событий и выйти вперёд. Но в концовке матча удача, в виде заработанного пенальти, улыбнулась хозяевам, которые сумели зацепиться за ничью.

"Герта" – "Кёльн" – 0:1 (0:0, 0:1)

Голы: 0:1 – Новакович (79).

"Герта": Дробны, Штейн (Эберт, 67), фон Берген, А. Фридрих, Пейчинович, Лустенбергер, Нику (Сисеро, 74), Пишчек (Качар, 83), Рафаэл, Вихнярек, Домовчийски.

"Кёльн": Мондрагон, Шорх, Мохамад, Джеромел, Бречко, Пеццони, Эре (Маккенна, 83), Фрайс (Чихи, 90), Манише (Матип, 90), Новакович, Подольски.

Предупреждения: Пеццони (45), Лустенбергер (52), Подольски (56), Рафаэл (60), Пишчек (78), Манише (90), Мондрагон (90), А. Фридрих (90).

8 ноября 2009. Воскресенье. Стадион: "Олимпияштадион", Берлин. 48,623 зрителей.

"Майнц" – "Нюрнберг" – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Сота (38).

"Майнц": Мюллер, Геллер, Бунгерт, Новески, Лев, Кархан (Пекович, 65), Сота, Хогланд, Иваншиц (Свенссон, 86), Шюррле (Гримальди, 81), Бансе.

"Нюрнберг":  Шефер, Дикмайер (Юдт, 59), Марох, Вольф, Пинола, Нордвейт, Франц (Видошич, 71), Жигакс (Чупо-Мотинг, 71), Клюге, Айглер, Бунжаку.

Предупреждения: Нордвейт (14), Хогланд (27), Лев (33), Бунгерт (51), Бансе (70), Бунжаку (73).

7 ноября 2009. Суббота. Стадион: "Брухвегштадион", Майнц. 20,000 зрителей.