Брустер: "УЕФА следовало закрыть весь стадион "Спартака" за проявления расизма"

Нападающий "Ливерпуля" U19 Риан Брустер подчеркнул, что недоволен октябрьским решением УЕФА наказать "Спартак" лишь закрытием части домашней трибуны на 500 мест на одну игру за проявления расизма по отношению к футболистам мерсисайдцев со стороны спартаковских болельщиков.
Источник: Championat.com

Sport.ru / Футбол. Нападающий "Ливерпуля" U19 Риан Брустер подчеркнул, что недоволен октябрьским решением УЕФА наказать "Спартак" лишь закрытием части домашней трибуны на 500 мест на одну игру за проявления расизма по отношению к футболистам мерсисайдцев со стороны спартаковских болельщиков. Форвард убеждён, что проявления расизма должны жёстко пресекаться.

"Разве можно назвать закрытие 500 зрительских мест реальным наказанием? Это всего лишь шлепок по руке. Да им даже не понадобились эти места. За такое следовало наказывать жёстче — закрывать весь стадион. Я люблю футбол и никогда не перестану его любить. Просто обидно видеть, что расизм всё ещё встречается в нашей игре. Без него было бы намного лучше. Тогда не нужно было бы беспокоиться об игре в другой стране, о словах фанатов и соперников.

Баннеры УЕФА в стиле "нет расизму" не приносят реальной пользы. Честно говоря, я не вижу в них смысла. Требуются более жёсткие меры. Не думаю, что в УЕФА серьёзно относятся к проблеме расизма. Их этот вопрос не особо заботит. По крайней мере, складывается такое ощущение — будто бы проблему просто замяли", — приводит слова Брустера The Guardian.

7 декабря стало известно, что УЕФА открыл новое дело против "Спартака". Капитан красно-белых Леонид Миронов подозревается в проявлениях расизма в адрес Брустера.



Sport.ru

Материалы по теме:

"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного05.05.2026 13:05:14

Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста03.05.2026 21:11:13

Генич вступился за обвинённого в употреблении допинга футболиста Заболотного04.05.2026 07:44:29

В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации30.04.2026 18:51:32

Наиль Измайлов: "После разгрома от "Ливерпуля" в раздевалке "Спартака" стояла гробовая тишина" 19.12.2017 15:51:36

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Названы условия возвращения Трампа к урегулированию украинского конфликта06.05.2026 13:25:13

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
03.05.2026 21:11
Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста
.
Заболотный может быть дисквалифицирован. 
Sport.ru/Футбол. Форвард "Спартака" Антон Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста.
- В моей карьере произошла ситуация, которая стала для меня серьёзным потрясением: последняя допинг-проба оказалась положительной. В связи с этим я получил временный запрет на участие в соревнованиях и тренировочной деятельности.

Хочу подчеркнуть, что за всю свою продолжительную карьеру я никогда осознанно не использовал запрещённые вещества и тем более не стремился получить какое-либо преимущество. Мои юристы добились снятия временного отстранения, и сейчас я могу тренироваться, участвовать в матчах и продолжаю выполнять свои обязательства перед клубом.

Разбирательство по делу будет продолжено после завершения сезона, и я намерен доказать свою невиновность. Я с уважением отношусь к процедурам и всем участникам процесса, а также благодарен "Спартаку", тренерскому штабу, партнёрам по команде и болельщикам за поддержку. По рекомендации юристов до окончания разбирательства я не буду давать дополнительных комментариев и прошу отнестись к этому с пониманием.
30.04.2026 18:51
В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации
Станислав Черчесов
Специалиста отправляют в "Локомотив" и "Спартак".
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Ахмата" Станислав Черчесов не собирается покидать свой пост. Все спекуляции на эту тему в прессе являются мифом, сообщил спортивный директор клуба Руслан Газзаев.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".

Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.

После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.
19.12.2017 15:51
Наиль Измайлов: "После разгрома от "Ливерпуля" в раздевалке "Спартака" стояла гробовая тишина"
Заместитель председателя совета директоров "Спартака" Наиль Измайлов в интервью RT сказал, что позитивно оценивает выступление команды в Лиге чемпионов. 
Sport.ru / Футбол. Заместитель председателя совета директоров "Спартака" Наиль Измайлов в интервью RT сказал, что позитивно оценивает выступление команды в Лиге чемпионов. По итогам группового турнира красно-белые заняли третье место в группе и вышли в 1/16 финала Лиги Европы, где встретятся с "Атлетиком".

- Как вы расцениваете результаты в Лиге чемпионов? Вряд ли счёт 0:7 в заключительном матче группового этапа против "Ливерпуля" руководство клуба посчитало удовлетворительным?

- На сегодняшний день для нашей команды это в первую очередь турнир, позволяющий получить бесценный опыт выступлений на международной арене и сыграть с именитыми соперниками. У многих ребят такие матчи случились впервые в жизни. Получив эту бесценную практику, игроки продолжат прогрессировать и расти. Я оцениваю общий показатель клуба в Лиге чемпионов как позитивный, к тому же ещё перед началом сезона была чётко сформулирована задача: сыграть в Лиге чемпионов достойно. Достойно – это не значит выйти в следующий раунд или попасть в Лигу Европы. Достойно – это выступить на пределе своих возможностей, сделать правильные выводы и повысить общее качество футбола.

– Вы были с командой в Ливерпуле. Какая атмосфера царила в раздевалке после разгрома?

– Стояла гробовая тишина. Конечно, нам всем было больно – такие поражения пережить не так просто. Но, повторюсь, для всех нас это в первую очередь был опыт, так что, проиграй мы 0:1 или 0:7, для турнирного расклада результат одинаковый. В Ливерпуле команда вышла играть на победу, биться за право играть в турнире дальше – в такой ситуации или пан или пропал.
01.05.2026 21:23
В "Спартаке" возмущены судейством после поражения в Самаре
.
"Спартак" проиграл 1:2. 
Sport.ru/Футбол. Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао остался недоволен работой судейской бригады во главе с Сергеем Карасёвым в выездном матче 28-го тура РПЛ против «Крыльев Советов», который завершился поражением москвичей со счётом 1:2.
В «Спартаке» считают, что решения арбитров повлияли на исход встречи: по мнению клуба, команда лишилась засчитанного гола и не получила очевидный пенальти.

«Прежде всего отмечу, что мы провели хороший матч. И ещё — я не верю в совпадения. Если пересмотреть игру, можно увидеть, что на 68-й минуте мы забили отличный гол. В том эпизоде соперник нарушает правила на Манфреде Угальде, который не искал контакт. На мой взгляд, этот мяч нужно было засчитывать, и счёт становился бы 2:1 в нашу пользу.

Кроме того, на 92-й минуте был явный эпизод с игрой рукой. Мы видели подобные моменты в матчах Лиги чемпионов на этой неделе, где за менее очевидные касания назначались пенальти. Здесь судья не отреагировал, и непонятно, почему VAR не вмешался. Повторюсь, я не считаю это совпадением. Практически в каждом матче с этим арбитром против нас назначают пенальти и игнорируют спорные эпизоды. Мы уверены, что у нас отняли чистый гол и не поставили пенальти в нашу пользу», — приводит слова Кахигао «Матч ТВ».
08.12.2017 07:00
Аленичев: "0:7 для Селихова – очень чувствительно, но ведь он не один обороняется"
Бывший полузащитник "Спартака" и главный тренер "Енисея" Дмитрий Аленичев отметил, что голкипера Александра Селихова нельзя винить в семи пропущенных мячах в матче шестого тура группового раунда Лиги чемпионов против "Ливерпуля"

Sport.ru / Футбол. Бывший полузащитник "Спартака" и главный тренер "Енисея" Дмитрий Аленичев отметил, что голкипера Александра Селихова нельзя винить в семи пропущенных мячах в матче шестого тура группового раунда Лиги чемпионов против "Ливерпуля". По его словам, вратарю стоит дать шанс в предстоящем дерби с ЦСКА.

– Прогноз на дерби дать сложно? Особенно, в такой ситуации.

– Конечно. Я вообще не люблю предсказывать, это не моё. Но надеюсь, что спартаковцы, по крайней мере, не проиграют. Вот сейчас сижу, говорю – и переживаю, что там творится в "Спартаке". Да и ЦСКА на таком эмоциональном фоне...

– Селихов в микст-зоне "Энфилд" бросил фразу: "Вратарь у нас был плюшевый". Есть смысл поменять его в воскресенье на Реброва?

– На месте Карреры я бы посоветовался с тренером вратарей. Джанлука Риомми решит. Но не делал бы кардинальных перестановок. Это стало бы ударом для Селихова. Да и для Реброва – в том случае, если проведёт неудачный матч.

Конечно, 0:7 для голкипера – это очень чувствительно. Но ведь он не один обороняется – что делали защитники, опорники, все остальные?.. Хотя дерби станет для Селихова важной проверкой.