ОРЕАНДА / SPORT.RU. В Южной Америке завершился 14-й тур отборочного турнира к чемпионату миру в Германии 2006 года. В последнем матче сборная Бразилии принимала соперников из Парагвая и легко победила со счетом 4:1, вплотную приблизившись к потерпевшим накануне поражение от Эквадора, но оставшимися лидерами аргентинцам, с которыми пентакампеоны встретятся на этой неделе.

Матч с первых минут пошел по сценарию хозяев поля, регулярно создававших опасные моменты у ворот гостей. Форвард итальянского "Интера" Адриану постоянно был на острие атаки, в одном из эпизодов он нанес травму голкиперу гостей, разбив тому нос, но все обошлось - после оказанной помощи вратарь вернулся на свое место.

Полчаса игрового времени парагвайцы защищались, периодически организовывая вылазки к воротам Диды. На 32-й минуте уругвайский судья Мартин Васкез зафиксировал нарушение правил в штрафной сборной Парагвая и Роналдинью реализовал 11-метровый удар. На 42-й минуте Робинью упал после контакта с Пауло Да Сильвой, был назначен второй пенальти, который плеймейкер испанской "Барселоны" вновь исполнил уверенно.

После перерыва сборная Бразилии продолжила осаду ворот гостей, увенчав ее успехом на 71-й минуте, когда Зе Роберту ударом из-за пределов штрафной площади забил третий мяч. Почти сразу форвард мюнхенской "Баварии" Роки Санта Крус отыграл один гол, но итоговый счет после удара Робинью оказался крупным - 4:1. Единственным неприятным эпизодом для хозяев стадиона стало удаление Лусиу, который на 79-й минуте получил вторую желтую карточку и покинул поле.

Чемпионат мира. Отборочный раунд. Южная Америка

Бразилия - Парагвай - 4:1
(2:0)
Голы: Роналдинью, 33 - с пенальти, 42 - с пенальти. Зе Роберту, 71. Робинью, 83 - Санта Крус, 73.

Положение команд после 14 матчей: 1. Аргентина - 28 очков. 2. Бразилия - 27. 3. Эквадор - 23. 4. Парагвай - 19. 5. Колумбия - 17. 6. Чили - 17. 7. Уругвай - 17. 8. Венесуэла - 15. 9. Перу - 14. 10. Боливия - 13.