Показывая достойную игру на протяжении практически всего матча, сборная России в концовке упустила вернейший шанс повернуть в нужное русло неудачно складывающийся для себя ход встречи с Бразилией. В итоге бразильцы впервые за 8 лет попали в финал, а наша национальная команда имеет шансы принести России вторые в истории бронзовые медали.

В минувший вторник окончательно определился состав четвёрки сильнейших команд первенства планеты. В полуфиналы вышли хозяева турнира бразильцы и все три сборные-призёры прошлогоднего Евро – Испания, Италия и Россия, причём первая пара свела нашу национальную команду с очередным, на сей раз объективно сильнейшим, южноамериканским коллективом, а вторая двойка обещала подарить зрителям высококлассное европейское дерби.

Несмотря на то, что в каждой паре несложно было выделить явного фаворита – трижды золотых медалистов Бразилию и действующих чемпионов мира сборную Испании – у их соперников были веские причины не опускать руки, и если не выиграть, так попортить жизнь основным претендентам на розыгрыш первого итогового места. Россияне наверняка хотели реабилитироваться за крупное поражение от бразильцев на первом этапе, и наши игроки в один голос уверяли, что в полуфинальном матче мы увидим совсем другую сборную России, нежели 12 дней назад. Не стоило забывать, что встреча проходила на счастливой для нас арене “Мараканизиньо”, в стенах которой национальной команде удалось победить японцев в матче за путёвку во второй групповой раунд и, сыграв вничью с Аргентиной, попасть в плей-офф.

Первый матч 1/2 финала, помимо встречи команд, вместе начинавших турнирный путь в группе A, был интересен ещё и с точки зрения противостояния самых забивающих коллективов и лучших пока бомбардиров мундиаля. Примечательно, что минимальный перевес по обоим показателям был у россиян: за семь предыдущих игр они 59 раз поражали ворота соперников (но не стоит забывать, что добрая половина голов пришлась на матч с Соломоновыми островами) против 58 забитых мячей у бразильцев; а возглавляющий список голеадоров с 15 мячами Пула на один пункт опережал легенду современного мини и лидера атак “ауриверде” Фалькао.

Не менее интересным кажется тот факт, что места в десятке лучших снайперов чемпионата оказались поделены между представителями российской и бразильской национальных команд. Среди сильнейших оказались сразу пятеро наших игроков, а от жёлто-зелёных добавились Шумахер и Ленизио, хорошо знакомые россиянам по первой встрече – во многом “на совести” этих двух возрастных игроков сборной Бразилии лежит памятный разгром 7:0.

И если, как недвусмысленно свидетельствуют цифры, в атаке нам было что противопоставить трёхратным чемпионам мира, то оборона сборной России вызывала наибольшие опасения. Хотя с момента первой встречи с хозяевами прошло почти две недели, в ходе которых россияне не раз успели показать себя с наилучшей стороны, именно в этом компоненте нам надо было серьёзно прибавлять, чтобы слова о желании впервые добыть для России место в финале чемпионатов мира не разошлись с делом. Вместе с тем, россиянам не стоило обольщаться своими показателями результативности на турнире, ведь им предстояло взламывать самую надёжную оборону чемпионата мира – за две групповые стадии бразильцы пропустили лишь четыре мяча, причём в пяти матчах отыграли “на ноль”.

Любопытно, что оба предыдущих раза, когда национальная команда останавливалась в шаге от центрального матча мундиаля, мы проигрывали будущим чемпионам планеты – в 1996 году, уступив всё тем же бразильцам 2:6, мы пропустили их к третьему и пока последнему для “ауриверде” титулу; а в 2000-м, со счётом 2:3 на стадии полуфиналов Россия проиграла сборной Испании, завоевавшей в итоге первые на тот момент для себя золотые медали.

Одержав верх над Украиной 5:3, бразильцы добились “юбилейной” для себя 40-й победы в рамках финальных стадий чемпионатов мира. Не лишним будет напомнить, что на ЧМ-2008 жёлто-зелёные пока также не дали усомниться в своих чемпионских амбициях, ни разу не то что не проиграв, но даже не позволив соперникам поделить с “ауриверде” очки. Прервётся ли эта впечатляющая серия, зависело от сборной России.

Возвращение капитана команды Константина Маевского после дисквалификации позволило на три четверти восстановить динамовское, вот уже четвёртую игру подряд стартовое, звено. “Визовская” четвёрка (в которой, правда, Агапова сменил спартаковец Душкевич), начинавшая прошлую встречу с Бразилией, в любой момент была готова сменить на площадке уставших партнёров, а место в рамке ворот привычно занял игрок екатеринбургского клуба Зуев. Но не обошлось и без сенсации – в заявку был включён Сирило, о котором ещё на выходных говорили, как игроке, “выпавшем” из-за травмы в матче с Парагваем на весь остаток мундиаля.

Бразильцы, при вбрасывании монетки выбравшие мяч, постарались сосредоточиться на его контроле, но россияне не давали сопернику возможности передерживать снаряд. Тем не менее, первый опасный момент остался за жёлто-зелёными – на 2-й минуте Ленизио пробил из-за штрафной, но Зуев без видимых проблем справился. Минутой позже Шумахер ударил с почтительного расстояния, но наш вратарь момент не видел, и мяч угодил в штангу. Россияне могли ответить, когда бразильцы, заигравшись, потеряли мяч в центре, но Прудников не успел на прострел Душкевича.

Для России было жизненно необходимо не дать забить быстрый гол, но где справлялись наши, хозяевам турнира подсобил судья. Габриэл в центре площадки явно завалил Душкевича, но свисток молчал, и бразильцы, выйдя два в одного, шанс не упустили – отличился Шумахер, забивший свой 10-й мяч на мундиале. Тут же наши попытались отыграться, но удар Маевского в броске отразил Тиаго. На исходе 7-й минуты хорошо со штрафного приложился Пула, но мяч немного разминулся со створом, а в ответной атаке Фалькао догнал российского бразильца на вершине списка бомбардиров, беспрепятственно пробив из центральной зоны.

К середине тайма разыгрался Дамир Хамадиев, дважды на скорости прорывавшийся сквозь оборону бразильцев, но безрезультатно. Долгое время коллективы “кормили” заполненную до отказа “Маленькую Маракану” лишь полумоментами, до мелочей выверяя каждую свою атаку – россиянам не стоило раскрываться, а “ауриверде” вполне устраивало добытое преимущество.

На исходе 14-й минуты встречи Хамадиев заработал штрафной и, после розыгрыша, Шаяхметов врывался на свободное место в штрафную. На падение нашего игрока португальский рефери не отреагировал, хотя Ари явно врезался в ногу Влада – Шаяхметову пришлось покинуть площадку, чтобы получить помощь докторов. Оставляя этот момент на усмотрение судей, стоит отметить, что соперник не чурался мелкого фола.

За три минуты до перерыва Пула сократил отставание и вновь оставил Фалькао позади себя – наша 7-ка, находясь по центру ворот, издали послал мяч точно в нижний угол. Бразильцы сразу же задвигались, и капитан южноамериканцев Винисиус, не встретив сопротивления в нашей штрафной, головой замкнул передачу уже знакомого нам Ари с фланга. Восстановив комфортное преимущество, в оставшиеся до окончания первой половины минуты бразильцы уверенно вели игру, не позволив сборной России создать практически ничего.

С началом второго тайма игра продолжалась в том же размеренном русле, пока её не “оживил” Зуев, сбивший выходившего на его ворота соперника. Правда, реализовать штрафной у бразильцев не получилось. С выходом второго звена россияне могли ответить острой контратакой, когда Хамадиев диагональю выводил Шаяхметова на свидание с Тиаго, но Ари в последний момент заблокировал удар Влада. А секундами позже уже вратарь ликвидировал прорыв Хамадиева.

Именно Дамир подарил надежду сборной России, вновь сократив отставание. На 26-й минуте Шаяхметов продольной передачей отрезал двух защитников “ауриверде”, и Хамадиев “расстрелял” Тиаго. Бразильцы были явно шокированы таким развитием событий, чтобы вновь начать полезно комбинировать им потребовалась пара минут. Правда, стоило сопернику прийти в себя, как Зуеву дважды в неимоверных прыжках пришлось спасать Россию от верного гола, причём удар Винисиуса Сергей отразил лицом. Надежда на то, что наши сравняют счёт, теплилась.

Пула отрабатывал за всех, оставаясь на площадке независимо от смены четвёрок. А после того, как вторая 20-минутка перевалила за середину, в пару к нему вышел-таки Сирило. Правда, моментальных дивидендов это не принесло, наоборот – Фалькао мощным ударом сотряс крестовину наших ворот. Ещё один шанс отыграться упустила пара Винисиус-Ленисио, вдвоём вышедшие на ворота Зуева: пока бразильцы любезничали, уступая друг другу право забить, казалось, неминуемый гол, Сергей сократил расстояние и отвёл удар.

Зуев до последнего давал нашим ребятам шанс отыграться, и, казалось, его усилия вот-вот будут вознаграждены. Выход три в одного за три минуты до финального свистка был разыгран вторым звеном как по нотам, но Хамадиев, замыкая передачу, со считанных метров угодил в штангу! И, по наевшей оскомину поговорке, Габриэль наказал россиян за упущенный момент, который мог изменить весь ход игры.

Олег Иванов решил рисковать и перешёл на игру с пятью полевыми, выпустив со второй четвёркой Маевского вместо Зуева. Пару раз Фалькао мог забросить мяч в пустые ворота, но оба его удара прошли мимо. На сей раз мы проиграли сборной Бразилии достойно.

Сборная России стала первым неудачником полуфинальных встреч, и теперь ждёт исхода второго матча, чтобы узнать своего соперника по матчу за 3-е место. Одно радует – с такой игрой шансы на вторую в истории “бронзу” у нас есть!