Бразильские каникулы. Сборная Англии

Сборную Англии, как это часто бывает, недооценивают, но в этот раз по мнению автора @Sport.ru у англичан есть толковая команда, от которой можно ожидать сюрпризов…

Сборную Англии, как это часто бывает, недооценивают, но в этот раз по мнению автора @Sport.ru у англичан есть толковая команда, от которой можно ожидать сюрпризов…

 

 

Момент

Для кого-то главный и славный момент сборной Англии – это победа на домашнем чемпионате мира в 1966 году, сэр Джефф Хёрст, Бобби Мур, Тофик Бахрамов и контроверсийный гол, который не дает покоя болельщикам и исследователям до сих пор. Но для нового поколения поклонников сборной Англии есть еще одна команда, которая по мнению многих была достойна победы на ЧМ – это команда Бобби Робсона и Пола Гаскойна, которая проиграла в полуфинале ЧМ-90 в сери пенальти.

Почему Пола Гаскойна? Он реально был душой той команды, и душа эта была пусть и немного смешливой и дурачащейся, но искренней и достойной того, чтобы выиграть этот достойный со всех сторон трофей. Было натужное и сложное прохождение группового этапа, матч с Камеруном, признанный одним из самых лучших в истории ЧМ, где англичане во многом отскочили в матче с подопечными Валерия Непомнящего, был тот самый полуфинал с незабитым пенальти от Стюарта Пирса – человека, который до того никогда не мазал с "точки".

После провального Евро-88 в ту команду почти никто не верил, как сейчас не верят в сборную Роя Ходжсона, который во многом похож по манере работы и футбольной философии с сэром Бобби, но по ходу турнира она влюбила в себя болельщиков своей искренностью, страстью и огромным желанием пройти этот путь до конца. В футбол играют 22 игрока, но побеждают немцы – эта крылатая фраза Гари Линекера была сказана именно тогда, но то была последняя Англия, способная победить на ЧМ.

Персона

Практически на каждом чемпионате мира в сборной Англии есть молодой игрок, от которого ждут многого – такой себе Майкл Оуэн образца ЧМ-98. Есть они сейчас и зовут его Росс Баркли – талантливый полузащитник "Эвертона" стал одним из откровений сезона в Премьер-лиге, заставив фанов "ирисок" забыть об уходе Маруана Феллаини. Росс чувствует себя как рыба в воде в динамичной игре, обладает отличным ударом, видением поля и характером, который не позволит ему тушеваться на фоне опытных игроков даже на его первом чемпионате мира. Другое дело, что для того, чтобы у Баркли появился реальный шанс проявить себя, Ходжсон должен или же усалить в запас Руни или найти вариант совместного их применения на благо сборной, чего Рой пока что не пытался делать.

Сила

Англичане обладают великолепным подбором исполнителей для убийственного использования стандартов. Даже без Джона Терри и Джолеона Лескотта, которые были "Королями воздуха АПЛ" в последнюю пятилетку у Ходжсона есть кому выигрывать единоборства на втором этаже в чужой штрафной, да и просто удачно подключаться к стандартам, что продемонстрировали центральные защитники Гари Кэхилл и Фиг Ягелка в матче с Перу. А уж выполнить нацеленную подачу – тем более есть кому. Лейтон Бейнс лишь в этом сезоне потерял статус самого лучшего ассистента среди защитников в европейских топ-лигах, но все так же эффективно выполняет подачи с угловых и штрафных. А есть еще Стивен Джеррард, а если говорить о прямых ударах со штрафных – Росс Баркли, Рики Ламберт, Уэйн Руни!

В кои-то веки англичане даже могут не сильно опасаться серии послематчевых пенальти, так как у них есть не промахивающиеся с "точки" в АПЛ Бейнс и Ламберт, ряд других успешных в АПЛ пенальтистов. Другое дело, что у англичан не забивают пенальти на ЧМ как раз те, кто это делает почти всегда, как тот же Стюарт Пирс, но когда-то ведь эта серия должна завершиться, так почему бы не сейчас, когда у Ходжсона действительно хватает хладнокровных и опытных пенальтистов?

Да и на страже ворот у родоначальников  - вполне себе классный кипер, который справился с некоторыми проблемами на клубном уровне, когда потерял место в основе "Ман Сити", но в сборной всегда был хорош. Джо Харт, кажется, преодолел кризис "среднего вратарского возраста", когда у него были проблемы с концентрацией, почувствовал конкуренцию и в клубе и в сборной и снова соответствует статусу лучшего кипера страны.

Англичане умеют обороняться как числом, так и умением – четверка основных защитников у Ходжсона достаточно мастеровита, к тому же "львы" умеют обороняться всей командой, применяя прессинг, смену ритма игры, не нуждаются в постоянном владении инициативой, умея сыграть "вторым номером", используя контратаки. С такими быстрыми и маневренными игроками как Стерлинг, Старридж и Лаллана контратаки будут опасным оружием англичан против любого соперника. Вообще для "трех львов" иногда хватает и трех моментов за матч, чтобы учинить разгром, как было с перуанцами, когда все три удара в створ привели к голам, что, даже со скидкой на невысокий уровень соперника, заслуживает уважения.

Схема

Несмотря на редкие эксперименты с 4-3-3, которые были со стороны Ходжсона скорее подачкой рьяным критикам, помешанным на континентальных футбольных ценностях или  же попыткой восстановить в сборной схему "Ливерпуля", Рой достаточно логично делает ставку на 4-2-3-1. Вопросы по кадрам есть лишь в полузащите, где у Ходжсона есть простор для экспериментов, в остальном же все – понятно и предсказуемо.

Календарь

15 июня – Италия

19 июня – Уругвай

24 июня – Коста-Рика

Прогноз

Несмотря на ряд кадровых затруднений этой сборной, слабых мест в тактических схемах Ходжсона я верю в эту команду, в ее способность удивить и проявить себя в том случае, если удача будет благоволить ей в плей-офф. Куда, конечно, еще нужно выйти из достаточно сложной группы с Уругваем и Италией – такими же прагматиками, как и нынешние англичане.

Сергей Бабарика, @Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Украинский полузащитник "Челси" Мудрик дисквалифицирован на четыре года29.04.2026 18:16:53

Конкуренция Сафонова и Шевалье закончена. Точку поставил Энрике25.04.2026 22:58:42

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Сафонов выведен из состава ПСЖ после четырёх голов от "Баварии"02.05.2026 11:55:34

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Иран выдвинул важное условие для продолжения переговоров с США22.04.2026 14:25:09

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
25.04.2026 22:58
Конкуренция Сафонова и Шевалье закончена. Точку поставил Энрике
Матвей Сафонов и Люка Шевалье

Россиянин выходит на поле даже в периоды серьёзной ротации.

Sport.ru / Футбол. Матвей Сафонов в 18-й раз подряд вышел в стартовом составе ПСЖ и победил. За последний год россиянин выгрыз место в основе дважды - сначала после ошибок Люки Шевалье, а затем - вернувшись после травмы. То есть, за короткий период Сафонов дважды доказал, что он сильнее Шевалье. За сезон-2025/2026 Матвей успел провести десять матчей на ноль - это почти половина от всех его игр (21) и прибавить в стоимости (22 млн против 20 млн ранее) при том, что по итогам прошлого сезона она падала.

Тем не менее, французская пресса нет-нет да и продолжает провоцировать то самого Сафонова, то главного тренера парижан Лусиа Энрике вопросами о будущем Шевалье. Матвей сразу поставил представителя СМИ на место, перейдя в контратаку на вопросе о нервах, а испанский специалист, сначала максимально тактично уходивший от ответа - мол, классно, что у него есть три равноценных вратаря, в результате тоже не выдержал.

"Футбол - удивительная штука... Вы всю первую часть сезона постоянно критиковали Люку Шевалье. А я защищал его здесь, на пресс-конференциях. Теперь вы всё время спрашиваете, когда он сыграет. Это невероятно... Это не совсем по вашему вопросу, но, думаю, мы уже всё сказали", - цитирует Энрике Maxifoot.

При этом вопрос касался возможности предоставить Шевалье игровую практику в преддверии чемпионата мира 2026 года в интересах сборной Франции. Но Энрике сразу дал понять, что это не его проблемы.

"Я тренер ПСЖ, а на всё остальное мне плевать. Меня это не интересует. Я должен разбираться с ситуацией в ПСЖ. Всё остальное... Тут всё предельно ясно", - отрезал испанец.

В общем, окончательно обрубил все концы как самому Шевалье, так и Сафонову. По действиям и решениям Энрике тоже понятно, что ставка окончательно и бесповоротно будет сделана на Сафонова. Матвея не меняют даже в поединках, когда ротации подвергается добрая половина состава, и выходит, например, Илья Забарный. Шевалье уж точно не слабее украинца, если сравнивать уровень соответствия амбициям клуба.

Возможно, между Энрике и Шевалье пробежала какая-то кошка. Но это маловероятно. Скорее всего, испанец решил просто не трогать конструкцию, которая работает. Да, россиянин, бывает, ошибается. Но в целом тащит, и партнёры научились ему доверять. Важно, что он адаптировался как к быту, так и к уровню местного и европейского футбола. Сафонов быстро выучил язык на сносном уровне, а в команде у него сразу два русскоязычных игрока, с одним из которых он, к тому же, прекрасно знаком по РПЛ. Можно сколько угодно обмусоливать ситуацию между Сафоновым и Забарным, но, честно говоря, не верится, что они не общаются. И вряд ли делают это по-французски.

В общем, Сафонову везде зажёгся зелёный свет. Теперь всё в его руках. Между тем, сейчас для него близится момент истины. В полуфинале ПСЖ предстоит сыграть с "Баварией". И это пока будет самый сильный соперник парижан на пути к титулу. Возможно, даже сильнее, чем в потенциальном финале. Да, был "Ливерпуль", но не в том он нынче состоянии, чтобы нагонять страх на ПСЖ.

А вот с "Баварией" есть и ещё один интересный подтекст. В сезоне-2024/2025 Сафонову довелось сыграть один матч против мюнхенцев в рамках основного турнира. ПСж проиграл 0:1, а гол немцы забили после ошибки россиянина. В той же игре он совершил отличный сэйв, но в сумме не убедил Энрике и сел в глухой запас. Теперь история может закольцеваться. Вопрос - с каким результатом. Если Сафонов выйдет победителем из противостояния с "Баварией", больше на его пути не будет неразрешимых препятствий.

Что "Арсенал", что "Атлетико" в финале не таят такой сложности, как «Бавария». К тому же, пройдя через лучшее нападение Европы и собственные страхи, Сафонов прокачается и выйдет на новый уровень. Матвей не поедет на чемпионат мира по всем известным причинам. Но сыграть там Шевалье он не позволит.

Александр Шульгин, Sport.ru
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
29.04.2026 02:18
Компани прокомментировал поражение "Баварии" от ПСЖ в сверхрезультативном матче
Венсан Компани
Компани заявил, что "Баварии" нужно использовать свои шансы.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Баварии" Венсан Компани прокомментировал первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с ПСЖ, в котором мюнхенцы уступили со счётом 4:5.

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4

"Энергия была заметна. Мы держались в игре и сами создавали много опасности. Если смотреть только на пять пропущенных мячей, то обычно после такого результата на выезде в полуфинале Лиги чемпионов вылетают. Но если оценивать наши моменты, мы могли забить ещё больше. Это должно добавить нам уверенности.

Когда у команды вообще ничего не получается, сложно говорить, что ситуацию можно перевернуть. Но если ты играешь настолько остро, как мы, тогда всё сводится к тому, чтобы собраться и лучше использовать свои шансы", - приводит слова Компани официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча пройдёт 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".
29.04.2026 01:57
Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ
Гарри Кейн
Кейн уверен, что у "Баварии" будут шансы.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Баварии" Гарри Кейн поделился ожиданиями от ответного полуфинального матча Лиги чемпионов с "ПСЖ", который пройдёт в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".
29.04.2026 02:16
Губерниев назвал Матвея Сафонова российским спортсменом номер один в мире
Матвей Сафонов
Губерниев высказался о Сафонове. 
Sport.ru / Футбол. Российский комментатор и ведущий Дмитрий Губерниев высказался о вратаре ПСЖ Матвее Сафонове. Он принял участие в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией".

Сафонов стал первым российским вратарём, который сыграет в полуфинале ЛЧ

Встреча, проходившая в Париже (Франция), закончилась победой парижан со счётом 5:4.

"Матвей Сафонов прямо сейчас - российский спортсмен номер 1 в мире! Молодец!" - написал Губерниев в телеграм-канале.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела