В Ярославле состоялся матч между местным "Шинником" и сибирской "Томью", который должен был ответить на вопрос: была ли фантастическая победа над ”Зенитом” в гостях прекрасной случайностью или наметилась какая-то положительная тенденция в игре команды. "Томь", хоть и не находилась непосредственно в "зоне вылета",  также, по большому счёту, не могла быть рада своему нынешнему положению – матчей впереди ещё много, а уровень игры сибиряков пока оставляет желать лучшего.

Первые десять минут встречи остались за хозяевами, которые владели некоторым территориальным преимуществом и даже сумели нанести несколько ударов по воротам соперника, но в основном неточные. А первый по-настоящему опасный момент удался гостям -

Валерий Климов отличным пасом в разрез между защитниками отправлял Горана Мазнова на рандеву с Песьяковым, но македонец к мячу не поспел.

Томичи к четверти часа игры перехватили инициативу, но до голевых ситуаций дело не доходило. Очередной момент упустил Горан Мазнов, когда после подачи Климова с правого фланга он не сумел обработать мяч в чужой штрафной. Но это лишь эпизоды. В целом, команды, как говорится, играли без ворот. Зрители старались развлекать на трибунах сами себя.

Главный тренер ”Шинника” Сергей Павлов понимал, что турнирное положение его команды просто обязывает идти вперёд, а потому он частенько выходил к кромке поля, подгоняя своих подопечных. Однако после этого соперники лишь обменялись ударами и на этом разошлись. Сначала Монарёв пробил в створ ворот "Томи", но Парейко без проблем мяч забрал, в ответной атаке Волков разогнал птиц над воротами Песьякова. Правда, на 36-й минуте томичи едва не открыли счёт в матче - Харитонов получил мяч на подступах к штрафной площади хозяев, мощно пробил в верхний угол, но Песьяков в броске мяч отразил. На том унылый первый тайм и завершился.

А с первых же минут второй половины встречи хозяева, получив, видимо, “порцию” разговора с тренером, обозначили свои притязания на победу. Однако одно дело хотеть, а другое - мочь. Всем стараниям ярославцев постоянно мешала их собственная неточность в ударах, а также излишняя прямолинейность, а именно – постоянные навесы в штрафную, с которыми защитники и вратарь ”Томи” справлялись без особого труда.

По итогам час игры в активе у команд было лишь по одному полумоменту. И если томичей с турнирной точки зрения гостей ничья относительно устраивала, то хозяевам просто необходимо было побеждать, о чём футболистам красноревчиво напоминали  болельщики на трибунах. Однако, получилось всё ещё хуже…

Решающей стала последняя десятиминутка встречи, когда на на 82-й минуте за снос Архипова в чужой штрафной арбитр назначил пенальти! К мячу подошёл Хрвое и пробил точно по центру, а Песьяков прыгнул за мячом в угол. Счёт стал 0:1.

Хозяева тут же попытались побыстрее отыграться, но спешка в этом деле, как известно, не самый лучший помощник. В результате чуть не пропустили сами ещё раз - Архипов не смог попасть из района одиннадцатиметровой отметки по пустым воротам в суматохе в штрафной площади ”Шинника”! Так или иначе, с минимальным преимуществом победили гости, а турнирное положение ”Шинника” становится критическим.